<данные изъяты> Дело № 1-100/2012 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М. с участием государственного обвинителя Хороль Л.Л., потерпевшей ФИО7, подсудимой Андрияновой А.Г., защитника Коргополова М.И., при секретаре Быструшкиной М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательствауголовное дело в отношении Андрияновой А.Г., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ : Подсудимая умышленно совершила кражи чужого имущества, а также грабеж чужого имущества при следующих обстоятельствах: 27 февраля 2012 года, около 23 часов, Андриянова А.Г., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в доме ФИО8 по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитила лежавший в зале на журнальном столе сотовый телефон «Нокиа-1616» и зарядное устройство к нему, общей стоимостью 1090 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 1090 рублей, ущерб возмещен. Далее, в середине июня 2012 года, около 19 часов, она же, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в доме ФИО10 по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитила лежавшие на кухонном столе сотовый телефон «Флай-V-107», стоимостью 950 рублей, принадлежащий ФИО10, и сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1150 рублей, принадлежащий ФИО2, с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму 950 рублейи потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 1150 рублейущерб возмещен частично. Кроме того, 20 июня 2012 года, Андриянова А.Г., в ограде дома ФИО7 по адресу: Омская область, г.Называевск, ул.Депутатская, д.132, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что несовершеннолетняя ФИО9 понимает противоправный характер ее действий, открыто похитила из рук ФИО9 сотовый телефон «LG», стоимостью 700 рублей, принадлежащий ФИО7, с похищенным с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в размере 700 рублей, ущерб возмещен. В ходе предварительного следствия обвиняемая Андриянова А.Г. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступлений признала полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении. Поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшаяи защитник не возражали против заявленного подсудимой ходатайства. По ходатайству подсудимой, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, защитника дело рассмотрено судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Нарушений закона и прав подсудимой судом не установлено. Подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Оно заявлено, как установлено, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимая также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, инкриминируемые подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы. Вина подсудимой, кроме собственного признания ею вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Действия подсудимой по фактам хищения 27.02.2012 года сотового телефона у ФИО8 и в середине июня 2012 года сотовых телефонов у ФИО10 и ФИО2 следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, по факту хищения 20.06.2012 года сотового телефона ФИО7 - по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку указанные действия совершались подсудимой из корыстных мотивов и преследовали цель обогащения за счет чужого имущества. Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ей наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимой совершены преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести. В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что преступления были совершены подсудимой в течение небольшого промежутка времени, одно преступление совершено в период отбывания условного наказания в виде лишения свободы, назначенного за аналогичные преступления, ранее подсудимая отбывала наказание в местах лишения свободы за корыстные преступления, постоянного места жительства и устойчивых социальных связей не имеет, характеризуется отрицательно. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимой, ее отношение к совершенным преступлениям, суд полагает необходимым, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение Андрияновой А.Г. по приговору Называевского городского суда Омской области от 12.02.2011 года, а также назначить подсудимой наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы реально, поскольку считает, что ее исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за ее поведением и поступками в будущем. При этом, с учетом вышеуказанных обстоятельств, суд, в соответствии с п.»а» ч.1 ст.58 УК РФ, полагает необходимым назначить отбывание наказания в колонии общего режима. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимой, суд не нашел оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое. Заявленный гражданский иск о возмещении материального ущерба подлежит частичному удовлетворению в размере установленной стоимости похищенного. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Андриянову А.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде: по ч.1 ст.158 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ - 9 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.161 УК РФ - 1 год лишения свободы. В силу ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Андрияновой А.Г. наказание по совокупности преступлений в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение Андрияновой А.Г. по приговору Называевского городского суда Омской области от 15.02.2011 года. Согласно ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию по совокупности преступлений частично присоединить не отбытое наказание по приговору Называевского городского суда Омской области от 15.02.2011 года, окончательно определив Андрияновой А.Г. наказание по совокупности приговоров в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Андрияновой А.Г. исчислять со дня вынесения приговора, то есть, с 30 июля 2012 года. Взыскать с Андрияновой А.Г. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу ФИО2 1150 (одну тысячу сто пятьдесят) рублей. Процессуальные издержки за участие адвоката Коргополова М.И.по защите подсудимой в судебном заседании по назначению судом в размере 1466 рублей 25 копеек отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Щербаков С.М. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 4 стр. В Е Р Н О. Судья Щербаков С.М.