Приговор по ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-139 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Называевск 16 сентября 2010 года

Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М.,

с участием прокурора Хороль Л.Л., защитника Фатьяновой Л.Н., защитника Коргополова М.И., подсудимого Лаврова В.Г., подсудимого Скоробогатова С.В.,

при секретаре Золотаревой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лаврова В.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца

и

Скоробогатова С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимые умышленно, тайно совершили хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В начале июня 2010 года, около 13 часов 30 минут, Лавров В.Г. по предварительному сговору со Скоробогатовым С.В., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, проникли на территорию усадьбы Г., расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., откуда тайно похитили металлическую лестницу, длиной 3,5 метра, стоимостью 1000 рублей, металлический швеллер, длиной 4,5 метра, стоимостью 1000 рублей, всего на сумму 2000 рублей, принадлежащий Г. С похищенным с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб на сумму 2000 рублей, ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимые Лавров В.Г. и Скоробогатов С.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником. Согласились с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.

Потерпевший Г. в судебном заседании отсутствовал, надлежащим образом был извещен о месте и времени судебного заседания, на предварительном следствии не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

По ходатайству подсудимых, с согласия потерпевшего, а также государственного обвинителя и защитника дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Нарушений закона и прав подсудимых судом не установлено.

Подсудимые осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства. Оно заявлено ими, как установлено, добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознают также и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимых, кроме собственного признания ими своей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств, имеющихся в уголовном деле.

Действия подсудимых следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку указанные действия совершались подсудимыми из корыстных мотивов и преследовали цель обогащения за счет чужого имущества.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает им наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд также в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, подсудимыми совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуются подсудимые удовлетворительно.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по уголовному делу не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание наличие на иждивении подсудимых несовершеннолетних, в том числе малолетних, детей, а также то, что подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, ущерб возмещен.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимых, их отношение к содеянному, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы, суд решил ее не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Лаврова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, возложив при этом на осужденного обязанности: не менять постоянного место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за участие адвоката Фатьяновой Л.Н. по защите подсудимого в судебном заседании по назначению судом в размере 343 руб. 13 коп. отнести за счет федерального бюджета.

Признать Скоробогатова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, возложив при этом на осужденного обязанности: не менять постоянного место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за участие адвоката Коргополова М.И. по защите подсудимого в судебном заседании по назначению судом в размере 343 руб. 13 коп. отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Щербаков С.М.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 3 стр.

В Е Р Н О.

Судья Щербаков С.М.