Приговор в отношении Нечитайловой Г.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



                                                                                                           

Дело № 1-117/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Называевск                                                                                              25 сентября 2012 года

Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М.

с участием государственного обвинителя Цыценко П.Д., подсудимой Нечитайловой Г.А., защитника Коргополова М.И.,

при секретаре Быструшкиной М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательствауголовное дело в отношении

Нечитайловой Г.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимая умышленно совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, а также хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка суррогатной алкогольной продукции», Нечитайлова Г.А. у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, в нарушении правил продажи алкогольной продукции, осознавая, что реализуемая ею суррогатная алкогольная продукция опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве пищевого продукта, поскольку изготовлена кустарным способом, в условиях, не отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологических норм, незаконно, в целях получения прибыли, реализовала за 50 рублей Цыкуновой Ж.А.., выступавшей в роли «покупателя суррогатной алкогольной продукции», около 0,405 литра спиртосодержащей жидкости, которую покупатель добровольно выдал сотрудникам полиции.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, она же, также в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка суррогатной алкогольной продукции», при тех же обстоятельствах, у себя дома, умышленно, в нарушение правил продажи алкогольной продукции, осознавая, что реализуемая ею суррогатная алкогольная продукция опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве пищевого продукта, поскольку изготовлена кустарным способом, в условиях, не отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологических норм, незаконно, в целях получения прибыли, реализовала за 50 рублей Цыкуновой Ж.А., выступавшей в роли «покупателя суррогатной алкогольной продукции», около 0,4 литра спиртосодержащей жидкости, которую покупатель добровольно выдал сотрудникам полиции.

Согласно заключения комплексной химико-санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, реализованная Нечитайловой Г.А. спиртосодержащая жидкость изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, содержит в своем составе ацетон, который обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим свойством с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях), повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки, с последовательным поражением всех органов в виде некрозов (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, при приеме внутрь опасен для здоровья.

Реализованная Нечитайловой Г.А. суррогатная алкогольная продукция в оборот фактически не поступила, поскольку была изъята сотрудниками полиции, поэтому действия Нечитайловой Г.А., направленные на реализацию суррогатной алкогольной продукции, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, в декабре ДД.ММ.ГГГГ Нечитайлова Г.А. в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта суррогатной алкогольной продукции, приобрела не имеющую документов, подтверждающих ее происхождение и безопасность, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителей, спиртосодержащую жидкость в емкости, объемом пять литров, которую хранила у себя дома по адресу: <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, данная жидкость, объемом около 0,24 литра, была изъята сотрудниками полиции при осмотре места происшествия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка суррогатной алкогольной продукции».

Согласно заключения комплексной химико-санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, хранившаяся у Нечитайловой Г.А. спиртосодержащая жидкость изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, содержит в своем составе ацетон, который обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим свойством с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях), повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки, с последовательным поражением всех органов в виде некрозов (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, при приеме внутрь опасен для здоровья.

В ходе предварительного следствия обвиняемая заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении. Поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.

Нарушений закона и прав подсудимой судом не установлено.

           По ходатайству подсудимой, с согласия государственного обвинителя и защитника дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.                               

           Подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Оно заявлено, как установлено, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимая также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, инкриминируемые подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимой, кроме собственного признания ею вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимой следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, а также по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку указанные действия совершались подсудимой незаконно, умышленно, с целью получения прибыли, при этом, подсудимая осознавала, что хранящаяся у нее и реализуемая ею суррогатная алкогольная продукция опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве пищевого продукта, поскольку изготовлена из неизвестного сырья, кустарным способом, в условиях, не отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологических норм. Действия подсудимой, направленные на реализацию суррогатной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не были доведены до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, так как суррогатная алкогольная продукция была изъята сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий и в оборот не поступила.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ей наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести.

          Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, а также смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что вину в совершении преступлений подсудимая признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимой, ее отношение к совершенным преступлениям, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316,317 УПК РФ, суд

                                                       

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Нечитайлову Г.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде: по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ - штраф в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, по ч.1 ст.238 УК РФ - штраф в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ, окончательное наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - полимерную бутылку голубого цвета с этикеткой «Карачинская», объемом 0,5 литра, с остатками спиртосодержащей жидкости; стеклянную бутылку зеленого цвета с этикеткой, контрэтикеткой «Фанагорийская лоза», объемом 0,7 литра, с остатками спиртосодержащей жидкости; емкость, объемом 5 литров, с остатками спиртосодержащей жидкости, - после вступления приговора в законную силу уничтожить..

Процессуальные издержки за участие адвоката Коргополова М.И. по защите подсудимой в судебном заседании по назначению судом в размере 488 рублей 75 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                     Щербаков С.М.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 4 стр.

В Е Р Н О.

Судья                                                                                                                      Щербаков С.М.