Приговор по ч.1 ст. 307 УК РФ



Дело № 1-6 2010 год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Называевск. 20 января 2010 года.

Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего

судьи Щербакова С.М..,

с участием государственного обвинителя: Цыценко П.Д.,

защитника: Фатьяновой Л.Н., представившей ордер № 52082,

подсудимого: Соловьева В.А.,

при секретаре: Бершауэр Л.Д,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Соловьева В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Соловьев В.А. совершил преступление, а именно, дал заведомо ложные показания свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11.00 по 18.00 часов, и ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11.15 по 18.00 часов, в судебных заседаниях в помещении Называевского городского суда по адресу: <адрес>, в ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Липиной И.А., обвиняемой в причинении тяжкого вреда здоровью Ремицан Е.И., повлекшего по неосторожности смерть последнего, то есть, в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ за заведомо ложное показание свидетеля в суде, действуя умышленно, с единой целью воспрепятствования установлению судом истины по делу, желая создать Липиной И.А., являющейся его знакомой, возможность избежания уголовной ответственности за совершенное ею преступление, дал заведомо ложные показания, из которых следует, что Липина И.А. телесных повреждений Ремицан Е.И. не наносила. Таким образом, Соловьев В.А. пытался создать ложное представление у суда о том, что Липина И.А. к причинению смертельных повреждений Ремицан Е.И. не причастна, осознавая при этом, что, изложенные им при допросах обстоятельства не соответствуют действительности, и что он дает ложные показания.

Показания, данные Соловьевым В.А. в судебных заседаниях при описанных обстоятельствах, опровергнуты вступившим в законную силу приговором Называевского городского суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Липиной И.А., согласно которому последняя признана виновной в причинении тяжкого вреда здоровью Ремицан Е.И., повлекшем по неосторожности его смерть, то есть, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении. Поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Нарушений закона и прав подсудимого судом не установлено.

По ходатайству подсудимого Соловьева В.А., с согласия государственного обвинителя и защитника дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено, как установлено, добровольно и после проведения консультации с защитником.

Подсудимый также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Соловьева В.А., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ему по ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Соловьевым В.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.

Однако, в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд принимает во внимание то, что вину в совершении преступления подсудимый признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч.2 п.5 УПК РФ – сумма, выплачиваемая адвокату Фатьяновой Л.Н. в размере 343 руб. 13 коп. за оказание ею юридической помощи Соловьеву В.А. в уголовном деле по назначению судом, взысканию с осужденного не подлежит в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соловьева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, возложив при этом на осужденного обязанности : не менять постоянного место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания; ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному не избирать.

Процессуальные издержки за участие адвоката Фатьяновой Л.Н. по защите Соловьева В.А. в судебном заседании по назначению судом в размере 343 руб. 13 коп. отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения через Называевский городской суд.

Судья Щербаков С.М.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 3 стр.

В Е Р Н О.

Судья Щербаков С.М.