Приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ



<данные изъяты>

Дело № 1-142 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Называевск 17 сентября 2010 года

Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М.,

с участием государственного обвинителя Хороль Л.Л., подсудимого Филимонова А.Н., защитника Фатьяновой Л.Н.,

при секретаре Золотаревой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Филимонова А.Н. , <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...> района <...>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Филимонов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> года, в период с 10 часов до 13 часов, Филимонов А.Н. на участке местности, находящемся в 500 метрах от дома <Номер обезличен> по <...> <...> области, умышленно, путем сбора частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой не менее 132,8 граммов, которую высушил, измельчил, после чего спрятал и незаконно хранил данное наркотическое средство на месте его сбора. В дальнейшем, <Дата обезличена> года, в период до 18 часов 50 минут, Филимонов А.Н., забрав с места хранения указанное наркотическое средство марихуану, незаконно хранил ее при себе. Затем, <Дата обезличена> года, также в период с 10 часов до 13 часов, продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, он на участке местности, находящемся в 500 метрах от дома <Номер обезличен> по <...> <...> области, умышленно, путем сбора частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой не менее 2789,6 граммов, которое также незаконно хранил при себе. В дальнейшем, <Дата обезличена> года, около 18 часов 50 минут, на участке местности, находящемся в 500 метрах от дома <Номер обезличен> по <...> <...> области, Филимонов А.Н. был задержан сотрудниками Исилькульского МРО УФСКН РФ по Омской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана общей массой 2922,4 грамма. Согласно заключения химической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года и заключения химической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, растительная смесь, изъятая у Филимонова А.Н., является наркотическим средством марихуаной, масса которого, исходя из постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к особо крупному размеру.

В ходе предварительного следствия обвиняемый Филимонов А.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Согласился с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя и защитника дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Нарушений закона и прав подсудимого судом не установлено.

Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено, как установлено, добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает также и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, инкриминируемые подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств, имеющихся в уголовном деле.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.316 ч.7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется подсудимый удовлетворительно, ранее неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжких.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к содеянному, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества в рамках строгого контроля за его поведением.

Обсуждая вопрос о применении дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ст.228 ч.2 УК РФ в виде штрафа, суд решил ее не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Филимонова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Называевского городского суда <...> от <Дата обезличена> года, окончательно назначить Филимонову А.Н. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с <Дата обезличена> года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 343 руб. 13 коп. за осуществление защиты подсудимого адвокатом Фатьяновой Л.Н. по назначению судом отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Щербаков С.М.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 3 стр.

В Е Р Н О.

Судья Щербаков С.М.