ПРИГОВОР КОПИЯ
Именем Российской Федерации
22 сентября 2010 года 1- 143/2010 г.
Называевский городской суд Омской области
в составе председательствующего Шашлова А.Н.
при секретаре судебного заседания Бершауэр Л.Д.
с участием прокурора Хороль Л.Л.
адвоката Коргополов М.И.
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Называевске Омской области
дело, по которому
ФАТЬЯНОВ ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ,
родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и проживающий здесь же, <адрес>1, гражданин России, <данные изъяты>
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фатьянов покушался на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> 35 минут Фатьянов, по месту жительства в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья людей, реализовал в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий работниками Называевского ГОВД, выступающему в качестве покупателя Курочкину 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, выручив 60 рублей.
Указанная жидкость содержала, согласно заключения комплексной судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ этиловый спирт с токсическими микропримесями, в числе которых имелся ацетон, из неизвестного сырья, без документов, подтверждающих безопасность реализации, и является опасной для здоровья человека.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Фатьянов там же, по месту жительства, из тех же корыстных побуждений вновь реализовал за 60 рублей 0,5 литра имеющейся у него опасной для жизни спиртосодержащей жидкости покупателю Курочкину, выступающему им в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками Называевского ГОВД.
Как в первом, так и втором случае приобретаемая у Фатьянова продукция передавалась без реализации сотрудникам милиции. Суррогатный алкоголь, не отвечающий требованиям безопасности здоровья потребителей, не был доведен до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
В судебном заседании Фатьянов вину признал полностью, согласившись со всем изложенным в обвинительном заключении, ходатайствовал, в том числе в суде, о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый надлежащим образом уведомлялся о характере и последствиях заявляемых ходатайств. Он же добровольно, после проведения консультаций с защитником, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель так же не возражал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение в отношении Фатьянова подтверждено имеющимися в уголовном деле доказательствами. В действиях подсудимого усматривается состав преступления, предусмотренный ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ.
Со стороны подсудимого Фатьянова имело место деяние, направленное на корыстный умысел сбыта потребителю алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека, причинная связь между действиями и возможными последствиями. При этом они имели продолжаемый характер и не были доведены до конца по независящим от преступного лица обстоятельствам.
Вина Фатьянова доказана полностью.
Назначая наказание, суд учитывает, что им совершено преступление небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.61 УК РФ, суд находит наличие у него малолетних детей.
Одновременно Фатьянов положительно характеризуется по месту жительства и работы, раскаивается в содеянном. Потому суд находит возможным определить наказание без лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФАТЬЯНОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Меру пресечения отменить.
Судебные издержки, связанные с осуществлением осужденному защиты адвокатом Коргополовым Михаилом Ивановичем в размере 343 рублей 13 копеек, возложить на Федеральный бюджет.
Вещественные доказательства: четыре бутылки, содержащие спиртовую жидкость, уничтожить; две денежные купюры достоинством 50 и 10 рублей передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Омский областной суд. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
ВЕРНО
Судья А.Н. Шашлов
Секретарь Л.Д. Бершауэр