Приговор по ст. 160 ч.3 УК РФ



Дело № 1-21 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Называевск 25 января 2010 года.

Судья Называевского городского суда Омской области Щербаков С.М.

с участием государственного обвинителя – помощника Называевского межрайонного прокурора Цыценко П.Д.,

подсудимого Гинина А.Ю.

защитника Фатьяновой Л.Н., представившей ордер № №

при секретаре Быструшкиной М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гинина А.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый умышленно совершил хищения чужого имущества, вверенного ему, путем растраты с использованием своего служебного положения.

Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах :

Летом ДД.ММ.ГГГГ года, более точную дату установить не представилось возможным, Гинин А.Ю., работая в должности лесовода Называевского лесхоза – филиала БУ «Омсклес» на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально-ответственным лицом, имея прямой умысел на растрату вверенного имущества в пользу третьих лиц, используя свое служебное положение, позволяющее осуществлять заготовку и отпуск древесины, на закрепленном за ним участке в лесосеке, расположенной в квартале № литере № урочища «Красно-Казахское» Князевского лесничества Называевского района Омской области, заготовил 5 куб.м. дровяной древесины, стоимостью 166 руб. 38 коп. за 1 куб.м., на общую сумму 831 руб. 90 коп., которую реализовал жительнице <адрес> <адрес> <адрес> Гинина А.Ю. за 3500 рублей. Полученные денежные средства Гинин А.Ю. в кассу лесхоза не внес, а присвоил себе. При этом, Гинина А.Ю. и Гинин А.Ю, денежные средства за вышеуказанную древесину в кассу Называевского лесхоза – филиала БУ «Омское управление лесами» не вносили. В дальнейшем, указанную древесину Ф. полностью использовала в личных целях. Своими действиями Гинин А.Ю. причинил Называевскому лесхозу – филиалу бюджетного учреждения «Омское управление лесами» материальный ущерб на сумму 831 руб. 90 коп., который до настоящего времени не возмещен.

Кроме того, летом 2008 года, более точную дату установить не представилось возможным, Гинин А.Ю., работая в должности лесовода Называевского лесхоза – филиала БУ «Омсклес» на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально-ответственным лицом, имея прямой умысел на растрату вверенного имущества в пользу третьих лиц, используя свое служебное положение, позволяющее осуществлять заготовку и отпуск древесины, на закрепленном за ним участке в лесосеке, расположенной в квартале № литере № урочища «Красно-Казахское» Князевского лесничества Называевского района Омской области, заготовил 5 куб.м. дровяной древесины, стоимостью 166 руб. 38 коп. за 1 куб.м., на общую сумму 831 руб. 90 коп., которую реализовал жительнице <адрес> <адрес> <адрес> К. за 3500 рублей. Полученные денежные средства Гинин А.Ю. в кассу лесхоза не внес, а присвоил себе. При этом, К.. и Гинин А.Ю. денежные средства за вышеуказанную древесину в кассу Называевского лесхоза – филиала БУ «Омское управление лесами» не вносили. В дальнейшем, указанную древесину К. полностью использовала в личных целях. Своими действиями Гинин А.Ю. причинил Называевскому лесхозу – филиалу бюджетного учреждения «Омское управление лесами» материальный ущерб на сумму 831 руб. 90 коп., который до настоящего времени не возмещен.

Также, летом 2008 года, более точную дату установить не представилось возможным, Гинин А.Ю., работая в должности лесовода Называевского лесхоза – филиала БУ «Омсклес» на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально-ответственным лицом, имея прямой умысел на растрату вверенного имущества в пользу третьих лиц, используя свое служебное положение, позволяющее осуществлять заготовку и отпуск древесины, на закрепленномза ним участке в лесосеке, расположенной в квартале № литере № урочища «Красно-Казахское» Князевского лесничества Называевского района Омской области, отпустил жителю <адрес> <адрес> Ш. без оплаты в кассу лесхоза, с корня дровяную древесину в количестве 10 куб.м., стоимостью 166 руб. 38 коп. за 1 куб.м., на общую сумму 1663 руб. 80 коп.. При этом, Ш. и Гинин А.Ю. денежные средства за вышеуказанную древесину в кассу Называевского лесхоза – филиала БУ «Омское управление лесами» не вносили. В дальнейшем, указанную древесину Школин С.Ю. использовал в личных целях. Своими действиями Гинин А.Ю. причинил Называевскому лесхозу – филиалу бюджетного учреждения «Омское управление лесами» материальный ущерб на сумму 1663 руб. 80 коп., который до настоящего времени не возмещен.

Кроме того, летом 2008 года, более точную дату установить не представилось возможным, Гинин А.Ю., работая в должности лесовода Называевского лесхоза – филиала БУ «Омсклес» на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально-ответственным лицом, имея прямой умысел на растрату вверенного имущества в пользу третьих лиц, используя свое служебное положение, позволяющее осуществлять заготовку и отпуск древесины, на закрепленном за ним участке в лесосеке, расположенной в квартале № литере № урочища «Красно-Казахское» Князевского лесничества Называевского района Омской области, отпустил жителю <адрес> <адрес> <адрес> Д. без оплаты в кассу лесхоза, с корня дровяную древесину в количестве 10 куб.м., стоимостью 166 руб. 38 коп. за 1 куб.м., на общую сумму 1663 руб. 80 коп. При этом, Д. и Гинин А.Ю. денежные средства за вышеуказанную древесину в кассу Называевского лесхоза – филиала БУ «Омское управление лесами» не вносили. В дальнейшем, указанную древесину Д. использовал в личных целях. Своими действиями Гинин А.Ю. причинил Называевскому лесхозу – филиалу бюджетного учреждения «Омское управление лесами» материальный ущерб на сумму 1663 руб. 80 коп., который до настоящего времени не возмещен.

В судебном заседании подсудимый Гинин А.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что летом 2008 года к нему обратилась жительница <адрес> Ф. и попросила оформить в лесхозе 4 куб.м. дровяной древесины по льготной цене. Так как она подпадала под данную категорию населения, он взял у нее денежные средства, стоимость льготной древесины она знала сама, и оформил в лесхозе необходимые документы, а именно накладную на отпуск древесины. В закрепленной за ним деляне, расположенной в квартале № литере № урочища «Красно-Казахское» Князевского лесничества Называевского района, он заготовил 4 куб.м. дров и доставил ей на своем автомобиле «ЗИЛ-130». При этом, Ф. попросила его продать ей еще 5 куб.м. дров швырка, но уже не по льготной цене, а по рыночной цене, которая составляла 3500 рублей. Он согласился, заготовил сам в той же деляне и продал ей еще 5 куб.м. дров. Однако, он должен был оформить в лесхозе на свое имя или на имя Ф. накладную на отпуск древесины на 5 куб.м. и, соответственно, произвести оплату в кассу лесхоза. Но он этого не сделал по причине того, что ему нужны были деньги для приобретения ГСМ и запасных частей для автомашины и прочие расходы. Руководство лесхоза об этом он в известность не поставил, так как думал, что об этом ни кто не узнает. Этим же летом его жена сказала, что к ней обращалась по поводу дров К. Он спросил у К.., нужны ли ей дрова, после чего, также заготовил в той же лесоделяне 5 куб.м. дров и продал их К. за 3500 руб. В лесхозе он никаких документов не оформлял и деньги в кассу не вносил, полученные деньги использовал для личных нужд. Вместе с ним на заготовке дров работали Ш., Д. и Б., которых он нанял для помощи. В процессе работа они попросили его отвести им в счет оплаты их работы по 10 куб.м. леса каждому. Он отвел им лес, который они заготовили, но необходимые документы и оплату произвел в лесхозе только по Б. По остальным делать этого не стал, т.к. у него не было денег. В дальнейшем, он на своем транспорте помог им вывезти дрова, которые они использовали для себя. Он знал, что является материально-ответственным лицом, что деляна находится у него в подотчете, что он не имеет права незаконно распоряжаться лесом, но ему были необходимы деньги для оплаты ГСМ, запчастей для машины и зарплату наемным работникам.

Вина подсудимого в совершении преступлений также подтверждается показаниями представителя потерпевшего Баранова В.Д., свидетелей Ф. Г. Х. К. Б. К. Д. Ш. Б.

Так, представитель потерпевшего Баранов В.Д. показал, что в лесхозе с ДД.ММ.ГГГГ в Князевском лесничестве работал лесник Гинин А.Ю. В 2008 году в лесхозе была реорганизация, и он был переведен лесоводом Князевского участка Называевского лесхоза филиала БУ «Омсклес». ДД.ММ.ГГГГ на основании распоряжения Министерства промышленной политики, транспорта и связи Омской области была утверждена новая редакция устава, согласно которому ГУ Омской области «Омское управление лесного хозяйства» переименовано в Бюджетное учреждение Омской области «Омское управление лесами». В настоящее время в функции лесоводов входит охрана леса, отвод делян населению из отведенных им лесосек. Фактически отпуск леса лесоводами с лесосек отпускается по разрешению начальника участка, перед которым лесоводы ведут отчетность за отпущенный лес. Лес отпускается строго по договорам купли-продажи или на основании накладных на отпуск древесины лесхозом. В июле 2009 года от сотрудников милиции ему стало известно, что лесовод Гинин А.Ю. в течение 2008 год незаконно отпустил древесину без оплаты в кассу лесхоза жителям <адрес> <адрес> <адрес> в количестве 30 куб.м. В июле 2009 года специалист лесхоза Б.. выезжал совместно с сотрудниками ОБЭП Называевского ГОВД на участок Гинина А.Ю., где были обследованы деляны, из которых Гинин А.Ю. незаконно отпускал лес. Всего было составлено четыре ведомостей пересчета деревьев, а именно, по одной было установлено, что в деляне, из которой был отпущен лес Ф.., спилено 5 куб.м. дровяной древесины. Данная деляна расположена в квартале № литере № урочища «Красно-Казахское» Князевского лесничества Называевского района, по второй ведомости в этой же деляне было спилено 10 куб.м. дровяной древесины, по третьей ведомости в этой же деляне было спилено 10 куб.м. дровяной древесины, по четвертой ведомости в этой же деляне было спилено 5 куб.м. дровяной древесины. С учетом стоимости и количества незаконно отпущенной древесины в количестве 30 куб.м. Называевскому лесхозу филиала БУ «Омсклес» причинен материальный ущерб на сумму 4991 руб. 40 коп. Ущерб не возмещен, просит его взыскать.

Свидетель Ф. показания которой были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, показала, что весной 2008 года она обратилась к лесоводу Гинину А.Ю., которого попросила оформить в лесхозе документы на приобретение деляны по льготной цене. После этого она передала Гинину А.Ю. денежные средства на указанный объем древесины. Через некоторое время Гинин А.Ю. доставил ей 4 куб.м. дров швырка. Так как ей данных дров было мало, она попросила Гинина А.Ю. продать ей еще 5 куб.м. дров, на что Гинин А.Ю. согласился. Через некоторое время летом 2008 года Гинин А.Ю. доставил ей 5 куб.м. дров, которые продал ей за 3500 рублей. Эти дрова она в лесхозе не оформляла, думала, что у Гинина А.Ю. имеется оформленная деляна, из которой он продает дрова.

Свидетель Г. показала, что летом 2008 года муж работал в деляне с бригадой, где готовил лес для лесхоза, т.е. для его реализации льготникам. В данной бригаде работали Б. Ш. Д. процессе работы, как говорил ей муж, за оказанную помощь он отвел Д. и Ш. по 10 куб.м. леса каждому. При этом, накладные на них в лесхозе он не оформлял. Также, он без выписки заготовил 10 куб.м. леса, которые по 5 куб.м. каждой реализовал Ф.. и К.. Сделал он это по причине того, что ему необходимы были денежные средства для приобретения ГСМ и запасные частей для автомобиля.

Свидетель Х. показания которой были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, показала, что порядок отпуска древесины в лесхозе следующий. При обращении граждан в лесхоз, они сообщают, где намерены заготавливать лес и в каком объеме. При этом, на них оформляется накладная на отпуск древесины в которой указывается лесничество и урочище, в котором им будет отведена деляна, объем древесины и стоимость, а также фамилия лесовода, через которого им будет отпущен лес. Затем граждане производят оплату древесины в кассу. С данными документами физические лица обращаются к лесоводу, через которого им отпускается лес. После этого лесовод на основании накладной или иного документа, подтверждающего отпуск древесины, это может быть и договор, отводит физическому лицу деляну, которую обозначает зарубками. Только после этого лицо имеет право заготавливать лес, без накладной или договора лесовод не имеет права отпускать лес. Летом 2009 года ей стало известно от сотрудников милиции, что лесовод Князевского урочища Гинин А.Ю. в течение лета 2008 года незаконно отпустил древесину на корню в количестве 10 куб.м. каждому Ш.. и Д. а также сам незаконно заготовил 10 куб.м., которые реализовал Ф. и К.. по 5 куб.м. каждой. При проведении проверки было установлено, что в 2008 году в лесхозе Ш. Д.., К. дровяную древесину не приобретали, в 2008 году Ф. приобретала 4 куб.м. льготной древесины, больше она древесины в лесхозе не приобретала. Кроме этого, в 2008 году на свое имя в лесхозе выписывал 10 куб.м. дровяной древесины Гинин А.Ю. по льготной цене как работник лесхоза, больше он древесины на свое имя не приобретал. В июне 2008 года с лесоводом Гининым А.Ю. был заключен договор на выполнение работ №. Согласно данного договора, Гинин А.Ю. должен был своими силами готовить дрова швырок для населения из категории льготников и поставлять им на основании предоставленных ему документов. Приобретать ГСМ и запасные части, а также изыскать автотранспорт для доставки дров Гинин А.Ю. должен был сам. Лесхоз в свою очередь оплачивал Гинину А.Ю. выполненную работу, исходя из стоимости одного кубометра заготовленной древесины, стоимость которой составляла 207 рублей. В 2008 году стоимость одного кубометра дровяной древесины составляла 166 руб.38 коп. Ущерб от незаконно заготовленной дровяной древесины в количестве 30 куб.м. в 2008 году составляет 4991 рубль 40 коп., который до настоящего времени возмещен не был. В течение 2007-2008 года у Называевского лесхоза филиал БУ «Омсклес» задолженности по выплате заработной платы лесоводу Гинину А.Ю. не было.

Свидетель К. показания которого оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, показал, что в июле 2009 года он исполнял обязанности директора Называевского лесхоза- филиал БУ «Омсклес. Примерно в конце июля 2009 года от сотрудников милиции ему стало известно, что лесовод Князевского урочища Гинин А.Ю. в течение лета 2008 года незаконно заготавливал и отпускал древесину населению. На основании данной информации совместно с сотрудниками милиции на участок лесовода выехал начальник участка Б. где совместно с лесоводом Гининым А.Ю. были обследованы деляна, с которой Гинин А.Ю. незаконно отпускал лес. В результате данной проверки было установлено, что в течение лета 2008 года Гинин А.Ю. незаконно отпустил лес с лесоделяны, расположенной в квартале № литере № урочища «Красно-Казахское» Князевского лесничества Называевского района Ш. - 10 куб.м, Д. - 10 куб.м, при этом сам незаконно заготовил 10 куб.м. дровяной древесины, которую реализовал по 5 куб.м. Ф. и К. По итогам проверки было установлено, что лесоделяна была оформлена в 2006 году по лесорубочному билету №, до 2007 года данная лесоделяна полностью разработана не была, в результате чего, оставшаяся древесина была оприходована в лесхоз и передана в подотчет лесоводу Гинину А.Ю., который из данной деляны в течении 2008 года и отпускал лес. В результате незаконного отпуска леса лесоводом Гининым А.Ю. в количестве 30 куб.м. Называевскому лесхозу филиал-БУ «Омсклес» причинен материальный ущерб на сумму 4991 рубль 40 коп.

Свидетель Б.. показал, что он работает начальником участка Князевского лесничества. На его участке в Красно-Казахском урочище работает лесоводом Гинин А.Ю. В июле 2009 года ему от сотрудников милиции стало известно, что лесовод Гинин А.Ю. в течение лета 2008 года незаконно произвел отпуск и сам заготовил 30 куб.м. древесины. После этого он совместно с сотрудниками милиции по указанию руководства лесхоза выехал на участок Гинина А.Ю., где тот сам показал, откуда отпустил 10 куб.м. древесины Ш.., 10 куб.м. Д.., а также, где сам без выписки заготовил 5 куб.м. древесины, которые реализовал К.., и 5 куб.м. древесины, которые реализовал Ф. По материалам проверки фактов недостачи леса с лесоделяны установлено не было, это возможно в том случае, если Гинин А.Ю. недопостовлял дрова гражданам, если граждане не заготовили весь лес, который выписали, и т.п. Но, поскольку этот лес находится в лесоделяне, и не был вывезен из лесоделяны, то он находится в ведении лесхоза и ущерб причиняется лесхозу.

Свидетель К. показания которой были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, показала, что летом 2008 года к ней домой приходила Гинина А.Ю., которая интересовалась, не будет ли она покупать у них дрова. Она сказала, что будет и передала ей деньги за 5 куб.м. в сумме 3500 рублей. Через некоторое время Гинин А.Ю. на своем автомобиле привез им 5 куб.м. дров. Оформлял ли он данные дрова через лесхоз, она не знает. Данные дрова в течение 2008-2009 года она использовала полностью в качестве твердого топлива.

Свидетель Д. показания которого оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, показал, что летом 2008 года лесовод Гинин А.Ю. предложил ему, а также Ш.. и Б. поработать в деляне для заготовки дров для льготников. При этом, Гинин А.Ю. устно пообещал им, что будет платить за работу по 200 руб. в день, на что они согласились. В процессе работы они попросили Гинина А.Ю. оформить им в лесхозе деляны по 10 куб.м. каждому, на что он согласился и отвел им три деляны по 10 куб.м. В дальнейшем, он свою деляну разработал и вывез лес домой на автомобиле Гинина А.Ю. ЗИЛ-130. Заготовленные дрова использовал в течение отопительного сезона полностью. О том, что выписывал ли Гинин А.Ю. в лесхозе на него и других лиц накладные на отпуск древесины, он не знает.

Свидетель Ш.., показания которого оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, дал аналогичные показания.

Свидетель Б. показания которого оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, показал, что летом 2008 года он совместно со Ш. Д. помогал лесоводу Гинину А.Ю. готовить лес для реализации льготникам. За оказанную работу по устной договоренности Гинин А.Ю. обещал им платить по 200 рублей в день, а сам он говорил, что у него на данную заготовку древесины с лесхозом заключен договор. В процессе работы они попросили Гинина А.Ю. в счет расчета лес в количестве 10 куб.м. каждому. На данное предложение Гинин А.Ю. согласился и сказал, что необходимые документы сам оформит в лесхозе. В дальнейшем, летом 2008 года точное время он не помнит, Гинин А.Ю. отвел им деляны по 10 куб.м. каждому. Свою деляну он разработал полностью, дрова в течении 2008-2009 года использовал полностью как твердое топливо. В дальнейшем Гинин А.Ю. говорил ему, что оформил в лесхозе на его имя накладную на отпуск древесины в количестве 10 куб.м.

Вина Гинина А.Ю. также подтверждается другими материалами уголовного дела, а именно :

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был обнаружен автомобиль «ЗИЛ-130», принадлежащий Гинину А.Ю., на котором он незаконно перевозил дрова (л.д.10-11),

- протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых осмотрена лесоделяна, расположенная в квартале № литере № урочища «Красно-Казахское» Князевского лесничества Называевского района, где обнаружены пни от спиленных деревьев (л.д.13-17, 19-23, 25-29,31-35),

- ведомостями пересчета деревьев в лесоделяне (л.д.18, 24,30,36),

- справкой из Называевского лесхоза о том, что в 2008 году Ф.. в лесхозе приобретала 4 куб.м. льготной древесины, Д. К. Ш.. в лесхозе лес не выписывали (л.д.38),

- приказом о приеме Гинина А.Ю. на работу в лесхоз (л.д.40),

- типовым договором о полной материальной ответственности лесовода Гинина А.Ю. (л.д.41-42),

- должностными обязанностями лесовода Гинина А.Ю. (л.д.43),

- - справкой из Называевского лесхоза о том, что стоимость 1 куб.м. дровяной древесины в 2008 году составляла 166 руб. 38 коп (л.д.47),

- договором на выполнение работ и оказанием услуг между лесхозом и Гининым А.Ю. (л.д. 49),

- справкой лесхоза о том, что лесхозом договоры на заготовку леса с Ш., Б.. и Д.. не заключались (л.д, 50),

- справкой из лесхоза о разработке лесоделяны (л.д.60),

- рапортами о\у ОБЭП КМ Называевского ГОВД Шаргина С.В. о том, что в ходе проведения ОРМ в <адрес> <адрес> <адрес> выявлены факты незаконного распоряжения лесом Гининым Ю.В.(л.д.61-63),

- копией лесорубочного билета № от ДД.ММ.ГГГГ на лесосеку, расположенную в квартале № литере № урочища «Красно-Казахское» Князевского лесничества Называевского района (л.д.66),

-выпиской из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Гинина А.Ю. на должность лесовода в Называевский лесхоз- филиал БУ «Омсклес» (л.д.93),

- трудовым договором Гинина А.Ю. ( л.д.95-97),

- справкой из Называевского лесхоза о том, что наполняемость кузова автомобиля ЗИЛ-130 составляет 4,93 куб.м. при укладке дров вровень бортов (л.д.175).

Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимого Гинина А.Ю. доказанной.

Действия Гинина А.Ю. следует квалифицировать по ч.3 ст.160 УК РФ по признакам: растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения.

Установлено, что Гинин А.Ю., работая в Называевском лесхозе филиале БУ «Омсклес» в должности лесовода, являясь материально-ответственным лицом, обязанным, согласно должностной инструкции осуществлять функции по охране леса, отводу делян населению, имея прямой умысел на растрату вверенного имущества в пользу третьих лиц, используя свое служебное положение, позволяющее осуществлять заготовку и отпуск древесины, на закрепленном за ним участке в лесосеке, расположенной в квартале № литере № урочища «Красно-Казахское» Князевского лесничества Называевского района Омской области, незаконно отпустил по 10 куб.м. дровяной древесины Д. и Ш.., а также сам незаконно заготовил 10 куб.м. дровяной древесины, которые впоследствии реализовал К.. и Ф.

Таким образом, оснований для переквалификации действий Гинина А.Ю. со ст.165 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Гинину А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого Гинина А.Ю., не имеющего судимости, характеризующегося по месту работы и жительства положительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра.

Обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие у него на иждивении малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Гинину А.Ю. наказание, не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный гражданский иск на сумму 4991 руб. 40 коп. подлежит удовлетворению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гинина А.Ю. виновным в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года по каждому эпизоду преступлений.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив при этом на осужденного обязанности : не менять постоянного место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания; ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Гинина А.Ю. в пользу Называевского лесхоза – филиала бюджетного учреждения «Омское управление лесами» в возмещение причиненного ущерба 4991 (четыре тысячи девятьсот девяносто один) рубль 40 (сорок) копеек.

Процессуальные издержки в сумме 1029 руб. 39 коп. за осуществление защиты адвокатом Фатьяновой Л.Н по назначению судом отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения через Называевский городской суд

Судья – подпись

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 8 стр.

В Е Р Н О.

Судья - Щербаков С.М.