Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-126 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Называевск 12 августа 2010 года

Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М.,

с участием государственного обвинителя Хороль Л.Л., защитника Фатьяновой Л.Н., подсудимого Баранова А.А.,

при секретаре Быструшкиной М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Баранова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый умышленно, тайно совершил хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах :

В середине марта 2010 года, около 21 часа, более точное время установить не представилось возможным, Баранов А.А., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в гараж Е. расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., откуда тайно похитил стартер от трактора марки стоимостью 3500 рублей, принадлежащий Е. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Е. материальный ущерб на сумму 3500 рублей, ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимый Баранов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Согласился с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.

Потерпевший Е. в судебном заседании отсутствовал по неизвестной причине, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, на предварительном следствии не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

По ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшего, а так же, государственного обвинителя и защитника дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Нарушений закона и прав подсудимого судом не установлено.

Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено, как установлено, добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает также и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств, имеющихся в уголовном деле.

Действия подсудимого Баранова А.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.316 ч.7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести, характеризуется подсудимый отрицательно, преступление совершил в период испытательного срока.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание явку с повинной, а также то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к содеянному, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания, с учетом характеризующих его данных, в исправительной колонии общего режима, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества в рамках строгого контроля за его поведением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баранова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение в отношении Баранова А.А. по приговору Н. городского суда от Дата обезличена года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Н. городского суда от Дата обезличена года окончательно назначить Баранову А.А. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть, с Дата обезличена года.

Процессуальные издержки в сумме 343 руб. 13 коп. за осуществление защиты подсудимого адвокатом Фатьяновой Л.Н. по назначению судом отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Щербаков С.М.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 3 стр.

В Е Р Н О.

Судья Щербаков С.М.