Дело № 1-140 2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Называевск 15 сентября 2010 года
Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М.,
с участием прокурора Хороль Л.Л., защитника Коргополова М.И., подсудимого Закатеева Р.Б.,
при секретаре Золотаревой Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Закатеева Р.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый умышленно, тайно совершил хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах :
Дата обезличена года, около 22 часов, Закатеев Р.Б., имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем отгибания досок в оконном проеме, незаконно проник в гараж КФХ С. расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., откуда тайно похитил 2 сварочных кабеля, длиной по 19 метров каждый, стоимостью 100 рублей за один метр, общей стоимостью 3800 рублей, 2 силовых кабеля, длиной 20 метров и 5 метров, стоимостью 80 рублей за один метр, общей стоимостью 2000 рублей, всего на сумму 5800 рублей, принадлежащие КФХ С. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив КФХ С. материальный ущерб в размере 5800 рублей, который не возмещён.
В судебном заседании подсудимый Закатеев Р.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Согласился с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.
Потерпевший С. в судебном заседании отсутствовал по неизвестной причине, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, на предварительном следствии не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник также не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
По ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшего, а также государственного обвинителя и защитника дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Нарушений закона и прав подсудимого судом не установлено.
Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено, как установлено, добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает также и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
Вина подсудимого, кроме собственного признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств, имеющихся в уголовном деле.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку указанные действия совершались подсудимым из корыстных мотивов и преследовали цель обогащения за счет чужого имущества.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.316 ч.7 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется подсудимый положительно.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание явку с повинной, а также то, что подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
С учетом всех обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.
Обсуждая вопрос о применении дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы, суд решил ее не применять.
Заявленный С. гражданский иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Закатеева Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Закатеева Р.Б. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу С. 5800 (пять тысяч восемьсот) рублей.
Процессуальные издержки за участие адвоката Коргополова М.И. по защите подсудимого в судебном заседании по назначению судом в размере 343 руб. 13 коп. отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Щербаков С.М.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 3 стр.
В Е Р Н О.
Судья Щербаков С.М.