Дело № 1-136 2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Называевск 14 сентября 2010 года
Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М.,
с участием прокурора Хороль Л.Л., защитника Фатьяновой Л.Н., подсудимого Быструшкина С.А.,
при секретаре Бершауэр Л.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Быструшкина С.А., Дата обезличена года рождения,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.139 ч.1, ст.318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый умышленно совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц, а также применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 00 часов 30 минут, Быструшкин С.А. и Бугаев М.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, с целью распития спиртных напитков пришли домой к П. проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., где, получив прямой запрет от П. на вхождение в дом, в нарушение ст.25 Конституции РФ, согласно которой жилище неприкосновенно и никто не вправе проникать в него против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленными федеральным законом или на основании судебного решения, осознавая, что своими действиями нарушают право П. на неприкосновенность жилища, путем применения физической силы, сорвали запоры на входных дверях и проникли в жилой дом П.
Около 1 часа этого же дня, Быструшкин С.А., находясь в доме П., осознавая, что С. прибывший на место происшествия и потребовавший прекращения преступных действий, являясь на основании приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена года представителем власти, старшим УУМ ГОВД по Называевскому муниципальному району Омской области, одет в форменное обмундирование и находится на основании ст.11 Закона РФ «О милиции» при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно, с целью сопротивления законным требованиям сотрудника милиции, в присутствии посторонних лиц, не менее трех раз толкнул С. руками в грудь, причинив потерпевшему физическую боль, пытался ударить, хватал за форменное обмундирование, повредив его, публично оскорблял С. грубой нецензурной бранью.
В судебном заседании подсудимый Быструшкин С.А. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что вечером Дата обезличена года они с Бугаевым М.Ю. вместе с П. распивали спиртные напитки в доме у П., затем, по требованию П.М.А. они ушли, приобрели еще спиртного, после чего вновь пошли домой к П.А.А., чтобы продолжить распитие спиртных напитков, но двери дома оказались закрытыми. Они стали стучать в окна и двери, но их в дом не пускали. Тогда Бугаев М.Ю. сорвал крючок на третьей входной двери, и они зашли в дом, где разбудили П.А.А.. и стали распивать с ним спиртное. Через некоторое время в дом пришел УУМ Называевского ГОВД С. которого он знал, как сотрудника милиции и который был одет в форменную одежду. С. потребовал от них покинуть чужой дом. Они с Бугаевым М.Ю. вышли из дома П., потом он вернулся в дом, чтобы поговорить с П.А.А.., но С. не пускал его в дом, требуя идти домой. Так как он находился в нетрезвом состоянии, то воспротивился действиям С. выражался в адрес С.. нецензурной бранью, толкал его руками в грудь, хватал за одежду, чтобы пройти в дом, при этом, одежду участковому мог повредить. Ранее конфликтов с участковым и П. у него не было. Он осознавал, что С. является сотрудником милиции и предъявляет к ним законные требования, но не выполнил их, потому что был сильно пьян.
Кроме признания подсудимым своей вины в совершенных преступлениях, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.
Так, потерпевший П. показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что вечером Дата обезличена года Бугаев М.Ю. и Быструшкин С.А. вместе с П. распивали спиртные напитки в их доме, затем, по требованию П.М.А. Бугаев М.Ю. и Быструшкин С.А. ушли. После этого, около 00 часов, его семья уже спала. В это время раздался стук в окно их дома, а затем в двери. Узнав, что это стучат Быструшкин С.А. и Бугаев М.Ю., он сказал им, что не впустит их в дом и чтобы они уходили, но Быструшкин С.А. и Бугаев М.Ю. на это не отреагировали, продолжали стучать в дверь, дергать ее, пока не сорвали запор на двух дверях квартиры. Затем, Быструшкин С.А. и Бугаев М.Ю. зашли в дом, разбудили его сына П. с которым стали распивать спиртное на кухне. Вскоре оттуда раздались крики, ссора, звон разбитой посуды. Его дочь П.М.А. вызвала участкового инспектора милиции С. Когда С. находясь в форменной одежде, пришел к ним домой и попытался заставить Быструшкина С.А. и Бугаева М.Ю. покинуть дом, то Быструшкин С.А., отказываясь это сделать, оскорблял С. нецензурной бранью, толкал в грудь руками, пытался ударить его руками, хватал за форменную одежду, повредив ее.
Потерпевшая П.М.А. показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что вечером Дата обезличена года Бугаев М.Ю. и Быструшкин С.А. вместе с П. распивали спиртные напитки в их доме, затем, она стала требовать, чтобы Бугаев М.Ю. и Быструшкин С.А. уходили, но они не реагировали. Тогда она пошла к участковому С. и сообщила ему об этом. Когда они с С. пришли к ней домой, то Бугаев М.Ю. и Быструшкин С.А. уже ушли. Затем, после 00 часов, Быструшкин С.А. и Бугаев М.Ю. стали стучаться к ним домой. В ответ на стук в окно и двери ее отец П.А.П. сказал Быструшкину С.А. и Бугаеву М.Ю., чтобы те уходили, но они не отреагировали, сорвали запоры на двух дверях и зашли в дом, разбудив её малолетнюю дочь, которая стала плакать. Затем Быструшкин С.А. и Бугаев М.Ю. стали распивать спиртное с её братом П. Через некоторое время из кухни, где они распивали спиртное, раздались громкие голоса, шум и звон разбитой посуды. Она зашла на кухню и, увидев брата со следами крови на лице, потребовала, чтобы Быструшкин С.А. и Бугаев М.Ю. уходили, но те снова не отреагировали, и тогда она вызвала участкового инспектора милиции С. Когда С. находясь в форменной одежде, пришел к ним домой и попытался заставить Быструшкина С.А. и Бугаева М.Ю. покинуть дом, то Быструшкин С.А., отказываясь это сделать, оскорблял С. нецензурной бранью, пытался ударить его руками, толкал в грудь руками, хватал за форменную одежду, повредив ее.
Потерпевший П. показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что вечером Дата обезличена года Бугаев М.Ю. и Быструшкин С.А. вместе с ним распивали спиртные напитки в его доме, затем, по требованию П.М.А.. Бугаев М.Ю. и Быструшкин С.А. ушли. После этого, около 00 часов, его семья уже спала. В это время раздался стук в окно их дома, а затем в двери. Его отец П.А.П. пытался не пустить Бугаева М.Ю. и Быструшкина С.А. в дом, но те сорвали запоры на дверях и зашли в дом, после чего заставили его распивать с ними спиртное. Во время распития спиртного, Быструшкин С.А. и Бугаев М.Ю. стали ему предъявлять претензии по поводу того, что он вызвал участкового, ударили его несколько раз по лицу, от чего у него появилась кровь, и он ушел в спальню, что происходило в дальнейшем, не видел.
Потерпевший С. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 20 часов П.М.А. сообщила ему, что к ним домой пришли Бугаев М.Ю. и Быструшкин С.А., которые распивают спиртное и не хотят уходить из дома. Он вместе с П.М.А. пришел домой к П., но Бугаева М.Ю. и Быструшкина С.А. там уже не было. Он нашел их в деревне и предупредил, чтобы они больше П. не беспокоили. После этого, после 00 часов 30 минут, он был снова вызван П.М.А. сообщившей ему, что к ним в дом, сорвав запоры на дверях, незаконно проникли Бугаев М.Ю. и Быструшкин С.А., которые избили её брата П.А.А. Он прибыл на место происшествия, был одет в форменную одежду, Бугаев М.Ю. и Быструшкин С.А. хорошо знали его как сотрудника милиции, обратил внимание на то, что в двух дверях дома были сломаны запоры. В доме у П. находились в нетрезвом состоянии Бугаев М.Ю. и Быструшкин С.А., которым он предложил покинуть дом, но они отказались это делать, при этом, Быструшкин С.А., оскорблял его нецензурной бранью, толкал в грудь руками, от чего он испытывал физическую боль, пытался ударить его руками, хватал за форменную одежду, повредив ее. Ранее конфликтов с Быструшкиным С.А. у него не было.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля С.Т.Н. показала, что Дата обезличена года около 20 часов П.М.А. куда-то вызывала ее мужа С. затем, около 00 часов 30 минут П.М.А. снова пришла к ним домой и вызвала мужа, который оделся в форменную одежду, которая была без повреждений, и ушел с ней. Когда муж через некоторое время вернулся, то она увидела, что на его форменной куртке был оторван погон, был порван шов и нижняя резинка. Муж пояснил ей, что в доме у П. Бугаев М.Ю. и Быструшкин С.А. распивали спиртное, устроили скандал, побили П. а когда муж стал их отправлять домой, то Быструшкин С.А. набросился на него, в результате чего мужу пришлось применить газовый баллончик.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Б.Г.В. показала, что в ночь на Дата обезличена года участковый С. привел к ним домой их сына Быструшкина С.А., пояснив, что сын сломал у П. двери в доме, ранее сын таких поступков не допускал, в настоящее время сын раскаивается в содеянном.
Свидетель Б.Ю.С. показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что в ночь на Дата обезличена года он услышал крики на улице и, когда вышел из дома, то увидел, что его сын Бугаев М.Ю. о чем-то разговаривает с участковым С.., а Быструшкин С.А. сидит на корточках и вытирает лицо. С. сообщил ему, что его сын и Быструшкин С.А. избили П. после чего он с сыном ушел домой. На следующий день сын рассказал ему, что конфликт с П. у них произошел из-за того, что П. спрятал водку, которую они принесли.
Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т.1,л.д.10-13); протоколом выемки (т.1,л.д. 126-129); протоколом осмотра предметов (т.1,л.д.130-135); протоколом осмотра предметов (т.1,л.д.136-138); протоколом очной ставки между Быструшкиным С.А. и П. (т.1,л.д.171-175); протоколом очной ставки между Бугаевым М.Ю. и С.т.1,л.д.176-179); протоколом очной ставки между Бугаевым М.Ю. и П.. (т.1,л.д.180-183); протоколом очной ставки между Бугаевым М.Ю. и П. (т.1,л.д.187-190); протоколом очной ставки между Бугаевым М.Ю. и П. (т.1,л.д.194-197); копией приказа о назначении на должность (т.2,л.д.36); копией должностной инструкции (т.2,л.д.37-49); протоколом очной ставки между Быструшкиным С.А. и П. (т.2,л.д.90-93).
Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимого доказанной.
Действия Быструшкина С.А. необходимо квалифицировать по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый умышленно, осознавая, что старший УУМ ГОВД по Называевскому муниципальному району Омской области С. одет в форменное обмундирование, является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, с целью сопротивления законным требованиям сотрудника милиции, в присутствии посторонних лиц, применил физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья С. не менее трех раз толкнул С. руками в грудь, причинив потерпевшему физическую боль, пытался ударить, хватал за форменное обмундирование, повредив его, публично оскорблял С. грубой нецензурной бранью.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
С учетом всех обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Быструшкина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.139 ч.1 и ст.318 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ, окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив при этом на осужденного обязанности: не менять постоянного место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.
Вещественное доказательство - гвоздь - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки за участие адвоката Фатьяновой Л.Н. по защите подсудимого в судебном заседании по назначению судом в размере 1029 рублей 39 копеек отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Щербаков С.М.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 5 стр.
В Е Р Н О.
Судья Щербаков С.М.