<данные изъяты> Дело № 1-2/2012 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М. с участием государственного обвинителя Райчука А.А., подсудимых Ерастова П.А., Колесникова Г.Н., Хамидова У.А., защитников Шлейермахера Б.П., Пятова К.М., Фатьяновой Л.Н., при секретаре Быструшкиной М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ерастова П.А., <данные изъяты> Колесникова Г.Н., <данные изъяты> и Хамидова У.А., <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Подсудимые умышленно совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В судебном заседании подсудимый Ерастов П.А. вину в совершении преступления признал частично и показал, что в 2009 году, отбывая наказание в ФБУ ЛИУ-2 УФСИН России по Омской области, он познакомился с Колесниковым Г.Н., с которым у него сложились дружеские отношения. Вместе с Колесниковым Г.Н. в колонии на промзоне работал также Хамидов У.А., которого он видел, но близко с ним не общался. Когда Колесников Г.Н. узнал, что он должен освободиться условно-досрочно, то несколько раз предлагал ему после освобождения заработать деньги, перевезя наркотики. Иногда при таких разговорах присутствовал Хамидов У.А., но в разговорах не участвовал. После того, как 30.11.2010 года он освободился, Колесников Г.Н. стал ему звонить из колонии и снова предлагать перевезти наркотики. Так как у него не было работы, денежных средств, то он согласился с предложением Колесникова Г.Н. перевезти наркотики. В феврале 2011 года Колесников Г.Н. позвонил ему и сообщил, что он должен съездить в г.Москва, забрать там 100 грамм героина у незнакомого ему ранее Эшона и привезти наркотик в г.Омск. При этом, Колесников Г.Н. дал ему телефон Эшона, и так как у него не было денег для поездки, поэтому Колесников Г.Н. по телефону свел его в <адрес> с ранее ему незнакомыми Виталием и ФИО4, от которых он получил 5000 рублей и 3000 рублей соответственно. На данные деньги он купил билеты на поезд до г.Москва и обратно, а также сим-карту МТС, абонентский номер которой он сообщил Виталию для Колесникова Г.Н. Он созвонился с Эшоном, который сказал, что встретит его на вокзале в г.Москва. 17.03.2011 года он выехал из г.Омска в г.Москва, куда прибыл около 04 часов 19.03.2011 года на Ярославский ж/д. вокзал. По прибытии он позвонил Эшону, который сказал, что ждет его на стоянке возле ж/д. вокзала на автомобиле «ДЭУ Нексия» желтого цвета. Он нашел Эшона, и они вместе поехали на какую-то улицу. Там Эшон оставил его в машине, а сам ушел в один из домов. В это время ему позвонил Колесников Г.Н., который поинтересовались, получил ли он и какой наркотик, затем сказал, чтобы он не ехал до г.Омска, а вышел в г.Называевске, после чего ему скажут, что дальше делать с наркотиком. Эшон передал ему сверток с героином, который они вместе упаковали в стакан из-под картофельного пюре «Ролтон», после чего он поехал на Казанский ж/д. вокзал г.Москва, откуда выехал на поезде «Москва-Тында» в г.Омск. По пути он вышел в г.Называевске, так как опасался ехать с наркотиком до г.Омска, но на ж/д. вокзале г.Называевска его задержали сотрудники УФСБ России по Омской области и изъяли наркотик. Когда он разговаривал по телефону с Колесниковым Г.Н. по поводу перевозки наркотиков, то иногда в разговорах участвовал какой-то человек по имени Умар, который разговаривал с акцентом, поэтому он предполагал, что в разговорах участвует Хамидов У.А., но точно этого сказать, он не может. Колесников Г.Н. ему ничего не говорил об участии Хамидова У.А. в перевозке наркотиков. Фонограммы, оглашенные в судебном заседании, содержат тексты аудиозаписей телефонных разговоров между ним и Колесниковым Г.Н. и соответствуют происходившим между ними разговорам. Вину признает частично, потому что только перевозил наркотик, сбывать его не собирался, и никаких действий по сбыту наркотиков не предпринимал. Подсудимый Колесников Г.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично и показал, что в 2009 году, отбывая наказание в ФБУ ЛИУ-2 УФСИН России по Омской области, он познакомился с Ерастовым П.А., с которым у него сложились дружеские отношения. Хамидова У.А. он видел в колонии на промзоне, но никаких отношений с ним не поддерживал. Когда Ерастов П.А. условно-досрочно освободился, то он договорился с Ерастовым П.А., что будет направлять ему переводы, а Ерастов П.А. будет на эти деньги передавать ему в колонию передачи. Связь с Ерастовым П.А. он осуществлял по телефону, который брал у знакомого в колонии. Через некоторое время после освобождения Ерастов П.А. в телефонных разговорах стал жаловаться, что ему не на что жить, просил его устроить на работу. Он позвонил Эшону, который проживает в г.Москва и попросил его устроить Ерастова П.А. на работу, после чего дал телефон Эшона Ерастову П.А. Он знает Эшона с 2005 года, когда тот работал в г.Омске, возил и продавал фрукты, у него с Эшоном хорошие отношения, поэтому он думал, что Эшон сможет помочь Ерастову П.А. Через некоторое время ему позвонил Ерастов П.А. и сказал, что земляки Эшона предложили ему перевезти наркотики. Он позвонил своему знакомому ФИО21 и попросил его дать Ерастову П.А. денег, чтобы тот смог съездить к Эшону в г.Москва. Потом, когда Ерастов П.А. поехал в г.Москва и обратно, то он по телефону помогал Ерастову П.А. советами, как лучше спрятать и перевезти наркотик, чтобы Ерастов П.А. не попался с наркотиками. Вину признает частично, потому что не предлагал Ерастову П.А. перевозить наркотики, ни с кем не договаривался об их перевозке, не организовывал их перевозку, не собирался сбывать наркотики, инициатива исходила от Ерастова П.А., а он только помогал Ерастову П.А. советами. Почему Ерастов П.А. оговаривает его, пояснить не может. Подсудимый Хамидов У.А. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал и показал, что Колесникова Г.Н. он видел в колонии, но никаких отношений с ним не поддерживал. Ерастова П.А. он не знает, никаких разговоров о перевозке наркотиков он ни с кем не вел, не организовывал перевозку наркотиков, не собирался сбывать наркотики, Несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей. Так, свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что в феврале 2011 года им была получена оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Геннадий, которым впоследствии оказался Колесников Г.Н., изыскивает возможность доставки из г.Москва в г.Омск партии наркотического средства героин. В ходе проверки данной информации было установлено, что о поставке героина из г.Москвы в г.Омск договаривается неустановленное лицо имени Умар на узбекском языке, которым впоследствии оказался Хамидов У.А., а в качестве курьера для доставки героина из г.Москвы в г.Омск будет выступать Ерастов П.А. При этом для ведения телефонных переговоров о поставке героина Колесников Г.Н. и Хамидов У.А. использовали один и тот же телефонный номер. В дальнейшем была получена информация о том, что Ерастов П.А. должен выехать в г.Москву, где должен получить героин у неустановленного лица по имени Эшон, с которым об этом договорился по телефону Хамидов У.А., и привезти его в г.Омск. Перед отъездом в г.Москву Ерастов П.А. приобрел отдельную сим-карту, которая использовалась им для переговоров с Колесниковым Г.Н. и Хамидовым У.А. 17 марта 2011 года Ерастов П.А. выехал на поезде из г.Омска в г.Москву, куда прибыл 19 марта 2011 года, после чего получил у неустановленного лица по имени Эшон наркотическое средство героин и вместе с последним упаковал его. Далее Ерастов П.А. созвонился с Колесниковым Г.Н. и Хамидовым У.А. и подробно рассказал им о состоявшейся встрече и получении наркотика. В ходе дальнейших ОРМ была получена информация о намерении Ерастова П.А. выйти из поезда в г.Называевске, а не в г.Омске, поэтому было принято решение о его задержании на ж/д. вокзале г.Называевска. 19 марта 2011 года Ерастов П.А. выехал на поезде из г.Москвы в г.Омск, а 21 марта 2011 года Ерастов П.А. сотрудниками УФСБ России по Омской области был с наркотиком задержан на ж/д. вокзале г.Называевска, после чего признался в перевозке наркотиков. Из телефонных переговоров, которые вели между собой Колесников Г.Н., Хамидов У.А. и Ерастов П.А., усматривается, что они договорились перевезти наркотик из г.Москва и сбыть его в г.Омске. Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что знаком с Колесниковым Г.Н. с 2004 года и знал, что тот отбывает наказание в колонии. С начала 2011 года Колесников Г.Н. неоднократно звонил ему по сотовому телефону из колонии. В марте 2011 года Колесников Г.Н. позвонил ему и попросил занять 3000 рублей своему знакомому по имени Паша. Они договорились, что Паша подойдет к 19 часам к центральному входу студии Л.Ермолаевой по ул.Химиков г.Омска, представится Пашей от Гены, и он отдаст Паше деньги. Он встретился с Пашей и передал ему деньги. Через некоторое время ему позвонил Колесников Г.Н. и поблагодарил за деньги. Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что 21 марта 2011 года он в составе оперативной группы вместе с ФИО22 и ФИО8, а также понятыми выехал в г.Называевск Омской области, где на ж/д. вокзале они задержали Ерастова П.А., который приехал из г.Москва на поезде «Москва – Тында». В ходе личного досмотра у Ерастова П.А. был обнаружен и изъят героин, который находился в стакане из-под картофельного пюре «Ролтон». Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям ФИО7 Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что 21.03.2011 года он и ФИО10 участвовали в качестве понятых при задержании Ерастова П.А., который приехал на поезде «Москва – Тында». После задержания Ерастова П.А. сотрудники УФСБ России по Омской области предложили выдать запрещенные к обороту предметы, в том числе наркотики, но Ерастов П.А. ответил, что у него ничего нет. Далее, в ходе личного досмотра у Ерастова П.А. в сумке был обнаружен и изъят героин, который находился в стакане из-под картофельного пюре «Ролтон». Свидетель ФИО10., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям ФИО9 Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что он ехал вместе с Ерастовым П.А. в одном купе поезда из г.Москва. У Ерастова П.А. была с собой сумка черного цвета, по дороге Ерастов П.А. вел себя замкнуто, особо в разговоры не вступал, редко выходил из купе. Свидетель ФИО12, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что был проводником вагона поезда «Москва-Тында», в котором ехал Ерастов П.А. У Ерастова П.А. была с собой сумка черного цвета, по дороге Ерастов П.А. вел себя спокойно. Билет у Ерастова П.А. был до г.Омска, но он попросил его разбудить перед ст.Называевская, где и вышел с поезда. Свидетель ФИО13, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что 21.03.2011 года он совместно со ФИО14 на территории ФБУ ЛИУ-2 УФСИН России по Омской области изъял у осужденного Колесникова Г.Н. сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой «Теле-2». Колесников Г.Н. работал в колонии в промзоне вместе с Хамидовым У.А., с которым постоянно общался. Свидетель ФИО14., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям ФИО13 Вина подсудимых также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1,л.д.3-4), постановлениями о предоставлении результатов ОРД следователю (т.1,л.д.5-6,89,177-178,239), постановлениями о разрешении проведения ОРМ (т.1,л.д.7,8,82,181,182,183), протоколом личного досмотра Ерастова П.А. от 21.03.2011 года, в ходе которого у Ерастова П.А. были обнаружены и изъяты пластиковый стакан из-под картофельного пюре с героином, ж/д. билеты «Омск-Москва» и «Москва-Омск», сотовый телефон, сим-карты «Теле-2» и МТС, записная книжка (т.1,л.д.10-12), справкой об исследовании №484 от 21.03.2011 года, согласно которой вещество, массой 101 грамм, изъятое в ходе проведения личного досмотра Ерастова П.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1,л.д.22-23), заключением эксперта №525 от 22.03.2011 года, согласно которому вещество, массой 100,38 граммов, изъятое в ходе проведения личного досмотра Ерастова П.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1,л.д.53-55), протоколами осмотра предметов и документов (т.1,л.д.64-65,93-95,138-139,141-143,145-146), справками по результатам ОРМ (т.1,л.д.90,240), протоколом выемки сотового телефона (т.1,л.д.99-101), протоколами осмотра и прослушивания фонограмм (т.1,л.д.107-111,193-195,205-207), приложениями к протоколу осмотра и прослушивания фонограмм (т.1,л.д.112-114,115-117,118-119,120-121,122123,124,125-127,128-131,132-133,134,135-136,196-197,198,199-201,208,209,210,211-212,213,214), стенограммами телефонных переговоров (т.1,л.д.184-185). Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимых в совершении преступления доказанной. Суд критически относится к показаниям подсудимым, данным в судебном заседании в части отрицания ими своей вины в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и оценивает их как способ защиты, поскольку они противоречат доказательствам, исследованным в судебном заседании. Так, неоднократно допрошенный на предварительном следствии подсудимый Ерастов П.А. показал, что в 2009 году, отбывая наказание в ФБУ ЛИУ-2 УФСИН России по Омской области, он познакомился с Колесниковым Г.Н., с которым у него сложились дружеские отношения. Вместе с Колесниковым Г.Н. в колонии на промзоне работал также Хамидов У.А. Когда Колесников Г.Н. узнал, что он должен освободиться условно-досрочно, то несколько раз предлагал ему после освобождения заработать деньги, перевозя наркотики. После того, как 30.11.2010 года он освободился, Колесников Г.Н. стал ему звонить из колонии и снова предлагать перевезти наркотики. Иногда при таких разговорах присутствовал Хамидов У.А. Так как у него не было работы, денежных средств, то он согласился с предложением Колесникова Г.Н. перевезти наркотики. В феврале 2011 года Колесников Г.Н. позвонил ему и сообщил, что он должен съездить в г.Москва, забрать там 100 грамм героина у человека, с которым договорился Хамидов У.А., и привезти наркотик в г.Омск. У него не было денег для поездки, поэтому Колесников Г.Н. свел его в г.Омске с ранее ему незнакомыми Виталием и ФИО4, от которых он получил 5000 рублей и 3000 рублей соответственно. На данные деньги он купил билеты на поезд до г.Москва и обратно, а также сим-карту МТС, абонентский номер которой он сообщил Виталию для Колесникова Г.Н. 16.03.2011 года ему позвонил Колесников Г.Н., которому он сообщил новый номер МТС, а также время своей поездки в г.Москва и обратно. Колесников Г.Н. сказал ему, что Хамидов У.А. позвонит в г.Москва и сообщит указанные сведения таксисту, у которого он должен забрать наркотики. Затем, Колесников Г.Н. снова позвонил ему и сообщил имя данного человека Эшон, номер его мобильного телефона, а также сказал, что данному человеку он должен представиться как Саша от Умара, то есть от Хамидова У.А. Он созвонился с Эшоном, который сказал, что встретит его на вокзале в г.Москва. 17.03.2011 года он выехал из г.Омска в г.Москва, куда прибыл около 04 часов 19.03.2011 года на Ярославский ж/д. вокзал. По прибытии он позвонил Эшону, который сказал, что ждет его на стоянке возле ж/д. вокзала на такси «ДЭУ Нексия» желтого цвета. Он нашел Эшона, и они вместе поехали на улицу Луговая. Там Эшон оставил его в машине, а сам ушел в один из домов. В это время ему позвонили Колесников Г.Н. и Хамидов У.А., которые интересовались, получил ли он и какой наркотик, затем сказали, чтобы он не ехал до г.Омска, а вышел в г.Называевске, после чего ему скажут, что дальше делать с наркотиком. Эшон передал ему сверток с героином, который они вместе упаковали в стакан из-под картофельного пюре «Ролтон», после чего он поехал на Казанский ж/д. вокзал г.Москва, откуда выехал на поезде «Москва-Тында» в г.Омск. По пути он вышел в г.Называевске, так как опасался ехать с наркотиком до г.Омска, но на ж/д. вокзале г.Называевска его задержали сотрудники УФСБ России по Омской области и изъяли наркотик. Данные показания суд считает достоверными, так как они являются последовательными, подробными, согласуются между собой, а также с показаниями свидетелей и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Кроме того, в ходе допросов на предварительном следствии подсудимый Ерастов П.А. подтвердил идентичность аудиозаписей, сделанных в ходе оперативно-розыскных действий, телефонным разговорам, которые состоялись между ним, Колесниковым Г.Н. и Хамидовым У.А. Так, из приложения №1 к протоколу осмотра и прослушивания фонограмм от 12-14 апреля 2011 года, содержащего текст аудиозаписи телефонного разговора, который состоялся 19.02.2011 года между Ерастовым П.А. и Колесниковым Г.Н., следует, что указанные лица обсудили предстоящую поездку Ерастова П.А. в г.Москва, при этом, Колесников Г.Н. сказал, что они выйдут на связь с человеком, у которого Ерастов П.А. должен в г.Москва забрать наркотики, после чего информацию передадут Ерастову П.А. Согласно приложения №2 к протоколу осмотра и прослушивания фонограмм от 12-14 апреля 2011 года, содержащего текст аудиозаписи телефонного разговора, который состоялся 20.02.2011 года между Ерастовым П.А. и Колесниковым Г.Н., в разговоре Колесников Г.Н. указал предполагаемый вес наркотиков – 200 граммов, посоветовал как лучше упаковать их, а также сказал, что наркотик уже весь расписан, есть люди, которые уже его ждут, что часть товара Ерастов П.А. может реализовать в г.Называевске. Из приложения №3 к протоколу осмотра и прослушивания фонограмм от 12-14 апреля 2011 года, содержащего текст аудиозаписи телефонного разговора, который состоялся также 20.02.2011 года между Ерастовым П.А. и Колесниковым Г.Н., следует, что Колесников Г.Н. сказал Ерастову П.Н., что обсуждается цена наркотиков, что они снова будут еще звонить по данному поводу, а также, что инициатива исходит от Хамидова У.А. Согласно приложения №4 к протоколу осмотра и прослушивания фонограмм от 12-14 апреля 2011 года, содержащего текст аудиозаписи телефонного разговора, который состоялся 27.02.2011 года между Ерастовым П.А. и Колесниковым Г.Н., в разговоре Колесников Г.Н. сказал, что о цене наркотиков они договорились, что товар отдадут чистый, европейского качества, адрес, где нужно будет получить товар, сообщит Хамидов У.А. Из приложения №5 к протоколу осмотра и прослушивания фонограмм от 12-14 апреля 2011 года, содержащего текст аудиозаписи телефонного разговора, который состоялся также 10.03.2011 года между Ерастовым П.А. и Колесниковым Г.Н., следует, что Колесников Г.Н. указал вес наркотиков – 100 граммов, а также, что большую работу проделал Хамидов У.А. Согласно приложения №7 к протоколу осмотра и прослушивания фонограмм от 12-14 апреля 2011 года, содержащего текст аудиозаписи телефонного разговора, который состоялся 15.03.2011 года между Ерастовым П.А. и Колесниковым Г.Н., в разговоре Колесников Г.Н. сообщил, что Хамидов У.А. и другие нервничают из-за того, что Ерастов П.А. не может выехать за наркотиками, обсудил вариант отправления Ерастовым П.А. наркотиков из г.Москва бандеролью по почте, а также пообещал связать Ерастова П.А. с двумя людьми, от которых тот сможет получить 3000 и 5000 рублей для поездки в г.Москва. Из приложения №8 к протоколу осмотра и прослушивания фонограмм от 12-14 апреля 2011 года, содержащего текст аудиозаписи телефонного разговора, который состоялся 16.03.2011 года между Ерастовым П.А. и Колесниковым Г.Н., следует, что Ерастов П.А. сообщил Колесникову Г.Н. дату и время своего отъезда из г.Омска и прибытия в г.Москва, а также сказал, что после приезда из г.Москва поедет домой, там все приготовит, а потом поедет в г.Омск. Колесников Г.Н. в ответ сообщил, что у него есть люди, через которых будет осуществляться продажа наркотиков, в частности, через Сашу, которому Ерастов П.А. будет отдавать наркотики, а также что Хамидов У.А. позвонит в г.Москва и сообщит таксисту данные по Ерастову П.А. Кроме того, Колесников Г.Н. объяснил Ерастову П.А., как встретиться с директором цирка Сергеем, который передаст Ерастову П.А. 3000 рублей на поездку. Согласно приложения №9 к протоколу осмотра и прослушивания фонограмм от 12-14 апреля 2011 года, содержащего текст аудиозаписи телефонного разговора, который состоялся также 16.03.2011 года между Ерастовым П.А. и Колесниковым Г.Н., в разговоре Колесников Г.Н. сообщил Ерастову П.А. номер телефона Эшона, которому Ерастов П.А. должен представиться, как Паша от Умара Хаджи, а также советует, как спрятать наркотики. Из приложения №11 к протоколу осмотра и прослушивания фонограмм от 12-14 апреля 2011 года, содержащего текст аудиозаписи телефонного разговора, который состоялся 17.03.2011 года между Ерастовым П.А., Колесниковым Г.Н. и Хамидовым У.А., видно, что Ерастов П.А. сообщил Хамидову У.А. и Колесникову Г.Н. о возвращении, а Колесников Г.Н. посоветовал Ерастову П.А. сойти с поезда в г.Называевске, расфасовать наркотики, а также сказал, что Хамидов У.А. звонил таксисту, у которого все в порядке. Согласно приложения №1 к протоколу осмотра и прослушивания фонограмм от 20 мая 2011 года, содержащего текст аудиозаписи телефонного разговора, который состоялся 19.03.2011 года между Ерастовым П.А. и Хамидовым У.А., в разговоре Ерастов П.А. сообщает, что получил наркотики, а Хамидов У.А. советует, как его упаковать. Из приложения №2 к протоколу осмотра и прослушивания фонограмм от 20 мая 2011 года, содержащего текст аудиозаписи телефонного разговора, который состоялся также 19.03.2011 года между Ерастовым П.А. и неустановленным лицом по имени Эшон, видно, что Эшон объясняет Ерастову П.В., как найти его машину. Согласно приложения №3 к протоколу осмотра и прослушивания фонограмм от 20 мая 2011 года, содержащего текст аудиозаписи телефонного разговора, который состоялся также 19.03.2011 года между Ерастовым П.А., Колесниковым Г.Н. и Хамидовым У.А. видно, что Ерастов П.А. сообщил о том, что он встретился с Эшоном, который пошел за наркотиком и что тот очень похож на Хамидова У.А., а Колесников Г.Н. и Хамидов У.А. советуют ему проверить наркотик, а также упаковать его. Из приложений №1, №2, №3, №4, №5 к протоколу осмотра и прослушивания фонограмм от 24 мая 2011 года, содержащих тексты аудиозаписей телефонных разговоров, которые состоялись 13.03.2011 года, 14.03.2011 года, 15.03.2011 года между Хамидовым У.А., и неустановленным лицом, с использованием сотового телефона с номером 8-913-644-1943, аналогичным телефону, использованному Колесниковым Г.Н. и Хамидовым У.А. при разговоре с Ерастовым П.А. 17.03.2011 года, видно, что Хамидов У.А. договаривается с неустановленным лицом о посылке к тому человека для доставки наркотиков. Согласно приложения №6 к протоколу осмотра и прослушивания фонограмм от 24 мая 2011 года, содержащего тексты аудиозаписи телефонного разговора, который состоялся 17.03.2011 года, между Хамидовым У.А., и неустановленным лицом, с использованием сотового телефона с номером 8-913-644-1943, аналогичным телефону, использованному Колесниковым Г.Н. и Хамидовым У.А. при разговоре с Ерастовым П.А. 17.03.2011 года, Хамидов У.А. сообщает неустановленному лицу, что человек для доставки наркотиков прибудет на Ярославский ж/д. вокзал г.Москва около 04 часов 19.03.2011 года. Указанные доказательства, в том числе материалы оперативно-розыскных мероприятий, не доверять которым у суда оснований не имеется, получены в соответствии с требованиями закона, в частности Федерального закона от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», и свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников, а также о проведении подсудимыми всех подготовительных действий, необходимых для совершения преступления. В судебном заседании установлено, что подсудимые по предварительному сговору между собой, направленному на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действовали совместно и согласованно, преследовали одну преступную цель, при этом, в рамках единого умысла, согласно распределения ролей, Колесников Г.Н. организовал поездку Ерастова П.А. за наркотиками в г.Москва и обратно, Хамидов У.А. организовал встречу Ерастова П.А. с поставщиком наркотиков, а Ерастов П.А. осуществил действия по приобретению и перевозке наркотиков. Таким образом, действия подсудимых Ерастова П.А., Колесникова Г.Н. и Хамидова У.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку подсудимые, предварительно договорившись между собой, не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение, перевозку и сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно, из корыстных мотивов, с целью сбыта, приобрели у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство – героин, массой не менее 101 грамма, что образует особо крупный размер, перевезли наркотическое средство из г.Москва в г.Называевск, то есть создали все условия для совершения преступления, однако не смогли реализовать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотиков, до конца, поскольку лицо, перевозившее наркотическое средство было задержано сотрудниками УФСБ России по Омской области, а перевозимый героин был обнаружен и изъят. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, имеющего неоконченный состав. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает в отношении подсудимых Колесникова Г.Н. и Хамидова У.А. наличие малолетних детей, в отношении подсудимого Ерастова П.А. – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимых, предусмотренного ст.63 УК РФ, суд учитывает наличие в их действиях особо опасного рецидива преступлений. Кроме того, суд принимает во внимание то, что ранее подсудимые были судимы за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, а также то, что подсудимым Ерастовым П.А. преступление совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания, подсудимыми Колесниковым Г.Н. и Хамидовым У.А. преступление совершено в период отбывания наказания. Оценив указанные обстоятельства в их совокупности, тяжесть совершенного преступления, личности подсудимых, их отношение к совершенному преступлению, суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы реально, поскольку считает, что их исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за их поведением и поступками в будущем. Оснований для применения к подсудимым ст.ст.64,73 УК РФ, суд по делу не усматривает. Обсуждая вопрос о применении дополнительных мер наказания, предусмотренных санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, решил их не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Ерастова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытого наказания по приговору Называевского городского суда Омской области от 02.09.2008 года, окончательно определить Ерастову П.А. наказание в виде 8 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания Ерастову П.А. исчислять с момента вынесения приговора, то есть, с 30 марта 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания Ерастову П.А. время содержания его под стражей с 21 марта 2011 года. Меру пресечения Ерастову П.А. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать Колесникова Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытого наказания по приговору Первомайского районного суда г.Омска от 14.10.2008 года, окончательно определить Колесникову Г.Н. наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания Колесникову Г.Н. исчислять с момента вынесения приговора, то есть, с 30 марта 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания Колесникову Г.Н. время отбывания им наказания с 16 апреля 2008 года. Меру пресечения Колесникову Г.Н. не избирать. Признать Хамидова У.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытого наказания по приговору Нагатинского районного суда г.Москва от 22.08.2008 года, окончательно назначить Хамидову У.А. наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания Хамидову У.А. исчислять с момента вынесения приговора, то есть, с 30 марта 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания Хамидову У.А. время отбывания им наказания с 03 июня 2008 года. Меру пресечения Хамидову У.А. не избирать. Вещественные доказательства - железнодорожный билет ЩЖ 2010628 103950; Процессуальные издержки за участие в судебном заседании по назначению судом адвоката Шлейермахера Б.П. по защите подсудимого Ерастова П.А. в размере 9607 рублей 64 копейки, адвоката Пятова К.М. по защите подсудимого Колесникова Г.Н. в размере 8235 рублей 12 копеек, адвоката Фатьяновой Л.Н. по защите подсудимого Хамидова У.А. в размере 4117 рублей 56 копеек отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Щербаков С.М. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 10 стр. В Е Р Н О. Судья Щербаков С.М.
железнодорожный билет ЩЖ 2010628 103951; кассовый чек ОАО «РЖД» МРЖДВ
Казанский вокзал от 19 марта 2011 года; объяснение Колесникова Г.Н. от 21.03.2011 года; документ, содержащий информацию о соединениях абонентского номера 8-983-521-5049 за период с 15 по 21 марта 2011 года; оптический диск №9/30-159с, на котором содержатся результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», осуществлявшегося в отношении неустановленного лица и Ерастова П.А.; оптический диск №9/30-255с, на котором содержатся результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», осуществлявшегося в отношении неустановленного лица, Ерастова П.А. и Хамидова У.А.; оптический диск №9/30-168с, на котором содержатся результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», осуществлявшегося в отношении Хамидова У.А. - по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле; наркотическое средство – героин, массой 100,38 грамма; стакан из-под пюре картофельного «Роллтон» с тремя фрагментами фольги; упаковку от сим-карты оператора связи МТС с тарифным планом «Супер Ноль»; сим-карту оператора связи МТС №8970101093602235742 0; сим-карту оператора связи «Теле 2» №89701200800017910868; сим-карту оператора связи «МТС» № 8970101093983256541 4J; сим-карту оператора связи «Теле 2» №89701200820005405754*; - после вступления приговора в законную силу уничтожить; сотовый телефон «Нокиа 66101» в корпусе синего цвета, IMEI 357928004569373; сотовый телефон «Samsung GT-E1080i» в корпусе черно-серого цвета, IMEI 359243/03/544926/6; - конфисковать как орудия преступления в доход государства и передать в распоряжение ХОЗО УВД Омской области.