Приговор ст. 260 ч.3, ст.30 ч.3 - ст. 291 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 145 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Называевск 26 октября 2010 г.

Судья Называевского городского суда Омской области Вакуленко Т.Д.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Называевского межрайонного прокурора Заворухина И.В.

подсудимого Сырьева Игоря Анатольевича

защитника Фатьяновой Л.Н., представившей удостоверение №501 и ордер№53512

при секретаре Бушуевой И.Д.

а также представителя потерпевшего Кривонос С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сырьева И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступлений предусмотренных ст. 260 ч.3, ст. 30 ч.3 – ст.291 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимый совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере и покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В середине июля 2010 года в дневное время, более точную дату и время установить не представилось возможным, Сырьев И.А., находясь в квартале 95 литера 64 урочища <адрес> <адрес>, имея прямой умысел на незаконную рубку деревьев, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, самовольно, не имея соответствующих документов, незаконно спилил 26 деревьев березы общим корневым запасом 25 куб.м. по цене 62 руб. 01 коп. за 1 куб.м. В результате совершенного преступления Сырьевым И.А. лесному фонду Российской Федерации в лице Главного управления лесного хозяйства Омской области причинен особо крупный материальный ущерб в размере 155.025 рублей, рассчитанный на основании постановления Правительства Российской Федерации №273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», который в ходе расследования не возмещен.

Кроме того, Сырьев И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», находясь в служебном кабинете № старшего оперуполномоченного ОУР Называевского ГОВД Сафронова Д.О. в здании Называевского ГОВД, расположенного по адресу <адрес>, действуя с прямым умыслом на передачу должностному лицу незаконного денежного вознаграждения, с целью не привлечения его к уголовной ответственности за незаконную рубку древесины, имевшую место в середине июля 2010 г., пытался передать старшему оперуполномоченному ОУР Называевского ГОВД Сафронову Д.О., являющемуся должностным лицом, находящемуся в соответствии с должностной инструкцией и п.п. 1,9с ст.10 Федерального закона «О милиции» при исполнении служебных обязанностей, связанных с осуществлением розыскной деятельности, взятку в сумме 1500 рублей (в количестве трех купюр производства Гознак РФ достоинством в 500 рублей каждая). Указанные денежные средства Сырьев И.А. поместил в бумажный конверт, который передал Сафронову Д.О., сопровождая свои действия высказыванием просьбы решить вопрос о не привлечении его к уголовной ответственности за незаконную рубку древесины. При этом Сырьев И.А. осознавал, что действия Сафронова Д.О. в случае выполнения его просьбы о не привлечении его к уголовной ответственности за незаконную порубку древесины будут являться незаконными. Однако преступные действия Сырьева И.А. были пресечены сотрудниками Называевского ГОВД, проводившими оперативный эксперимент, то есть не были доведены до конца по независящим от него причинам.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в виду затруднительного материального положения, решил напилить в лесу без выписки деревья на дрова. Найдя заброшенную старую деляну, где выпилил 26 деревьев березы. Спиленный лес продал Сумбаеву Е.Н. После того, как его стали вызывать в Называевский ГОВД, испугавшись привлечения к уголовной ответственности, решил дать взятку сотруднику милиции с целью не привлечения его к уголовной ответственности. В кабинете Называевского ГОВД после его допроса положил конверт с деньгами на стол сотрудника милиции, куда тут же зашли другие сотрудники с понятыми. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений, кроме признания им своей вины, подтверждается показаниями представителя потерпевшего Кривонос С.В., свидетелей П., С., С., С., Х., С., Ш., О., Б., а также материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего Кривонос С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно от жителя д. <адрес> <адрес> Серикова А.И., что совершена незаконная рубка деревьев. Он выехал на место, произвел замеры, сделал расчет. С учетом постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ ущерб составил 155025 рублей. Также от Серикова было известно, что незаконную порубку произвел житель <адрес> Сырьев И.А. Ущерб не возмещен.

Свидетель Сериков А.И. показал, что где-то в середине июля 2010 г. он в лесу выпиливал деляну вблизи <адрес> <адрес> <адрес> вместе с П. и другими лицами. Услышал, что в лесу в стороне д. Новолосево работает бензопила. Вместе с П. прибыли на шум бензопилы. Здесь он увидел Сырьева И.А. На его вопрос имеются ли у того соответствующие документы на заготовку древесины, Сырьев ответил, что есть, и что ему в данном месте отведена деляна. После этого он (Сериков) вернулся в свою деляну. В последующем, находясь в <адрес> лесхозе, сообщил про Сырьева.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель П.

Свидетель С. показал, что дату он уже точно не помнит, к нему обратился Сырьев И.А. с просьбой купить у него дрова, которые им заготовлены и находятся в деляне. На своей автомашине ГАЗ-66 за два рейса он вывез напиленный Сырьевым лес. Считает, что 25 куб.м. там не было. О том, что Сырьев незаконно спилил лес, не знал. Также не предполагал, что данная деляна находилась на территории <адрес> <адрес>.

Свидетель С. дал суду аналогичные показания.

Свидетель Х. показал, что он выезжал на место незаконной порубки леса совместно с сотрудниками милиции. В квартале 95 литера 64 в урочище «бывший колхоз <адрес>» было обнаружено, что выпилено 26 деревьев березы. Он сделал пересчет. Было установлено, что незаконную порубку совершил Сырьев, житель <адрес>. Был составлен акт, произведен расчет. При расчете кубатуры учитывается не только сам ствол дерева, но и верхушки и ветки дерева. Кроме того, в пути следования в ГОВД Сырьев интересовался у него как можно решить вопрос о не привлечении его к ответственности за вознаграждение.

Свидетель С. показал, что он является ст. оперуполномоченным отделения уголовного розыска Называевского ГОВД. В июле 2010 г. ему был передан материал по факту незаконной рубки древесины вблизи <адрес> <адрес>. В составе следственно-оперативной группы он выезжал на место порубки. Там было установлено, что ее совершил житель <адрес> Сырьев И.А. Он этого не отрицал. Слышал также, как Сырьев интересовался у Х. о размере ущерба, как его возместить, возможно, ли не привлекать его к уголовной ответственности. При этом высказал намерение выплатить вознаграждение за не привлечение к уголовной ответственности. Там же была обнаружена еще одна выпиленная деляна, но она находилась на территории <адрес>. К ней свою причастность Сырьев отрицал. В связи с этим он был вызван его в ГОВД на ДД.ММ.ГГГГ О данном факте было доложено начальнику ГОВД. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов к нему зашел начальник ОБЭП Шаргин и сказал, что будет проводится оперативный эксперимент по задержанию лица, пытающегося дать взятку. С ним (Сафроновым) был проведен инструктаж. Когда к нему в кабинет прибыл Сырьев, он стал его опрашивать по обстоятельствам незаконной рубки. После окончания допроса Сырьев достал из кармана рубашки конверт и положил его на стол. Он спросил у Сырьева, что он пытается дать ему взятку? На что тот ответил, что да. Вошедшим потом в кабинет сотрудникам вместе с понятыми он доложил, что Сырьев пытался дать ему взятку. При досмотре конверта, в нем были обнаружены денежные купюры в количестве трех штук по 500 рублей.

Свидетель Ш. показал, что он является начальником ОБЭП Называевского ГОВД. ДД.ММ.ГГГГ его вызвал к себе исполняющий обязанности начальника ГОВД Ч. и сообщил, что ему доложил С., что в этот день Сырьев И.А. возможно будет давать взятку. Необходимо подготовить соответствующие документы. Все необходимые действия по проведению оперативного эксперимента им были совершены в присутствии понятых, подготовлена видеокамера и установлена в кабинете С.. После получения от С. сигнала он совместно с понятыми и Ч. зашли в кабинет С., где последний доложил, что находящийся там Сырьев пытался дать ему взятку за не привлечение его к уголовной ответственности. На столе лежал конверт, при осмотре которого были обнаружены 3 денежные купюры достоинством по 500 руб. каждая. Были составлены соответствующие документы.

Свидетель О. показала суду, что она принимала участие ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятой при проведении оперативного эксперимента. Были разъяснены ей и второму понятому права, цель оперативного эксперимента. Была осмотрена видеокамера, куда потом была вставлена видеокассета, касетоприемник опечатан. Данная видеокамера была установлена в соседнем кабинете, куда через некоторое время они были приглашены. Сотрудник милиции С. сказал, что находящийся в его кабинете Сырьев предложил ему денежное вознаграждение, за то, чтобы его не привлекали к уголовной ответственности. На столе лежал конверт, который был осмотрен. В нем находились денежные купюры на сумму 1500 рублей.

Аналогичные показания в судебном заседании дала свидетель Б.

Вина подсудимого Сырьева И.А. также подтверждена и материалами уголовного дела, а именно :

- заявлением отдела Называевского лесничества (л.д.4) из которого следует, что произведена незаконная рубка деревьев в количестве 25 куб.м. и причинен ущерб на сумму 155.025 рублей;

- актом о совершении незаконной рубки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5-7);

- справкой об исчислении размера ущерба, причиненного лесным насаждениям незаконной рубкой (л.д.8);

- ведомостью материально-денежной оценки лесосеки (л.д.19);

- ведомостью пересчета деревьев ( л.д. 20);

- явкой с повинной подсудимого (л.д.26), из которой следует, что незаконная порубка деревьев произведена именно им;

- протоколом проверки показаний подсудимого на месте (л.д. 162-163);

- протоколом осмотра служебного кабинета № Называевского ГОВД (л.д.49-51), в ходе которого были обнаружен конверт с денежными купюрами по 500 руб. в общей сумм 1500 руб. Присутствующий при осмотре Сырьев пояснил, что данные деньги он пытался дать сотруднику в качестве взятки за не привлечение его к уголовной ответственности за незаконную рубку древесины;

- стенограммой разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между подсудимым и сотрудником С. записанный на видеокассету (л.д. 53-58);

А также другими материалами уголовного дела.

Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что действия подсудимого, предусмотренные ст.260 ч.3 УК РФ – как незаконная рубка лесных насаждений совершенная в особо крупном размере, а также его действия предусмотренные ст. 30 ч.3 – 291 ч.2 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий квалифицированы правильно. Вина его доказана полностью.

Заявленный гражданский иск на сумму 155025 рублей подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд принимает во внимание как отягчающие, так и смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не усмотрено.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка и его явка с повинной.

Кроме того, суд принимает во внимание, что к уголовной ответственности подсудимый привлекается впервые, вину признал, в содеянном чистосердечно раскаивается, характеризуется положительно, на иждивении еще и несовершеннолетний ребенок.

Принимая во внимание те обстоятельства, что подсудимый не имеет постоянного места работы, материальной положение семьи, суд не находит возможным определить ему наказание в виде штрафа.

Но учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, то есть сумма, выплачиваемая адвокату Фатьяновой Л.Н. за оказание ею юридической помощи в осуществлении защиты подсудимого 686 руб. 26 коп. по назначению судом, в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного в федеральный бюджет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сырьева И.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 260 ч.3 УК РФ и ст. 30 ч.3 – 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

- по ст. 260 ч.3 УК РФ – 2 (два) года,

- по ст.30 ч.3 – ст. 291 ч.2 УК РФ – 2 (два) года.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному Сырьеву И.А. – подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Сырьева И.А. в пользу Российской Федерации в лице Главного Управления лесного хозяйства <адрес> в возмещение причиненного ущерба 155.025 (сто пятьдесят пять тысяч двадцать пять) рублей.

Взыскать с осужденного Сырьева И.А. в доход федерального бюджета 686 (шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26 копеек процессуальные издержки за осуществление защиты подсудимого адвокатом Фатьяновой Л.Н. по назначению судом.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей обратить в доход государства; видеокассету «<данные изъяты>» с видеозаписью хранить при уголовном деле; бензопилу <данные изъяты> конфисковать в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омской областной суд в течение 10 суток со дня вынесения приговора через Называевский городской суд.

Судья – подпись

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 5 стр.

В Е Р Н О.

Судья - Т.Д.Вакуленко