Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-129 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Называевск 24 августа 2010 года

Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М.,

с участием государственного обвинителя Хороль Л.Л., подсудимого Филимонова А.Н., защитника Фатьяновой Л.Н.,

при секретаре Быструшкиной М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Филимонова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Филимонов А.Н. незаконно приобретал и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, Филимонов А.Н. на участке местности, прилегающем к дому по адресу: <адрес>, умышленно, путем сбора частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуану массой не менее 66,5 грамма, которую сложил в полимерный пакет, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство при себе. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, Филимонов А.Н. был задержан сотрудниками ГОВД по Называевскому району Омской области при проведении ОРМ, в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана в крупном размере общей массой 66,5 грамма. Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у Филимонова А.Н., является наркотическим средством марихуаной, масса которого согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Филимонов А.Н. на участке местности, расположенном в 5 км. в северо-восточном направлении от <адрес>, умышленно, путем сбора частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуану массой не менее 25,6 грамма, которую сложил в полимерный пакет, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство при себе. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, Филимонов А.Н. был задержан сотрудниками ГОВД по Называевскому району Омской области при проведении ОРМ, в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана в крупном размере общей массой 25,6 грамма. Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у Филимонова А.Н., является наркотическим средством марихуаной, масса которого согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к крупному размеру.

В ходе предварительного следствия обвиняемый Филимонов А.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Согласился с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя и защитника дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Нарушений закона и прав подсудимого судом не установлено.

Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено, как установлено, добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает также и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, инкриминируемые подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств, имеющихся в уголовном деле.

Действия подсудимого следует квалифицировать по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести, характеризуется подсудимый удовлетворительно, преступления совершил в период испытательного срока.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к содеянному, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества в рамках строгого контроля за его поведением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филимонова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказания определить Филимонову А.Н. наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение в отношении Филимонова А.Н. по приговору Называевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Называевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Филимонову А.Н. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру принуждения осужденному – обязательство о явке - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть, с 24 августа 2010 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 343 руб. 13 коп. за осуществление защиты подсудимого адвокатом Фатьяновой Л.Н. по назначению судом отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Щербаков С.М.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 3 стр.

В Е Р Н О.

Судья Щербаков С.М.