Приговор в отношении Андрианова А.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                       Дело № 1-103/2012 год

                                                                      П Р И Г О В О Р

                                                        Именем Российской Федерации

г. Называевск                       14 августа 2012 года.

             Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Белоусова В.Б.,с участием государственного обвинителя Хороль Л.Л., подсудимого Андрианова А.И.., защитника Неделько П.Н., при секретаре Чендыревой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Андрианова А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

                                                              УСТАНОВИЛ :

     Подсудимый Андрианов А.И.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

               ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов, подсудимый Андрианов А.И., находясь на территории огорода своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>-<адрес>, имея прямой умысел на приобретение наркотического средства, в целях личного употребления, без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана массой 37,6 грамма, которое упаковал в пакет и принес в дом по месту своего проживания, по адресу: <адрес>-<адрес> после чего, зная о том, что приобретенные им части растения конопля являются запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством, хранил их, без цели сбыта, в целях личного употребления, на столе-тумбе в спальной комнате своего дома по адресу: <адрес> до момента изъятия их сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 05 минуты, при проведении сотрудниками МО МВД России "Называевский" осмотра места происшествия в доме Андрианова А.И. было изъято наркотическое средство - марихуана массой 37,6 грамма.

              Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у Андрианова А.И., представляет собой части растения конопля, содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 37,6 грамма, что подтверждается заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что растительная смесь, изъятая у Андрианова А.И., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, с учётом частичного израсходования в ходе исследования, составляет 37,4 грамма, что согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного Правительством РФ, относится к крупному размеру.

               В ходе предварительного дознания обвиняемый Андриянов А.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, согласился с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

    По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя и защитника дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Нарушений закона и прав подсудимого судом не установлено. Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено, как установлено, добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает также и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

     Вина подсудимого, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств, имеющихся в уголовном деле.

     Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

     При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. К отягчающим наказание обстоятельствам в отношении подсудимого, следует отнести рецидив преступлений.

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, а также его раскаяние в содеянном.

     С учетом всех обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

     Обсуждая вопрос о назначении вида наказания суд учитывает, что подсудимый ранее судим, в его действиях имеет место рецидив преступлений который влечет более строгое наказание. Суд считает, что с учетом обстоятельств дела следует применить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

                                                    

                                                                   ПРИГОВОРИЛ :

        Признать Андрианова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

                   В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

                   Возложить на Андрианова А.И. исполнение обязанности: своевременно являться для контроля в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа.             

                   Меру принуждения осужденному - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

                   Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством марихуаной - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

                   Судебные издержки, связанные с осуществлением защиты осужденному адвокатом Неделько П.Н., в размере 488 рублей 75 копеек отнести за счет федерального бюджета.

                   Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                   В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                Белоусов В.Б.