Приговор в отношении Лысенко Н.С. по п.п. `в,г` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                                                          

Дело № 1-63/2012 год                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Называевск                                                                                                      06 июня 2012 года

Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М.,

с участием прокурора Хороль Л.Л., потерпевшего Ширшова И.М., подсудимой Лысенко Н.С., защитника Фатьяновой Л.Н.,

при секретаре Быструшкиной М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лысенко Н.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п.»в,г.» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ :

                                                                                                                      

           Подсудимая умышленно совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Лысенко Н.С., находясь в доме И.. по адресу: <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила из внутреннего кармана куртки, находящейся на спящем Ширшове И.М., денежные средства в размере 4800 рублей.

            В судебном заседании подсудимая Лысенко Н.С. вину в совершении преступления признала полностью и показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ домой к И. пришел ранее ей незнакомый Ширшов И.М., который рассказал, что работал на севере и привез с собой бензопилу и болгарку, чтобы продать их. И. вместе с Ширшовым И.М. продали бензопилу и болгарку Чикишеву В. за 5000 рублей, поле чего Ширшов И.М. дал 200 рублей на покупку спиртного, а остальные деньги положил во внутренний карман своей куртки. Они выпили спиртное, затем домой пришел И., который также с ними стал выпивать. После распития спиртного они легли спать, а ночью она решила похитить деньги у Ширшова И.М. Она подошла к Ширшову И.М., который спал на диване в куртке, вытащила у него из внутреннего кармана куртки деньги в сумме 4800 рублей, которые спрятала в карман своей одежды. На следующий день Ширшов И.М. обнаружил, что деньги у него пропали, но она не призналась, что взяла деньги у Ширшова И.М. Они поискали деньги в доме, после чего Ширшов И.М. уехал. Похищенные деньги она впоследствии потратила на личные нужды, с исковыми требованиями Ширшова И.М. не согласна, так как выплачивает деньги Чикишеву В., у которого бензопилу и болгарку изъяли сотрудники полиции.

Вина подсудимой в совершении преступления, кроме признания ею своей вины, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Так, потерпевший Ширшов И.М. в судебном заседании показал, чтоДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> и привез с собой болгарку и бензопилу, которые он похитил у Заикина С.А. в <адрес>, за что был осужден в феврале 2012 года Сладковским районным судом <адрес>. Мешок, в котором находились болгарка и бензопила, он сдал в камеру хранения на ж/д. вокзале, после чего пошел домой к И., где он, а также И., И. и Лысенко Н.С. стали распивать спиртное. Он рассказал, что привез болгарку и бензопилу, чтобы продать, после чего И. пообещал ему найти покупателя. Они с И. забрали болгарку и бензопилу из камеры хранения, принесли их домой к И., после чего продали их незнакомому ему мужчине, которого привел И., за 5000 рублей. На 200 рублей он купил спиртного, а остальные деньги положил во внутренний карман куртки, после чего они продолжили распивать спиртное. Он сильно опьянел и лег спать на диване в куртке, а когда на следующий день утром проснулся, то обнаружил, что денег в кармане куртки нет. Вместе с И. и Лысенко Н.С. он поискал деньги в доме, но не нашел их, после чего уехал домой. Причиненный ему ущерб в размере 4800 рублей является для него значительным, так как на иждивении у него имеется двое несовершеннолетних детей, в собственности недвижимого имущества, транспортных средств, подсобного хозяйства нет, других источников дохода также не имеется, ущерб ему не возмещен, просит взыскать его с виновного лица.

Свидетели И., И., И.в судебном заседаниидали показания, аналогичные показаниям Лысенко Н.С. и Ширшова И.М.

Вина подсудимой также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3), копией протокола допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4-6), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15-16).

Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимой доказанной.

При этом, в судебном заседании установлено, что после совместного употребления спиртных напитков потерпевший уснул, после чего, воспользовавшись этим, подсудимая похитила денежные средства из внутреннего кармана куртки потерпевшего. При таких обстоятельствах не имеет значение, что денежные средства находились в одежде потерпевшего, поэтому суд не усматривает в действиях подсудимой квалифицирующего признака совершения хищения из одежды, находящейся при потерпевшем, поскольку данный квалифицирующий признак предусматривает тайное хищение имущества из одежды потерпевшего, способного воспринимать происходящее и ощущать прикосновения к себе.

Также суд не усматривает в действиях подсудимой квалифицирующего признака совершения хищения с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в судебном заседании установлено, что болгарка и бензопила не являлись собственностью потерпевшего, а были им похищены, следовательно, ущерба его имуществу причинено не было. По этим же обстоятельствам суд, в соответствии со ст.44 УПК РФ и ст.1064 ГК РФ, не находит оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.

Таким образом, действия Лысенко Н.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку указанные действия совершались подсудимой из корыстных мотивов и преследовали цель обогащения за счет чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, а также обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимой, ее отношение к совершенному преступлению, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

          Признать Лысенко Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 100 (сто) часов.

Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за участие адвоката Фатьяновой Л.Н. по защите подсудимой в судебном заседании по назначению судом в размере 686 рублей 26 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                       Щербаков С.М.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 3 стр.

В Е Р Н О.

Судья                                                                                                                        Щербаков С.М.