Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-135 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Называевск 09 сентября 2010 года

Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М.,

с участием государственного обвинителя Заварухина И.В., подсудимой Степановой Е.В., защитника Неделько П.Н.,

при секретаре Быструшкиной М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Степановой Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженки

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимая Степанова Е.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 19 часов, Степановой Е.В. возле дома Номер обезличен по ... ... области умышленно, путем сбора частей дикорастущей конопли, незаконно приобрела для личного употребления наркотическое средство марихуану массой не менее 14,6 грамма, после чего незаконно хранила данное наркотическое средство на кухне своего дома по адресу: ..., ..., ..., .... В дальнейшем, Дата обезличена года около 22 часов 15 минут в ходе проведения сотрудниками Называевского ГОВД оперативно-профилактических мероприятий указанное наркотическое вещество у Степановой Е.В. было изъято. Согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года растительная смесь, изъятая у Степановой Е.В., является наркотическим средством марихуаной, масса которого согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к крупному размеру.

В ходе предварительного следствия обвиняемая Степанова Е.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. Согласилась с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.

По ходатайству подсудимой, с согласия государственного обвинителя и защитника дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Нарушений закона и прав подсудимой судом не установлено.

Подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Оно заявлено, как установлено, добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает также и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимой, кроме собственного признания ею вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств, имеющихся в уголовном деле.

Действия подсудимой следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ей наказание по правилам, предусмотренным ст.316 ч.7 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие у подсудимой малолетнего ребенка, полное признание подсудимой своей вины, а также ее раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Степанову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив при этом на осужденную обязанности: не менять постоянного место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения осужденной – подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 343 руб. 13 коп. за осуществление защиты подсудимого адвокатом Неделько П.Н. по назначению судом отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Щербаков С.М.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 2 стр.

В Е Р Н О.

Судья Щербаков С.М.