Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-118 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Называевск 29 июля 2010 года

Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М.,

с участием государственного обвинителя Хороль Л.Л., подсудимого Куприянова А.В., защитника Фатьяновой Л.Н.,

при секретаре Быструшкиной М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Куприянова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Куприянов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 08 часов, Куприянов А.В. на участке местности, расположенного в 9 метрах к северу от заброшенного дома, находящегося между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... ... области, умышленно, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуану массой не менее грамма, которую сложил в бесцветный полимерный пакет, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство при себе в правом кармане брюк. В дальнейшем, Дата обезличена года около 12 часов 05 минут Куприянов А.В. был задержан сотрудниками ЛОВД на ст.... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. КоАП РФ, и доставлен в дежурную комнату ЛОВД на ст.Называевская, где в ходе личного досмотра у него в правом кармане брюк был обнаружен и изъят бесцветный полимерный пакет с наркотическим средством марихуана в крупном размере общей массой грамма. Согласно заключения химической экспертизы Номер обезличенЗ от Дата обезличена года растительная смесь, изъятая у Куприянова А.В., является наркотическим средством марихуаной, масса которого согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к крупному размеру.

В ходе предварительного следствия обвиняемый Куприянов А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Согласился с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя и защитника дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Нарушений закона и прав подсудимого судом не установлено.

Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено, как установлено, добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает также и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств, имеющихся в уголовном деле.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ему наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание им своей вины, а также его раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куприянова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив при этом на осужденного обязанности: не менять постоянного место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.

Приговор Называевского городского суда Омской области от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Меру принуждения осужденному – обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 343 руб. 13 коп. за осуществление защиты подсудимого адвокатом Фатьяновой Л.Н. по назначению судом отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Щербаков С.М.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 3 стр.

В Е Р Н О.

Судья Щербаков С.М.