Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-141 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Называевск 15 сентября 2010 года

Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М.,

с участием государственного обвинителя Хороль Л.Л., подсудимой Ивановой Е.В., защитника Коргополова М.И.,

при секретаре Золотаревой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ивановой Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженки

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимая умышленно, тайно совершила хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах :

В конце мая 2009 года, около 14 часов, более точное время установить не представилось возможным, Иванова Е.В., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, проникла в дом О. расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., откуда из тумбочки в комнате тайно похитила женские брюки, стоимостью 600 рублей, мужские брюки, стоимостью 600 рублей, блузку, стоимостью 600 рублей, юбку, стоимостью 600 рублей, женский свитер, стоимостью 700 рублей, спортивный костюм, стоимостью 800 рублей, камуфляжные брюки, стоимостью 350 рублей, всего на сумму 4250 рублей, принадлежащие О. С похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив О. материальный ущерб на сумму 4250 рублей, похищенным распорядилась по своему усмотрению, ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимая Иванова Е.В. вину признала полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении. Поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая О. в судебном заседании отсутствовала, надлежащим образом была извещена о месте и времени судебного заседания, на предварительном следствии не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.

Нарушений закона и прав подсудимой судом не установлено.

По ходатайству подсудимой, с согласия потерпевшей, а также государственного обвинителя и защитника дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Оно заявлено, как установлено, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимая также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимой, кроме собственного признания ею вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимой следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку указанные действия совершались подсудимой из корыстных мотивов и преследовали цель обогащения за счет чужого имущества.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ей наказание по правилам, предусмотренным ст.316 ч.7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, подсудимой совершено преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется подсудимая положительно, ранее не судима.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении подсудимой двоих малолетних детей, а также то, что вину в совершении преступления подсудимая признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, причиненный ущерб возмещен.

С учетом всех обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении дополнительных мер наказания, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд решил их не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Иванову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, возложив при этом на осужденную обязанности: не менять постоянного место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения осужденной – подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за участие адвоката Коргополова М.И. по защите подсудимой в судебном заседании по назначению судом в размере 343 руб. 13 коп. отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его вынесения

Судья Щербаков С.М.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 3 стр.

В Е Р Н О.

Судья Щербаков С.М.