Приговор в отношении Енина С.О. по п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 4 ст. 111 УК РФ.



<данные изъяты>

Дело № 1-96/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Называевск                                                                                                  01 августа 2012 года

Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М.,

с участием прокурора Хороль Л.Л., потерпевших ФИО2, ФИО19, ФИО3, подсудимого Енина С.О., защитника Неделько П.Н.,

при секретаре Быструшкиной М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Енина С.О., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.161, ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, а также причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В период с 26.01.2012 по 17.02.2012 года, в вечернее время, Енин С.О., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в дом ФИО12 по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил 2 одеяла, стоимостью 400 рублей каждое, на сумму 800 рублей, мягкую игрушку, стоимостью 400 рублей, плоский ЖК-телевизор «Мистери», стоимостью 9000 рублей, утюг «Бирхоф», стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО2, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере 10700 рублей, ущерб не возмещен.

Кроме того, 16 марта 2012 года, около 17 часов, он же, находясь в доме ФИО11 по адресу: <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что потерпевший понимает противоправный характер его действий, открыто похитил из руки ФИО19 денежные средства в сумме 1500 рублей, после чего, несмотря на требование потерпевшего вернуть похищенное, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО19 материальный ущерб в размере 1500 рублей, ущерб не возмещен.

Также, 20.03.2012 года, около 16 часов, он же, находясь в доме ФИО11 по адресу: <адрес>, умышленно, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО11 один удар кулаком в область лица, не менее двух ударов табуретом в область головы, от которых ФИО11 упал на пол, после чего, продолжая свои преступные действия, Енин С.О. нанес ФИО11 не менее 2 ударов ногой и не менее 2 ударов кулаком в область головы, причинив своими действиями потерпевшему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №14/43 от 02.05.2012 года, телесные повреждения в виде кровоподтека тыльной поверхности левой кисти, которые не причинили вреда здоровью потерпевшего, закрытой черепно-мозговой травмы, субдуральной гематомы правого полушария, ушиба головного мозга, внутримозговых кровоизлияний в правую лобную долю, правую височную долю, левую затылочную долю, в область правой ножки мозга, кровоизлияний в мягкие ткани теменно-затылочной области, ссадин в области лба слева, в спинке носа, затылочной области справа, кровоподтеков области лба в центре и слева, в теменно-затылочной области, в правой скуловой области, осложнившихся отёком и сдавлением головного мозга, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни, и от которых потерпевший впоследствии скончался.

В судебном заседании подсудимый Енин С.О. вину в совершении преступлений призналчастичнои показал, что в январе или феврале 2012 года, он распивал спиртное с ФИО24 и ФИО25 В ходе распития он попросил их помочь принести ему дрова от дома по ул.Первомайская, где никто не проживал. Они зашли в ограду дома, ФИО25 стал накладывать на сани дрова, а они с ФИО24 увидели, что дверь дома открыта, решили зайти в дом и что-нибудь забрать оттуда. Он и ФИО24 зашли в дом, где он увидел около кровати коробку с телевизором и коробку с утюгом. Он решил похитить данные вещи, завернул их в два одеяла, которые лежали на кровати, при этом, в одеялах также находилась мягкая игрушка, вынес данные вещи из дома, положил их на дрова на сани и увез домой. Через несколько дней он попросил ФИО18 продать телевизор и утюг, который данные вещи продал, а деньги принес ему. Мягкую игрушку и одеяла он выкинул, так как они ему были не нужны. 16.03.2012 года, около 17 часов, он находился у ФИО11, куда также пришли сначала ФИО19 и ФИО20, а потом ФИО22 и ФИО23 Они распивали спиртное, потом ФИО22 попросила у ФИО19 100 рублей. ФИО19 находился далеко от ФИО22, поэтому передал ему несколько денежных купюр, чтобы он передал их ФИО22 Он отдал их ФИО22, которая вместе с братом стала выходить из дома. В это время ФИО19 сказал ему, чтобы он вернул ему деньги. Он ответил ФИО19, что все деньги передал ФИО22, догнал ФИО22 и сказал, чтобы она вернула деньги ФИО19, но ФИО22 сказала, что он дал ей только 100 рублей, хотя ФИО19 говорил, что дал 1600 рублей. Денег у ФИО19 из руки он не выхватывал и себе не забирал.20.03.2012 года, около 15 часов, он находился у ФИО11, у которого также находились ФИО21 и ФИО19, с которыми он распивал спиртное. Когда спиртное закончилось, ФИО21 и он попросили ФИО11 принести еще спиртного, но ФИО11 отказался, что ему не понравилось. Он подошел к ФИО11, который стоял около входной двери в дом, и ударил ФИО11 кулаками два раза по лицу, после чего ФИО11 упал и ударился головой об тумбочку. Он еще около 4 раз ударил ФИО11 кулаками по лицу, от его ударов ФИО11 головой ударялся об тумбочку, а из носа у того пошла кровь. Он перестал бить ФИО11 и вернулся к столу. Потом ФИО11 отвели на диван, ФИО11 лежал и сидел вместе с ними на диване, выпивал с ними спиртное, ни на что не жаловался. Он побыл дома у ФИО11 еще около 1,5 часов, после чего ушел домой. Кроме как кулаками, больше ФИО11 он ничем не бил, в том числе, табуретом и поленом, тяжкие телесные повреждения причинять ФИО11 не хотел.

Вина подсудимого, несмотря на частичное признание им своей вины, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей.

Так, потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, чтоее дочь ФИО12 в декабре 2010 году купила дом по адресу: <адрес>. В данном доме никто не проживает, но в нем находилось ее имущество. Последний раз она проверяла дом 26.01.2012 года, при этом все вещи были на месте, и дом был закрыт. Затем, 17.02.2012 года она обнаружила, что двери дома открыты, а из дома было похищено ее имущество, а именно, ЖК-телевизор «Мистери», стоимостью 9000 рублей, утюг «Бирхоф», стоимостью 500 рублей, 2 одеяла с наполнителем, стоимостью 400 рублей каждое, мягкая игрушка в виде медведя, стоимостью 400 рублей. Ущерб от кражи составил 10700 рублей, ущерб ей не возмещен, просит взыскать с виновного лица.

Потерпевший ФИО19 в судебном заседании показал, что 16.03.2012 года он и ФИО20 в банке получили его пенсию в размере 8000 рублей. Часть денег он потратил на личные нужды, часть денег отдал знакомым. Затем они приехали к ФИО11, у которого также находился Енин С.О. Он отдал Енину С.О. долг в размере 500 рублей, после чего стали распивать спиртное. Через некоторое время в дом зашли ФИО22 и ФИО23, которые также выпили с ними спиртного. Затем, ФИО22 попросила у него денег, он достал из кармана деньги в сумме 1600 рублей, 3 купюры были достоинством по 500 рублей и 1 купюра была достоинством 100 рублей, отдал ФИО22 одну купюру достоинством 100 рублей, а остальные деньги у него были в руке. В этот момент Енин С.О. выхватил деньги у него из руки и положил их себе в карман куртки. Он и ФИО20 просили Енина С.О., чтобы тот вернул деньги, но Енин С.О. сказал, что ничего не брал. Ущерб в размере 1500 рублей ему не возмещен, от взыскания ущерба он отказывается. 20.03.2012 года он находился дома у ФИО11, где также находились Енин С.О. и ФИО21 Они все вместе распивали спиртные напитки, когда спиртное закончилось, Енин С.О. попросил ФИО11 купить еще спиртного, но ФИО11 отказался, сказав, что у него нет денег. Тогда Енин С.О. ударил ФИО11 один раз кулаком в лицо, затем взял стоявшую возле печки табуретку и нанес ФИО11 ею 2-3 удара по голове, от чего табуретка разломалась, а ФИО11 упал на пол. ФИО21 поднял ФИО11 с пола и положил его на диван на кухне. На лице у ФИО11 была кровь, больше телесных повреждений он не видел. Затем в дом зашел ФИО17, который также начал с ними распивать спиртное. Потом ФИО17 попросил ФИО11 подвинуться на диване, тот начал вставать и упал на ноги Енину С.О., который нанес ФИО11 несколько ударов ногой и рукой по лицу, от чего тот снова упал. ФИО17 перенес ФИО11 к выходу из дома, после чего ФИО3 и ФИО21 перенесли ФИО11 на пол в комнату, а затем ФИО20 вызвала скорую помощь. ФИО11 отправили в больницу, где он впоследствии скончался. До нанесения ударов Ениным С.О., ФИО11 на здоровье не жаловался. Он не видел, чтобы Енин С.О. наносил удары ФИО11 поленом, а также становился ногами на грудь ФИО11 Отношения с Ениным С.О. у него хорошие, оснований оговаривать Енина С.О. у него нет.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал,что 20.03.2012 года, около 13 часов, он с ФИО13 пришел домой, где находились его брат ФИО11, ФИО19, ФИО21, Енин С.О., ФИО17, ФИО24, которые распивали спиртное. ФИО11 в этот момент лежал на кухне около входа в дом, на лице у него была кровь. Он спросил, что случилось, на что кто-то ему сказал, что ФИО11 упал с табуретки, при этом, табуретка лежала разломанная возле печки. Они с ФИО21 подняли ФИО11, отнесли его в комнату и положили на пол. ФИО11 находился в сознании, был сильно пьян и ругался нецензурной бранью. Затем пришла ФИО20, которая вызвала для ФИО11 скорую помощь, после чего ФИО11 отправили в больницу, где он впоследствии скончался. Разломанную табуретку он в тот же день сжег в печке, претензий к Енину С.О. не имеет.

Свидетель ФИО12, показания, которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дала показания, аналогичные показаниям ФИО2

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что в январе 2012 года он, ФИО25 и Енин С.О. распивали спиртное. В ходе распития Енин С.О. попросил их помочь привести ему дров. Они втроем зашли во двор дома на ул.Первомайской г.Называевска, где в ограде лежала куча дров, дом выглядел нежилым. ФИО25 стал набирать дрова на сани, а они с Ениным С.О. увидели, что дверь в дом открыта, и зашли в дом, чтобы что-нибудь оттуда забрать. Он из дома забрал газовый баллон, а Енин С.О. забрал какие-то тряпки, что в них находилось, он не видел, после чего они разошлись по домам. Впоследствии газовый баллон он продал, за что был осужден судом за кражу. 20.03.2012 года, днем, он приходил домой к ФИО11, в доме которого также находились ФИО21, ФИО19, Енин С.О. и ФИО17, которые распивали «Джин-тоник», он выпил с ними, после чего ушел, конфликтов при нем никаких не было.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям ФИО24

Свидетель ФИО18в судебном заседании показал, что в феврале 2012 года он пришел домой к Енину С.О., который попросил его продать телевизор и утюг, сказав, что они его, и он сам продать их не может, так как пьяный. Он согласился, Енин С.О. вынес из дома две картонные коробки, из которых достал плоский телевизор и утюг, проверил, что они работают, после чего он взял данные коробки и на ул.Первомайская г.Называевска продал их незнакомому ему мужчине за 1000 рублей, которые принес и отдал Енину С.О., после чего ушел домой.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании по факту хищения денег у ФИО19 дала показания, аналогичные показаниям ФИО19, дополнительно пояснив, что 20.03.2012 года, около 13 часов, она пришла домой к ФИО3, где также находились ФИО21, ФИО19, Енин С.О. и ФИО17, которые распивали спиртное. В комнате на полу лежал ФИО11, у которого лицо было в крови. Кто-то ей сказал, что ФИО11 пьяный упал и ударился об пол. На кухне на полу лежала разбитая табуретка, но кто ее разбил и как, ей неизвестно. В это время ФИО11 стало плохо, он стал хрипеть, и она вызвала скорую помощь, которая увезла ФИО11 в больницу, где он впоследствии скончался. Позже от ФИО19 ей стало известно, что в тот день ФИО11 побил Енин С.О. Ранее Енин С.О. также неоднократно во время распития спиртного бил ФИО11, конфликты у них возникали по поводу отбывания наказания в местах лишения свободы, инициатором ссор был Енин С.О.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показала, что16.03.2012 года, после обеда она с братом ФИО23 пошла к ФИО19, который обещал отдать ей с пенсии долг. ФИО19 находился у ФИО11, у которого в доме также были ФИО20 и Енин С.О., которые распивали спиртное. Она попросила ФИО19 вернуть долг, после чего ФИО19 достал из кармана деньги и дал ей 100 рублей одной купюрой, а остальные деньги находились у него в руке. В этот момент Енин С.О. выхватил деньги из руки ФИО19 и положил их себе в карман куртки. Сколько было в руке ФИО19 денег, ей неизвестно. ФИО19 и ФИО20 просили Енина С.О., чтобы тот вернул деньги, но Енин С.О. сказал, что ничего не брал, после чего они с братом ушли домой.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям ФИО22

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что 20.03.2012 года, утором, он пришел домой к ФИО11, с которым они выпили около бутылки водки, после чего пошли еще за спиртным. По дороге они зашли к Енину С.О., где втроем также выпили около бутылки водки. Затем также втроем они купили еще спиртного, пошли домой к ФИО11, где также находился ФИО19, и продолжили распивать спиртное. Во время распития ФИО11 ходил к нему домой, помогал его жене вытаскивать сено. Когда ФИО11 вернулся, между ним и Ениным С.О. произошел конфликт по поводу отбывания наказания в местах лишения свободы, в ходе которого Енин С.О. ударил кулаком по лицу ФИО11, а потом несколько раз ударил ФИО11 табуретом по голове, от чего табурет сломался, а ФИО11 упал. Он поднял ФИО11 и положил его на диван. Затем через некоторое время пришел ФИО17, который также стал распивать с ними спиртное. Через некоторое время ФИО11 стал подниматься с дивана и упал на ноги Енину С.О., который несколько раз ударил ФИО11 ногами и кулаками по лицу, от чего ФИО11 снова упал на пол. На лице у ФИО11 была кровь, ФИО17 оттащил ФИО11 к входу в дом, после чего пришел ФИО3, который вместе с ФИО21 перенес ФИО11 в комнату и положил на пол. Через некоторое время ФИО11 стало плохо, и ему вызвали скорую помощь, которая увезла ФИО11 в больницу, где он впоследствии скончался. До нанесения ударов Ениным С.О., ФИО11 на здоровье не жаловался. Он не видел, чтобы Енин С.О. наносил удары ФИО11 поленом, а также становился ногами на грудь ФИО11

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что 20.03.2012 года, в обеду, он пришел к ФИО3, у которого в доме находились Енин С.О., ФИО21, ФИО19 и ФИО11, который пьяный спал на кухне на диване. Он вместе с остальными стал распивать спиртное, а потом попросил ФИО11 подвинуться на диване. ФИО11 встал с дивана и упал на ноги Енину С.О., который 2 раза ударил ногой ФИО11 по лицу, а потом еще несколько раз ударил кулаком в область головы, от чего ФИО11 упал на пол. Он оттащил ФИО11 к входной двери, откуда через некоторое время ФИО3 и ФИО21 отвели и положили ФИО11 на пол в комнате. Они продолжили распивать спиртное, ФИО11 ни на что не жаловался, видимых телесных повреждений он у ФИО11 не видел, но потом ФИО11 стало плохо, кто-то вызвал скорую помощь, и ФИО11 увезли в больницу, где он впоследствии скончался.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что вечером 20.03.2012 года ее гражданский муж Енин С.О. по телефону сказал ей, что подрался в доме у ФИО3, но с кем именно, не пояснил. Позднее он рассказал ей, что подрался с ФИО11, но что между ними произошло, ей неизвестно. Енина С.О. она может охарактеризовать положительно, они живут вместе более 5 лет, он участвует в содержании и воспитании ее малолетнего ребенка.

Свидетель ФИО14, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что утром 20.03.2012 года она зашла к ФИО11, чтобы он ей помог вытащить сено из огорода. В доме у ФИО11 находились Енин С.О., ФИО21, ФИО17, ФИО19, которые распивали спиртное. ФИО11 помог ей с сеном, после чего ушел домой. Около 13 часов она вместе с ФИО3 снова пришла домой к ФИО11, где увидела, что ФИО11 лежит на полу кухни около входа в дом. На кухне также валялась сломанная табуретка, в доме находились Енин С.О., ФИО21, ФИО17, ФИО19, ФИО24, ФИО20 После этого ФИО3 вместе с ФИО21 отнесли ФИО11 в комнату, положили на пол, а она ушла домой.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно: протоколом осмотра трупа от 21.03.2012 года (т.1,л.д.13-22); актом судебно-медицинского исследования трупа №14/30 от 19.04.2012 года (т.1, л.д.25-29); протоколом осмотра места происшествия от 21.03.2012 года (т.1,л.д.32-36); протоколом выемки от 21.03.2012 года, в ходе которого были изъяты вещи ФИО11 (т.1,л.д.46-48); протоколом проверки показаний Енина С.О. на месте преступления (т.1,л.д.96-100); заключением судебно-медицинской экспертизы №14/134 от 26.03.2012 года (т.1,л.д.110-111); протоколом выемки от 26.03.2012 года (т.1,л.д.114-118); протоколом осмотра места происшествия от 20.03.2012 года (т.1,л.д.131-132); протоколом осмотра места происшествия от 12.02.2012 года (т.1, л.д.149-155); справками о стоимости похищенного имущества (т.1,л.д.156,т.2,л.д.28-30);заключением экспертизы вещественных доказательств №356 от 18.052012 года, согласно которому на брюках были обнаружены следы крови человека, которые могли принадлежать потерпевшему ФИО11 (т.1,л.д.176-184);заключением судебно-медицинской экспертизы №14/43 от 02.05.2012 года, согласно которому смерть ФИО11 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде субдуральной гематомы правого полушария, ушиба головного мозга, внутримозговых кровоизлияний в правую лобную долю, в правую височную долю, в левую затылочную долю, в область правой ножки мозга, кровоизлияния в мягкие ткани теменно-затылочной области, ссадин области лба слева, в спинки носа, затылочной области справа, кровоподтека области лба в центре и слева, в теменно-затылочной области, осложнившейся отеком и сдавлением головного мозга. Указанные телесные повреждения были причинены тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью, и относятся в совокупности к категории причинивших тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни, носят прижизненный характер, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти (т.1, л.д. 191-196); протоколом очной ставки между ФИО19 и ФИО21 (т.1,л.д.234-236); протоколом осмотра места происшествия от 17.02.2012 года (т.2,л.д.4-11); протоколом явки с повинной Енина С.О. от 18.05.2012 года по краже у ФИО2 (т.2,л.д.63); протоколом осмотра предметов (т.2,л.д.78-80).

Суд критически относится к показаниям Енина С.О., данным в судебном заседании о том, что он не совершал хищение денег у ФИО19, а также о том, что он не наносил ударов ФИО11 табуретом и ногами, поскольку они противоречат материалам дела и опровергаются показаниями потерпевшего ФИО19, свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО17, а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Доводы подсудимого и стороны защиты о том, что вина подсудимого в совершении хищения денег у потерпевшего ФИО19 и причинении потерпевшему ФИО11 тяжких телесных повреждений, повлекших его смерть, не доказана, не нашли своего подтверждения, поскольку опровергаются вышеуказанными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых у суда не возникло сомнений, суд находит вину Енина С.О. в совершении преступлений доказанной.

Действия подсудимого по факту хищения имущества ФИО2 следует квалифицировать по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по факту хищения денег у ФИО19 - по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку указанные действия совершались подсудимым из корыстных мотивов и преследовали цель обогащения за счет чужого имущества. Кроме того, действия Енина С.О. по факту причинения телесных повреждений ФИО11 следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку своими действиями Енин С.О. преследовал цель причинения вреда здоровью потерпевшего, с объективной стороны действия подсудимого выразились в нанесении с достаточной силой ударов ногами, кулаками и табуретом по жизненно важным органам - лицу и голове потерпевшего, при обстоятельствах, когда подсудимый осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления негативных последствий для здоровья потерпевшего и желал их наступления, на что, по мнению суда, указывают обстоятельства причинения потерпевшему вреда, локализация повреждений, а также сила и количество нанесенных ударов.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что подсудимым совершены преступления, относящееся к категории средней тяжести, тяжких и особо тяжких.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной.

В качестве отягчающего вину подсудимого обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ, суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Кроме того, суд принимает во внимание, что ранее подсудимый был судим за совершение корыстных преступлений, в том числе, тяжких, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако, должных выводов для себя не сделал, за короткий промежуток времени вновь совершил ряд преступлений, в том числе, тяжкое и особо тяжкое.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, тяжесть преступлений, личность подсудимого, его отношение к совершенным преступлениям, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально, поскольку им совершены умышленные преступления, в том числе, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, и его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем.

Обсуждая вопрос о применении дополнительных мер наказания, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 и ч.4 ст.111 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, решил их не применять.

Заявленный потерпевшей гражданский иск о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в размере стоимости похищенного подсудимым имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Енина С.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.161 и ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы, по ч.1 ст.161 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ч.4 ст.111 УК РФ - 7 лет лишения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Енину С.О. наказание по совокупности преступлений в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания подсудимому исчислять с момента вынесения приговора, то есть, с 01 августа 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному время содержания его под стражей с 23 марта 2012 года.

Меру пресечения осужденному - содержание под стражей - оставить без изменения.

Взыскать с Енина С.О. в пользу ФИО2 10700 (десять тысяч семьсот) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу - джинсовые штаны, трико ФИО11- по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности; хлопчатобумажную ткань белого цвета, размером 6,4 см. на 15,7 см. с пятном бурого цвета 5,5 см. на 15,7 см., три ногтя полулунной формы, с наслоениями темно-коричневого цвета с правой руки ФИО11; три ногтя полулунной формы, с наслоениями темно-коричневого цвета с левой руки ФИО11; хлопчатобумажную ткань белого цвета, размером 6,4 см. на 17,9 см. с пятном бурого цвета 5,8 см. на 16 см.; 5 ногтей полулунной формы, с наслоениями темно-серого цвета с правой руки Енина С.О.; 5 ногтей полулунной формы, с наслоениями темно-коричневого цвета с левой руки Енина С.О. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за участие адвоката Неделько П.Н. по защите подсудимого в судебном заседании по назначению судом в размере 2932 рублей 50 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                      Щербаков С.М.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 8 стр.

ВЕРНО

Судья                      Щербаков С.М.