Приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-116 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Называевск 20 июля 2010 года

Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М.

с участием государственного обвинителя Хороль Л.Л., подсудимой Квашниной С.Н., защитника Коргополова М.И.,

при секретаре Быструшкиной М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Квашниной С.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимая умышленно совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 16 часов 45 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «негласная проверочная закупка суррогатной алко­гольной продукции», Квашнина С.Н. у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ... ..., умышленно, в нарушении правил продажи алкогольной продукции, осознавая, что реализуемая ею суррогатная алкогольная продукция опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве пище­вого продукта, поскольку изготовлена кустарным способом в условиях, не отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологических норм, незаконно, в целях получения прибыли, сбыла К., выступающему в роли «покупателя суррогатной алкогольной продукции», около 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, которую покупатель добровольно выдал сотрудникам милиции.

Продолжая свои преступные действия, Квашнина С.Н. Дата обезличена года, около 18 часов, в ходе проведения оператив­но-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка суррогатной алкогольной про­дукции», также у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ... ..., умышленно, в нарушение правил продажи алкогольной продукции, осознавая, что реализуемая ею суррогатная алкогольная продукция опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве пище­вого продукта, поскольку изготовлена кустарным способом в условиях, не отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологических норм, незаконно, в целях получения прибыли, сбыла К. выступающему в роли «покупателя суррогатной алкогольной продукции», около 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, которую покупатель добровольно выдал сотрудникам милиции.

Далее, продолжая свои преступные действия, Квашнина С.Н. Дата обезличена года, около 18 часов 05 минут, в ходе проведения оператив­но-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка суррогатной алкогольной про­дукции», у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ... ..., умышленно, в нарушение правил продажи алкогольной продукции, осознавая, что реализуемая ею суррогатная алкогольная продукция опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве пищевого продукта, поскольку изготовлена кустарным способом в условиях, не отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологических норм, незаконно, в целях получения прибыли, сбыла К. выступающему в роли «покупателя суррогатной алкогольной продукции», около 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, которую он добровольно выдал сотрудникам милиции.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, реализованная Квашниной С.Н. жидкость содержит в своем составе этиловый спирт, а также токсичные микропримеси, в числе которых имеется ацетон, присутствие которого в алкогольной продукции недопустимо. В соответствии с заключением санитарно-эпидемиологической экспертизы Номер обезличен ПТ-П от Дата обезличена года, реализованная Квашниной С.Н. жидкость является некачественной и опасной для здоровья человека, реализации населению не подлежит.

В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении. Поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.

Нарушений закона и прав подсудимой судом не установлено.

По ходатайству подсудимой, с согласия государственного обвинителя и защитника дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Оно заявлено, как установлено, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимая также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимой, кроме собственного признания ею вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимой следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ – как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку указанные действия совершались подсудимой незаконно, умышленно, с целью получения прибыли, при этом, подсудимая осознавала, что реализуемая ею суррогатная алкогольная продукция опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве пищевого продукта, поскольку изготовлена кустарным способом, в условиях, не отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологических норм. Действия Квашниной С.Н., направленные на реализацию суррогатной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не были доведены до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, так как суррогатная алкогольная продукция была изъята сотрудниками милиции при проведении оператив­но-розыскных мероприятий и в оборот не поступила.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ей наказание по правилам, предусмотренным ст.316 ч.7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, подсудимой совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает то, что вину в совершении преступления подсудимая признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, на иждивении имеет двоих малолетних детей.

С учетом всех обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Квашнину С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, возложив при этом на осужденную обязанности: не менять постоянного место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения осужденной – подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - три бутылки - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежную купюру достоинством в 50 рублей возвратить по принадлежности.

Процессуальные издержки за участие адвоката Коргополова М.И. по защите подсудимой в судебном заседании по назначению судом в размере 343 руб. 13 коп. отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения

Судья Щербаков С.М.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 3 стр.

В Е Р Н О.

Судья Щербаков С.М.