Дело № 1-101/2012 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Называевск 21 августа 2012 года Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Белоусова В.Б., с участием государственного обвинителя Хороль Л.Л., подсудимого Ковалева Ю.А., защитника Фатьяновой Л.Н., при секретаре Чендыревой Л.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Ковалева Ю.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ. УСТАНОВИЛ : Подсудимый умышленно совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Ковалев Ю.А. в марте 2012 года, точную дату установить не представилось возможным, около 24 часов, находясь на пересечении улицы Восточная и переулка Резервный г.Называевска Омской области, имея прямой корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества с целью приобретения мобильного телефона для личного использования, открыто, в присутствии ФИО4, наблюдавшего за его действиями, похитил мобильный телефон «Билайн» А100, стоимостью 540 рублей, с находившимся в нем сим-картой оператора Билайн стоимостью 10 рублей и картой памяти емкостью 1 Гб стоимостью 499 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с места происшествия скрылся, игнорируя требования последнего вернуть похищенное им имущество. Своими противоправными действиями Ковалев Ю.А. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 1049 рублей. Ущерб в ходе дознания возмещен полностью. В ходе предварительного следствия обвиняемый Ковалев Ю.А.заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО4не возражал против постановления приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, согласился с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Государственный обвинитель и защитник также не возражали против заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевший ФИО4в судебном заседании участия не принимал, надлежащим образом был уведомлен о времени и месте рассмотрения дела. По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, защитника дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Нарушений закона и прав подсудимого судом не установлено. Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено, как установлено, добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, инкриминируемые подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Вина подсудимого, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств, имеющихся в уголовном деле. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Указанное действие совершались подсудимым из корыстных мотивов и преследовали цель обогащения за счет чужого имущества. Нашел подтверждение и квалифицирующий признак открытости хищения. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание явку с повинной, возмещение ущерба, а также то, что подсудимый вину в совершения преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание связанное с реальным лишением свободы. Обсуждая вопрос о назначении вида наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление не впервые и то, что он уже отбывает наказание в виде лишения свободы. В связи с чем, суд считает, что нет оснований для применения наказаний в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы и ареста и подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого, суд не нашел оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Ковалева Ю.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения к назначенному наказанию, неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №39 Называевского района Омской области от 23.05.2012 года, окончательно назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Ковалеву Ю.А.исчислять с момента вынесения приговора, то есть, с 21 августа 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания Ковалеву Ю.А. время отбывания им наказания с 23.05.2012 года. Меру пресечения Ковалеву Ю.А. - содержание под стражей - оставить без изменения. Процессуальные издержки за участие адвоката Фатьяновой Л.Н. по защите подсудимого в судебном заседании по назначению судом в размере 1466 руб. 25 коп. отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Белоусов В.Б.