Дело № 1-97/2012 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Называевск 16 июля 2012 года Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М., с участием государственного обвинителя Хороль Л.Л., подсудимого Камарова М.В., защитника Неделько П.Н., при секретаре Чендыревой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательствауголовное дело в отношении Комарова М.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ : Подсудимый умышленно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В середине ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, Камаров М.В., в огороде своего дома по адресу: <адрес>, умышленно, путем сбора частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой не менее 50,7 грамма, положил его в пакет, после чего до момента изъятия незаконно хранил данное наркотическое средство в надворной постройке своего дома, а также под подкладом своей верхней куртки. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Камаров М.В. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, и доставлен в дежурную комнату ЛОП на ст.Называевская, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое вещество у Камарова М.В. из куртки было изъято. Согласно заключения химической экспертизы №-з от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у Камарова М.В., является наркотическим средством марихуаной, масса которого, согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к крупному размеру. В ходе предварительного следствия обвиняемый Камаров М.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Согласился с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Государственный обвинитель и защитник также не возражали против заявленного подсудимым ходатайства. По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя и защитника дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Нарушений закона и прав подсудимого судом не установлено. Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено, как установлено, добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает также и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Вина подсудимого, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств, имеющихся в уголовном деле. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку указанные действия подсудимого были направлены на незаконный сбор дикорастущей конопли в целях последующего использования ее в личных целях в качестве наркотического средства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ему наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины, а также его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. Вместе с тем, суд учитывает, что преступление было совершено подсудимым в период отбывания условного наказания за аналогичные преступления, через непродолжительное время после осуждения, характеризуется подсудимый отрицательно, устойчивых социальных связей не имеет. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, суд полагает необходимым, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение Камарова М.В. по приговору Называевского городского суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Ленинского районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ, а также назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Комарова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение Комарова М.В. по приговору Называевского городского суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Ленинского районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Называевского городского суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Ленинского районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив Комарову М.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Комарову М.В. исчислять со дня вынесения приговора, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу - бесцветный полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки за участие адвоката Неделько П.Н. по защите подсудимого в судебном заседании по назначению судом в размере 488 рублей 75 копеек отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Щербаков С.М. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 3 стр. В Е Р Н О. Судья Щербаков С.М.