Дело № 1-128/2012 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Называевск 11 октября 2012 года Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М., с участием государственного обвинителя Цыценко П.Д., подсудимой Моисеевой Г.С., защитника Фатьяновой Л.Н., при секретареБыструшкиной М.П., рассмотрев в открытом судебном заседанииуголовное дело в отношении Моисеевой Г.С., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ : Подсудимая незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство марихуану, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 21 августа 2012 года, около 20 часов, Моисеева Г.С., около бывшей фермы на расстоянии около 250 метров от своего дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, умышленно, путем сбора частей дикорастущей конопли, незаконно приобрела для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой не менее 540 граммов, упаковала его в пакет, после чего перенесла его к себе домой, где незаконно хранила данное наркотическое средство в ограде дома на листе шифера до момента его изъятия сотрудниками полиции. В дальнейшем, 22 августа 2012 года, около 12 часов, при проведении сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий у Моисеевой Г.С. данное наркотическое средство было изъято. Согласно заключения химической экспертизы №96 от 13.09.2012 года, растительная смесь, изъятая у Моисеевой Г.С., является наркотическим средством марихуаной, масса которого, согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимая Моисеева Г.С.свою вину в совершении преступления признала полностью и показала, что 21 августа 2012 года, около 20 часов, она решила набрать конопли, чтобы использовать ее в качестве наркотического средства для курения. Она дома взяла пакет, пошла на пустырь около бывшей фермы, нарвала там частей дикорастущей конопли, сложила в пакет, принесла домой и положила в ограде дома на шифер, чтобы конопля высохла. На следующий день к ней пришел сотрудник полиции ФИО5, который кого-то искал, увидел коноплю и спросил, кому она принадлежит. Она призналась в том, что нарвала конопли, чтобы покурить. После этого ФИО5 вызвал дознавателя ФИО6, которая в присутствии понятых ФИО9 и ФИО7 изъяла данную коноплю. В присутствии данных лиц она подтвердила, что конопля принадлежит ей, и что она нарвала ее, чтобы покурить. Вина подсудимой в совершении преступления, кроме признания ею своей вины, подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами дела. Так, свидетель ФИО5, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что 22 августа 2012 года, около 11 часов, он проводил подворный обход домов в д.Гагаринка и во дворе дома Моисеевой Г.С. увидел на листе шифера части растения, похожего на коноплю. Моиссева Г.С. пояснила ему, что конопля принадлежит ей, и что она нарвала ее, чтобы покурить в качестве наркотического средства. Он вызвал следственно-оперативную группу, и дознаватель ФИО6 в присутствии понятых ФИО9 и ФИО7 изъяла данную коноплю. В присутствии указанных лиц Моиссева Г.С. подтвердила, что нарвала коноплю для себя, чтобы использовать в качестве наркотического средства путем курения. Свидетели ФИО6, ФИО9 и ФИО7, показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дали показания, аналогичные показаниям ФИО5 Вина подсудимой также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: протоколом осмотра места происшествия от 22.08.2012 года (л.д.8-10), справкой об исследовании вещества растительного происхождения №77 от 28.08.2012 года (л.д.15), заключением химической экспертизы №96 от 13.09.2012 года, согласно которому, растительная смесь, изъятая у Моисеевой Г.С., является наркотическим средством марихуаной (л.д.22-23), протоколом проверки показания Моисеевой Г.С. на месте преступления (л.д.41-43), протоколом осмотра места происшествия от 15.09.2012 года (л.д.44-46), протоколом осмотра предметов (л.д.53-54). Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимой доказанной. Действия подсудимой следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку указанные действия подсудимой были направлены на незаконный сбор дикорастущей конопли в целях последующего использования ее в качестве наркотического средства. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, а также обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд по делу не усматривает. Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет сына инвалида. Оценив указанные обстоятельства в их совокупности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, ее отношение к совершенному преступлению, суд полагает возможным назначить наказание подсудимой, не связанное с реальным лишением свободы. Обсуждая вопрос о применении дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа, суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, решил ее не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Моисеевой Г.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив при этом на осужденную обязанности не менять постоянного место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания,регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания. Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - пакет с веществом растительного происхождения - марихуаной, массой 531 грамм, - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки за осуществление защиты подсудимой адвокатом Фатьяновой Л.Н. в судебном заседании по назначению судом в размере 488 рублей 75 копеек отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Щербаков С.М. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 3 стр. В Е Р Н О. Судья Щербаков С.М.