Приговор в отношении Горина Д.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



                                                                                                                                                           

<данные изъяты>

Дело №1-68/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Называевск                                                                                                         24 мая 2012 года

Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М.,

с участием государственного обвинителя Шишкина С.В., потерпевшего ФИО2, подсудимого Горина Д.А., защитника Неделько П.Н.,

при секретаре Быструшкиной М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горина Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

                                                                                                                                      

           Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах :

07 марта 2012 года, около 02 часов, Горин Д.А., около входа в кафе «Пятница» по адресу: Омская область, г.Называевск, ул.Торговая, д.2, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ударил ФИО2 два раза ножом в левую половину тела, нанеся потерпевшему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №14/129 от 21.03.2012 года, телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, которые причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения в виде колото-резаной раны груди слева, которые причинили потерпевшему легкий вред здоровью по признаку расстройства его на срок не более трех недель.

В судебном заседании подсудимый Горин Д.А.вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 06.03.2012 года, после обеда, он и Сафонов Е.П. употребляли спиртное. Во время распития он резал продукты складным перочинным ножом из светлого материала, который взял с собой из дома. Около 23 часов, он, по предварительной договоренности, с ФИО8, ФИО10, ФИО9 и ФИО19 поехали в кафе «Пятница», чтобы отметить рождение сына у ФИО10 Около 01 часа, в кафе между ФИО8, ФИО19 и незнакомыми ему парнями, которые также находились в кафе, произошел конфликт, после чего началась общая драка, но он с ФИО2 там не дрался. Затем, их выгнали из кафе на улицу, где конфликт продолжился. Он стал драться с ранее ему незнакомым ФИО2, драка продолжалась короткое время, кто первым начал драку и почему он стал драться с ФИО2, он не помнит. Во время драки он достал из кармана куртки перочинный нож и дважды ударил им ФИО2 в область живота, потому, что был сильно пьяный. ФИО2 после его ударов отошел, и они перестали драться, после чего ФИО2 завели в кафе, он зашел следом и незаметно положил нож под коробку для бильярдных шаров, чтобы его не нашли. Затем приехала скорая помощь и сотрудники полиции, которым он рассказал все, как было, написал явку с повинной, а также показал местонахождение ножа. Причинять тяжкие повреждения ФИО2 он не хотел, раньше нож с собой не носил и в драках не применял.

Вина подсудимого, кроме его признания вины, подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что 06.03.2012 года, около 22 часов, он совместно с ФИО18, ФИО5 В.С. и ФИО21 пришли в кафе «Пятница», где также были ранее ему незнакомые Горин Д.А. и другие парни. Около 01 часа, у ФИО18 произошел конфликт с ФИО8, который ударил ФИО18 по лицу. Он стал заступаться за ФИО18, в результате чего у него произошел конфликт с ФИО19, после чего началась общая драка, в ходе которой он телесных повреждений не получил, и с Гориным Д.А. не дрался. Затем их всех выгнали из кафе на улицу, где он пытался выяснить, из-за чего произошел конфликт, В это время Горин Д.А. без какой-либо причины толкнул его рукой, он также толкнул Горина Д.А., и они стали драться между собой, драка продолжалась короткое время, во время драки они с Гориным Д.А. повалились на землю, в это время он почувствовал боль в левом боку, поднялся, отошел в сторону, приподнял одежду и увидел на боку рану. Когда и чем Горин Д.А. его ударил, он не видел. Затем его завели в кафе, а потом отправили в больницу, где выяснилось, что ему были нанесены два удара ножом. Кроме Горина Д.А. данные телесные повреждения ему причинить никто из присутствующих не мог, так как дрались они только вдвоем, остальные толпились рядом, но в драку не вмешивались. Просит взыскать с Горина Д.А. моральный вред в размере 150 000 рублей, так как в результате причиненных ему телесных повреждений он испытывал физическую боль, нравственные страдания, кроме того, из-за полученных телесных повреждений до настоящего времени ему противопоказаны тяжелые нагрузки.

           ФИО4 ФИО18в судебном заседании показал, что 06.03.2012 года, около 22 часов, он вместе с ФИО2, ФИО5 В.С. и ФИО21 пришли в кафе «Пятница». Около 01 часа, ФИО5 В.С. стал драться с кем-то из ранее ему незнакомых парней, которые также находились в кафе, после чего стали драться все. Затем их выгнали из кафе на улицу, где Горин Д.А. без повода ударил ФИО2, и они стали драться между собой. Он видел, что Горин Д.А. достал что-то блестящее из кармана куртки и несколько раз ударил ФИО2 по телу в область живота, но так как было темно, поэтому, что было в руках у Горина Д.А., он не рассмотрел. В это время его также кто-то ударил, и он потерял сознание. Очнулся он уже в кафе, откуда его увез домой брат. О том, что ФИО2 были нанесены ножевые ранения, он узнал впоследствии от сотрудников полиции.

          ФИО1 В.С. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям ФИО18, добавив, что, когда они находились в кафе, то к нему подошли ранее ему незнакомые Горин Д.А. и еще двое парней, которые также находились в кафе. У него с данными парнями произошел конфликт, после чего он с кем-то из данных парней стал драться, затем произошла общая драка. Во время драки ему разбили лицо, он пошел умываться, а когда вернулся, то все находившиеся в кафе были уже на улице. Он вышел на улицу, где увидел, что ФИО2 дерется с Гориным Д.А., драка продолжалась короткое время, во время драки Горин Д.А. достал что-то блестящее из кармана куртки и не менее двух раз ударил ФИО2 по телу в область живота, но так как было темно, то, что было в руках у Горина Д.А., он не рассмотрел. После этого ФИО2 отошел в сторону и сказал, что у него жжет бок. Они посмотрели и увидели, что на одежде и теле ФИО2 имеются отверстия, как от ножа. Тогда ФИО2 завели в кафе и вызвали скорую помощь.

         ФИО4 ФИО19в судебном заседаниипоказал, что 06.03.2012 года, около 22 часов, он, Горин Д.А., ФИО8, ФИО9 и ФИО10 пришли в кафе «Пятница», чтобы отметить рождение сына у ФИО10 Около 01 часа, он и ФИО8 познакомились с ранее им незнакомыми ФИО18 и ФИО11 и сели за их столик. Затем между ФИО8 и ФИО18 произошел конфликт. Он заступился за ФИО8, и у него произошел конфликт с ФИО18, после чего началась общая драка, из-за чего их всех выгнали из кафе. На улице конфликт продолжился, но дрался ли с кем-нибудь Горин Д.А., он не видел. Затем, кто-то вызвал такси, и они уехали домой.

          ФИО4 ФИО10 и ФИО9, показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дали показания, аналогичные показаниям ФИО19 ФИО1 В.С.,

ФИО4 ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что06.03.2012 года, после обеда, он и Горин Д.А. употребляли спиртное. Во время распития Горин Д.А. резал продукты складным перочинным ножом из светлого материала. Около 23 часов, он с Гориным Д.А., ФИО10, ФИО9 и ФИО19 поехали в кафе «Пятница», где также находились ФИО2, ФИО18, ФИО21 и еще какой-то незнакомый ему парень. Около 01 часа, между ФИО19 и ФИО18 произошел конфликт, началась общая драка, после чего они все вышли на улицу, где конфликт продолжился, но дрался ли Горин Д.А. с ФИО2, он не видел. Затем, кто-то вызвал такси, и они уехали домой.

ФИО4 ФИО12,показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что он временно работал билетером-кассиром в кафе «Пятница», 06.03.2012 года, около 01 часа, в кафе произошла драка, в которой участвовали ФИО8 и другие парни. Он с ФИО13 и ФИО14 выгнали парней на улицу. Через некоторое время в кафе завели ранее ему незнакомого ФИО2, который держался рукой за бок и сказал, что его ударили ножом. Они вызвали скорую помощь, после чего в кафе зашел Горин Д.А. и стал с ним конфликтовать, затем все разошлись.

ФИО4 ФИО13 и ФИО14, показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дали показания, аналогичные показаниям ФИО12

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: сообщением из Называевской ЦРБ от 07.03.2012 года о том, что в ЦРБ поступил ФИО2 с диагнозом проникающее колото-резаное ранение брюшной полости (л.д.3); заявлением ФИО2 (л.д.4); протоколом осмотра места происшествия от 07.03.2012 года (л.д.5-6); протоколом осмотра места происшествия от 07.03.2012 года (л.д.7-8); протоколом осмотра места происшествия от 07.03.2012 года, в ходе которого был изъят нож (л.д.9-11); протоколом осмотра места происшествия от 07.03.2012 года (л.д.12-13); сообщением из Называевской ЦРБ от 07.03.2012 года о том, что в ЦРБ поступил Горин Д.А. с диагнозом ссадины на кистях и лбе (л.д.19); протоколом явки с повинной Горина Д.А. от 07.03.2012 года (л.д.20); протоколом получения образов (л.д.29-30); протоколом получения образов (л.д.43-44); справкой Называевской ЦРБ от 07.03.2012 года о том, что у Горина Д.А. имеются ссадины кистей и лба (л.д.45); заключением экспертизы вещественных доказательств от 03.04.2012 года, согласно которой на куртке, спортивных брюках и кофте-ветровке Горина Д.А., бумажной салфетке и рукоятке складного ножа, футболке, обнаружены следы крови, происхождение которых не исключается от ФИО2 и Горина Д.А. (л.д.50-58); протоколом выемки СД-диска (л.д.65-67); заключением судебно-медицинской экспертизы эксперта №14/129 от 21.03.2012 года, согласно которому, телесные повреждения у ФИО2 в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, причинены колюще-режущим предметом и относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повреждения в виде колото-резаной раны груди слева, причинены колюще-режущим предметом и относятся к категории причинивших легкий вред здоровью по признакупо признаку расстройства его на срок не более трех недель, удары были нанесены с достаточной силой (л.д.83-84); заключением судебно-медицинской экспертизы эксперта №14/131 от 22.03.2012 года, согласно которому, телесные повреждения у Горина Д.А. в виде ссадин кистей и лба относятся к категории не причинивших вреда здоровью (л.д.90); протоколом предъявления ножа для опознания Горину Д.А. (л.д.102-103); протоколом предъявления ножа для опознания ФИО8 (л.д.104-105); протоколом предъявления ножа для опознания ФИО20 (л.д.106-107); заключением комплексной экспертизы №41-42-43 от 11.04.2012 года, согласно которому изъятый складной нож является складным туристическим ножом, на передней части футболки ФИО2 имеется одно сквозное повреждение, которое относится к категории колото-резаных, и может быть нанесено указанным ножом (л.д.115-119); протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.122-125); справкой из Называевской ЦРБ от 11.04.2012 года о том, что ФИО2 находился на лечении в хирургическом отделении с 07.03.2012 года по 19.03.2012 года, на его лечение было затрачено 16744 рубля 80 копеек, которые были возмещены из средств ТФ (л.д.133).

Исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых у суда не возникло сомнений, суд находит вину подсудимого доказанной.

Действия Горина Д.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО2, опасного для жизни человека, поскольку указанные действия совершались подсудимым на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему, преследовали цель причинения вреда здоровью, с объективной стороны выразились в нанесении двух ударов ножом в жизненно важные части тела потерпевшего, при обстоятельствах, когда подсудимый осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления негативных последствий для здоровья потерпевшего и желал их наступления, на что, по мнению суда, указывают обстоятельства причинения вреда потерпевшему, сила нанесенных ударов и локализация повреждений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.

          В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ, суд учитывает явку с повинной.

Кроме того, суд принимает во внимание также то, что вину в совершении преступления подсудимый признал полностью, в содеянном раскаивается, заключил брак с ФИО15, которая в настоящее время беременна.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, предусмотренного ст.63 УК РФ, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Также, суд принимает во внимание, что преступление подсудимый совершил в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, в отношении незнакомого ему лица, без какого-либо повода со стороны потерпевшего, что свидетельствует о повышенной общественной опасности поведения подсудимого.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить Горину Д.А. наказание в виде лишения свободы реально, поскольку его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества в рамках строгого контроля за его поведением и поступками впредь.

Заявленный ООО «МСК «АСКО-ЗАБОТА» иск на сумму 16744 рубля 80 копеек в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению на основании п.1 ст.1064, п.п.1 и 2 ст.1074 ГК РФ, поскольку согласно справке БУЗ ОО «Называевская ЦРБ» от 11.04.2012 года, ФИО2 находился на лечении 12 койко-дней, на его лечение было затрачено 16744 рубля 80 копеек, указанная сумма была восстановлена из средств ООО «МСК «АСКО-ЗАБОТА».

Разрешая заявленный в ходе судебного заседания гражданский иск потерпевшего ФИО2 в части возмещения компенсации причиненного ему морального вреда, суд находит его в силу требований ст.ст.151, 1099 - 1101 ГК РФ обоснованным и подлежащим удовлетворению, полагая, что факт причинения потерпевшему морального вреда (нравственных страданий) и наличие в этом вины подсудимого нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания. При этом, определяя размер денежной компенсации морального вреда, подлежащего взысканию в пользу потерпевшего, суд принимает во внимание характер тяжести перенесенных им страданий, степень вины подсудимого, его материальное положение, беременность его жены, обстоятельства причинения вреда, а также исходит из принципа разумности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

                                                     

ПРИГОВОРИЛ :

          Признать Горина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказании в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 24 мая 2012 года.

Взыскать с Горина Д.А. в пользу ООО «МСК «АСКО-ЗАБОТА» 16744 (шестнадцать тысяч семьсот сорок четыре) рубля 80 (восемьдесят) копеек в счет возмещения материальных затрат на лечение потерпевшего ФИО2, в пользу ФИО2 100000 (сто тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.

Вещественные доказательства по делу - куртку, упакованную в пакет №1, спортивные брюки и спортивную кофту, упакованные в пакет №2, футболку, упакованную в пакет №5, - после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности; бумажную салфетку, упакованную в пакет №3, складной нож, упакованный в пакет №4, два опечатанных пенициллиновых флакона, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; СД-диск, упакованный в конверт №1, - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки за участие адвоката Неделько П.Н. по защите подсудимого в судебном заседании по назначению судом в размере 686 рублей 26 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                       Щербаков С.М.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 5 стр.

В Е Р Н О.

Судья                       Щербаков С.М.