Приговор по ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-119 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Называевск 29 июля 2010 года

Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М.,

с участием прокурора Хороль Л.Л., защитника Фатьяновой Л.Н., защитника Неделько П.Н., подсудимого Фокина М.Ф., подсудимого Карпова С.А.,

при секретаре Быструшкиной М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Фокина М.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца

и

Карпова С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимые умышленно, тайно совершили хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 03 часов, Фокин М.Ф. по предварительному сговору с Карповым С.А., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь около животноводческих ферм в метрах в сторону за ... района ..., тайно похитили овцу черной масти, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую А. С похищенным с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив А.. материальный ущерб на сумму 3000 рублей, ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимые Фокин М.Ф. и Карпов С.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником. Согласились с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.

Потерпевший А. в судебном заседании отсутствовал, надлежащим образом был извещен о месте и времени судебного заседания, на предварительном следствии не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

По ходатайству подсудимых, с согласия потерпевшего, а также государственного обвинителя и защитника дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Нарушений закона и прав подсудимых судом не установлено.

Подсудимые осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства. Оно заявлено ими, как установлено, добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознают также и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимых, кроме собственного признания ими своей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств, имеющихся в уголовном деле.

Действия подсудимых следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку указанные действия совершались подсудимыми из корыстных мотивов и преследовали цель обогащения за счет чужого имущества.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает им наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд также в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, подсудимыми совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуются подсудимые удовлетворительно, преступление совершили в период испытательного срока.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание в отношении подсудимого Фокина М.Ф. – явку с повинной, в отношении подсудимого Карпова С.А.- наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также в отношении обоих подсудимых то, что подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, ущерб возмещен.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимых, их отношение к содеянному, суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что их исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции их от общества, в рамках строгого контроля за их поведением.

Обсуждая вопрос о применении дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд решил ее не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Фокина М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение в отношении Фокина М.Ф. по приговору Н. городского суда ... от Дата обезличена года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Н. городского суда ... от Дата обезличена года назначить Фокину М.Ф. окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Направить осужденного Фокина М.Ф. для отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания Фокину М.Ф. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения осужденному Фокину М.Ф. - подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Карпова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение в отношении Карпова С.А. по приговору Н. городского суда ... от Дата обезличена года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Н. городского суда ... от Дата обезличена года назначить Карпову С.А. окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Карпову С.А. - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Карпову С.А. исчислять со дня вынесения приговора, то есть, с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу (лопату и нож) уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 343 руб. 13 коп. за осуществление защиты подсудимого Карпова С.А. адвокатом Неделько П.Н. и в сумме 343 руб. 13 коп. за осуществление защиты подсудимого Фокина М.Ф. адвокатом Фатьяновой Л.Н. по назначению судом отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Карповым С.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Щербаков С.М.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 3 стр.

В Е Р Н О.

Судья Щербаков С.М.