Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-131 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Называевск 31 августа 2010 года

Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М.,

с участием государственного обвинителя Хороль Л.Л., защитника Фатьяновой Л.Н., подсудимого Ракитина А.П.,

при секретаре Быструшкиной М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ракитина А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый умышленно, тайно совершил хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Ракитин А.П., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в здании автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил спортивную сумку, стоимостью 1000 рублей, с находившимися в ней комплектом постельного белья, стоимостью 400 рублей, двумя спортивных трико, стоимостью 800 рублей каждое, на общую сумму 1600 рублей, вязаной кофтой, стоимостью 600 рублей, полотенцем, стоимостью 200 рублей, спортивным рюкзаком, стоимостью 100 рублей, зарядным устройством, стоимостью 150 рублей, принадлежащих Михальцову А.Н. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Михальцову А.Н. материальный ущерб на сумму 4050 рублей, который, с учетом материального положения потерпевшего: учащегося, не работающего, не имеющего личного подсобного хозяйства, транспортных средств, недвижимости, является значительным, ущерб возмещен на сумму 1850 рублей, не возмещен на сумму 2200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ракитин А.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Согласился с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.

Представитель потерпевшего Михальцова Н.П. в судебном заседании отсутствовала, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в своем заявлении в суд просила дело рассмотреть без ее участия, исковые требования поддержала, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

По ходатайству подсудимого, с согласия представителя потерпевшего, а также, государственного обвинителя и защитника дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Нарушений закона и прав подсудимого судом не установлено.

Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено, как установлено, добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает также и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств, имеющихся в уголовном деле.

Действия подсудимого Ракитина А.П. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку указанные действия совершались подсудимым из корыстных мотивов и преследовали цель обогащения за счет чужого имущества.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.316 ч.7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб частично возмещен.

С учетом всех обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный гражданский иск на сумму 2200 рублей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Ракитина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив при этом на осужденного обязанности: не менять постоянного место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Ракитина А.П. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу Михальцова А.Н. 2200 (две тысячи двести) рублей.

Процессуальные издержки за участие адвоката Фатьяновой Л.Н. по защите подсудимого в судебном заседании по назначению судом в размере 343 руб. 13 коп. отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Щербаков С.М.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 3стр.

В Е Р Н О.

Судья Щербаков С.М.