Приговор по ст.160 ч.3, ст.260 ч.2, ст.260 ч.2 п.в



Дело №1-25 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Называевск 05 марта2010 года

Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М.

с участием государственного обвинителя Цыценко П.Д.,подсудимого Мыльникова А.В., защитника Неделько П.Н.,

при секретаре Быструшкиной М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мыльникова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.3; 260 ч.2 п.»в»; 260 ч.2 п.»в»; 260 ч.2 п.»в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый участвовал в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в значительном размере, лицом с использованием своего служебного положения, в качестве пособника.

Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах :

В июне 2009 года, более точную дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Мыльников А.В., работая в должности лесовода Называевского лесхоза - филиал БУ «Омсклес» на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально-ответственным лицом, в обязанности которого входит осуществление охраны леса и контроль за отпуском лесопродукции из отведенных лесосек на закрепленном участке, используя свое служебное положение, позволяющее осуществлять отпуск древесины из определенной лесосеки на закрепленном за ним участке, разрешил лицу, установленному в ходе следствия, в отношении которого в возбуждении уголовного дела было отказано, произвести без оплаты в кассу лесхоза и без оформления правоустанавливающих документов незаконную рубку дровяной древесины в количестве 11,05 куб.м., стоимостью 147 рублей 40 коп. за 1 куб.м., на общую сумму 1628 рублей 77 коп., в лесосеке, расположенной в квартале 13, литере 35 урочища «бывший совхоз Путиловский» <адрес>. Действиями Мыльникова А.В. Называевскому лесхозу был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 628 рублей 77 копеек, который не возмещен.

В начале июля 2009 года, более точную дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Мыльников А.В., работая в должности лесовода Называевского лесхоза - филиал БУ «Омсклес» на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально-ответственным лицом, в обязанности которого входит осуществление охраны леса и контроль за отпуском лесопродукции из отведенных лесосек на закрепленном участке,заведомо зная о том, что в квартале23, литере13 урочища «бывший совхоз Путиловский» порубка лесных насаждений запрещена, разрешил лицу, установленному в ходе следствия, в отношении которого в возбуждении уголовного дела было отказано, произвести незаконную рубку деревьев в указанном месте в количестве 46 деревьев, общим корневым запасом 27,24 куб.м. из них 36 деревьев березы, общим корневым запасом 23,64 куб.м., по цене 62,01 рублей за один куб.м., и 10 деревьев осины, общим корневым запасом 3,60 куб.м., по цене 12,40 рублей за один куб.м., на общую сумму 75 527 рублей 82 копейки. Действиями Мыльникова А.В. Называевскому лесхозу причинен значительный материальный ущерб в размере 75 527 рублей 82 копейки, который не возмещен.

Также, в начале июля 2009 года, более точную дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Мыльников А.В., работая в должности лесовода Называевского лесхоза - филиал БУ «Омсклес» на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально-ответственным лицом, в обязанности которого входит осуществление охраны леса и контроль за отпуском лесопродукции из отведенных лесосек на закрепленном участке,заведомо зная о том, что в квартале23, литере13 урочища «бывший совхоз Путиловский» порубка лесных насаждений запрещена, разрешил лицу, установленному в ходе следствия, в отношении которого в возбуждении уголовного дела было отказано, произвести незаконную рубку деревьев в указанном месте в количестве 38 деревьев березы, общим корневым запасом 11,26 куб.м., по цене 62,01 рублей за один куб.м., на общую сумму 34 911 рублей 63 копейки Действиями Мыльникова А.В. Называевскому лесхозу причинен значительный материальный ущерб в размере 34 911 рублей 63 копеек, который не возмещен.

Кроме этого, в конце июля 2009 года, более точную дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Мыльников А.В., работая в должности лесовода Называевского лесхоза - филиал БУ «Омсклес» на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально-ответственным лицом, в обязанности которого входит осуществление охраны леса и контроль за отпуском лесопродукции из отведенных лесосек на закрепленном участке,заведомо зная о том, что в квартале23, литере13 урочища «бывший совхоз Путиловский» порубка лесных насаждений запрещена, разрешил лицу, установленному в ходе следствия, в отношении которого в возбуждении уголовного дела было отказано, произвести незаконную рубку деревьев в указанном месте в количестве 51 деревьев березы, общим корневым запасом 13,76куб.м., по цене 62,01 рублей за один куб.м., на общую сумму 42 662 рубля 88 копеек. Действиями Мыльникова А.В. Называевскому лесхозу причинен значительный материальный ущерб в размере 42 662 рубля 88 копеек, который не возмещен.

В судебном заседании подсудимый Мыльников А.В. свою вину в совершении преступлений признал частично и показал, что в июне 2009 года Гульба Е.Н. показал ему договор купли - продажи лесных насаждений на 10 куб.м. По документам Гульбы Е.Н. он отвел ему 10 куб.м. древесины. Гульба Е.Н. попросил его отвести ему оставшийся в деляне лес, примерно около 10 куб.м., и сказал, что оформит договор на данный лес позже, когда у него появятся деньги. Он знал, что не имеет права отводить древесину без оплаты и разрешающих документов, но думал, что Гульба Е.Н. выпишет данный лес, и об этом никто из работников лесхоза не узнает. Путем зарубок на деревьях, он обозначил Гульбе Е.Н. деляну примерно на 20 куб.м. В начале осени 2009 года он заезжал по пути в д.Редкое, где Гульба Е. сказал ему, что он обращался в лесхоз по поводу оформления деляны на остальные 10 куб.м., но ему сказали, что деляна в вышеуказанном месте уже закрыта, и лес в ней не отпускается. После этого он решил оставить данный факт как есть и не сообщать об этом в лесхоз, так как думал, что это возможно останется незамеченным. Он знал, что не имеет права отводить Гульба Е.Н. дополнительный лес в рубку без документов, но сделал это, так как Гульба Е.Н. был его хорошим знакомым.

В начале июля 2009 года к нему домой приехал Пазечко В.В. вместе с Гайдук Н.И., у Пазечко В.В. был договор купли- продажи лесных насаждений на 20 куб.м. на имя его жены. Он объяснил Пазечко В.В., где отведена деляна для заготовки леса. Однако, Пазечко В.В. стал просить его, чтобы он отвел ему деляну поближе к <адрес>. Он сказал, что все деляны там закрыты. Пазечко В.В. сказал, что возле <адрес> есть старая деляна, и они поехали в <адрес>, где заехали за Пазечко Е.В. Затем они подъехали к урочищу «бывший совхоз Путиловский» в квартале 23 выдел 13, где Пазечко В.В. показал ему на колок леса и спросил, можно ли в указанном месте отвести деляну. Он сказал, что в данной деляне заготовка леса запрещена. Сам он в лес не заходил, ничего не отводил, разрешения на рубку Пазечко В.В. не давал. После этого они уехали оттуда.

В середине июля 2009 года к нему обратился житель Степанов Г.В., у которого был договор купли-продажи лесных насаждений на 10 куб.м. леса, который был выписан в сельское урочище «бывший совхоз Путиловский» в квартал 26 выдел 14. Они вместе со Степановым Г.В. поехали отводить деляну. Они уже практически приехали в деляну, однако, Степанов Г.В, стал говорить, что деляна слишком далеко, и попросил отвести ему деляну поближе к <адрес>. Он сказал, что делян в других местах больше нет. Тогда Степанов Г.В. сказал ему, что Пазечко В.В. и Гайдук Н.И. заготавливали лес недалеко от с. Путь Социализма, и не захотел, чтобы он ему отвел деляну в установленном месте. Примерно через несколько дней, он был в <адрес>, где к нему подошел Степанов Г.В. и опять стал настаивать на том, что знает, где заготавливали дрова Пазечко В.В. и Гайдук Н.И., и попросил его, чтобы он отвез Степанова В.Г. в ту деляну. Они проехали по маршруту, указанному Степановым Г.В. и подъехали к урочищу «бывший совхоз Путиловский» в квартале 23 выдел 13, куда ранее его уже привозил Пазечко В.В. Он пояснил Степанову Г.В., что в данном квартале порубка запрещена, после чего они поехали обратно. Сам он в лес не заходил, ничего не отводил, разрешения на рубку Степанову Г.В. не давал. В лесхоз о незаконной рубке леса, произведенной Пазечко В.В. и Гайдуком Н.И., он не сообщил, хотя должен был сделать это, исходя из своих служебных обязанностей, причину пояснить не может.

В конце июля 2009 года к нему обратился по поводу отвода деляны для заготовки дров Степанов В.П. Каких-либо документов на покупку леса Степанов В.П. ему не показывал. Он ему пояснил, где находится деляна, в которой всем отводится лес, т.е. в сельском урочище «бывший совхоз Путиловский» в квартале 26 выделе 14. Степанов В.П. стал говорить, что данная деляна расположена слишком далеко, и в настоящие время у него нет техники для вывоза дров. Он сказал Степанову В.П., что когда у того будут документы на отпуск леса, то он ему отведет деляну в положенном месте, после чего Степанов В.П. уехал и больше к нему не приезжал. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехала заместитель начальника отдела Называевского лесничества Дмитриева Р.Р., которая сообщила ему, что Степанов В.П. незаконно выпиливал лес в урочище «бывший совхоз Путиловский» в квартале23 литтера13. Со слов Дмитриевой Р.Р. он понял, что Степанов В.П. сказал, что получил разрешение на рубку леса от него, но он никому в указанном месте не разрешал проводить какую-либо заготовку леса.

Вина подсудимого в совершении преступлений, кроме его частичного признания, подтверждается показаниями представителя потерпевшего Дмитриевой Р.Р., свидетелей Каменецкого Н.Г., Холохолова В.В., Гульбы Е.Н., Воротникова С.И., Пазечко В.В., Гайдука Н.И., Пазечко Е.В., Степанова Г.В., Степанова В.П., Степанова Н.П.

Так, допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего Дмитриева Р.Р. показала, что от сотрудников милиции им стало известно, что в <адрес> Гульба Е. произвел незаконную рубку древесины. Работниками лесхоза была обследована лесоделяна, расположенная в квартале13. выдел35 в урочище «<данные изъяты>». В ходе обследования было установлено, что лес Г. заготавливал согласно договора купли-продажи лесных насаждений № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вырубке подлежало 10 куб.м. древесины в вышеуказанной лесосеке, в которой отводился лес и другим гражданам. Лес отводил лесовод Мыльникова А.В., которому он вверен в подотчет. Также, при обследовании лесосеки было установлено, что в ней спилено не 10 куб.м., а 21,05 куб.м. т.е. на 11,05 куб.м. больше, из них девять деревьев березы, общим корневым запасом 2,41 куб.м., и двадцать деревьев осины, общим корневым запасом 8,64 куб.м. В дальнейшем от сотрудников милиции ей стало известно, что данные 11,05 куб.м. лишней древесины Гульба Е. отвел сам лесовод Мыльников А.В. без оплаты и соответствующих документов. Таким образом, незаконными действиями Мыльникова А.В. лесхозу причинен материальный ущерб на сумму 1628,77 рублей, который не возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ в лесхоз позвонил неизвестный мужчина, который сообщил о том, что он житель <адрес>, и что в их селе С. и ФИО15 незаконно выпиливают лес возле старого сеновала. После полученного сообщения она с К. и Х. выехали в <адрес>. Прибыв к месту, сразу порубку они не обнаружили, лишь через некоторое время поиска они обнаружили, что в середине колка выпилен лес. Они втроем пересчитали пни, поставили на каждом из них соответствующее клеймо «незаконная порубка». Было незаконно спилено 125 деревьев березы и 10 деревьев осины, с общим корневым запасом 52,26 кубометров. Их организацией в течение года определяются деляны, подлежащие порубке, на них оформляются соответствующие документы, деляна, в которой была произведена обнаруженная ими порубка, не подлежала разработке, разрешение на порубку не оформлялось, то есть, на данном участке лес был выпилен незаконно. Произведя все необходимые замеры, они проехали в <адрес> к С., которому они предложили добровольно оплатить в кассу выпиленный лес. К. С. сказал, что пилил лес в данной деляне с разрешения лесника Мыльникова А.В. Также, он пояснил, что его брат ФИО15 помогал ему только вывозить лес. Лесовод Мыльникова А.В. им пояснил, что в данной деляне никому не разрешал производить порубку. После возвращения ей был составлен акт о совершении незаконной рубки лесных насаждений за номером 18/10 от ДД.ММ.ГГГГ, а также все необходимые ведомости пересчета и расчетная справка по стоимости незаконно разработанной деляны. Ущерб от данного незаконного поруба составил 153 102 рубля 33 копейки, общий ущерб составил 154 731 рубль 10 копеек, который она просит взыскать с виновного лица в пользу Называевского лесхоза.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей К. и Х. дали аналогичные показания.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он оформил договор купли леса №-д и внес в кассу Называевского лесхоза деньги. Ему выдали договор, на основании которого ему должен был лесник Мыльников А.В. отвести деляну. Где-то в начале июня 2009 года он вместе с Мыльниковым А.В. выехали в деляну, которая была расположена в примерно в 3,5 км. восточнее <адрес> в урочище «бывший совхоз Путиловский » выделе 35 квартале 13. Когда Мыльников А.В. отвел ему, согласно договора, 10 куб.м. леса, он попросил Мыльникова А.В, чтобы он отвел ему ещё 10 куб.м. и пояснил, что в настоящие время у него нет договора купли-продажи, но ему нужно ещё заготовить дрова В., и что он потом оформит все документы в лесхозе. Мыльников А.В. сказал, чтобы он обязательно выписал документы, и отвел ещё 10 куб.м. Он за оказанную услугу Мыльникову А.В. ничего не платил. Он заготовил на этой деляне 20 куб.м. дров, позже позвонил лесхоз, чтобы оформить документы и заплатить за дополнительные 10 куб.м. леса, но кто-то в лесхозе ему пояснил, что деляны, где он готовил лес, закончились, и там ничего не выписывают. После чего он больше не стал обращаться в лесхоз, чтобы оплатить лес и оформить документы.

Свидетель В., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что в мае или июне 2009 года он обращался к Г. с просьбой, что бы тот за плату выписал ему в лесхозе и заготовил ему дрова. Через некоторое время в июле 2009 года Г. привез ему дрова, а он с ним рассчитался.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля П. показал, что в июне 2009 года они с Г. решили выписать лес на дрова. В начале июля 2009 года его жена поехала в Называевский лесхоз, выписала 20 куб.м. леса и привезла договор. Они с Г. поехали к леснику Мыльникову А.В., которому он показал документы на отпуск древесины. Мыльников А.В. сказал, что деляна расположена далеко, он попросил отвести деляну поближе. Мыльников А.В., сказал, что есть деляна, которую ещё не отводили, и сказал, чтобы он через несколько дней приехал, и тогда отведет ему деляну. Примерно через три дня он приехал к Мыльникову А.В, и вместе с последним поехали отводить деляну, так же с ними поехал его сын Евгений и Г. Они подъехали к колку леса, который расположен примерно в 1,5 км. от <адрес> по направлению к старому сеновалу или в сторону д.Еремино. Они подошли к колку, Мыльников А.В. сказал, чтобы лес начали выпиливать не сначала колка, а внутри. Так же Мыльников А.В. визуально показал, где им можно выпилить 20 куб.м. После чего в течение нескольких дней он вместе с Г. и сыном Евгением выезжали в деляну, где выпиливали лес. Он предполагал, что отведенная деляна выделена на законных основаниях, поскольку лес был выписан законно, и отводом деляны занимался лесник Мыльников А.В.

Свидетель Г., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что в начале июня 2009 года они вместе с П. в Называевском лесхозе на имя П. выписали 20 куб.м. леса на двоих, при этом произвели полную оплату. Со слов Пазечко В.В. ему известно, что деляну им отводил лесник Мыльников А.В., он при этом не присутствовал. Лес в деляне, которая была расположена примерно на расстоянии 1 км. от <адрес>, в стороне бывшего сеновала, он и П. заготавливали вместе, им помогал ФИО6 При рубке леса он никаких зарубок на деревьях не видел, как он понял, границы деляны были определены примерно, а не точно. Он лично с Мыльниковым А.В. по поводу отвода деляны не разговаривал. Когда они заготавливали лес, то ему не было известно ничего о том, что в этом месте лес пилить нельзя. Поскольку отводом деляны занимался непосредственно лесник Мыльников А.В., а они пилили дрова там, где им указал лесник, то он думал, что все законно.

Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что в начале июля 2009 года его мать выписала деляну в лесхозе в объеме 20 куб.м. Впоследствии, он вместе с отцом П., Г. и лесоводом Мыльникова А.В. ездили в деляну, которую им отвел Мыльников А.В. для заготовки леса. Деляна была расположена в 1,5 км. от <адрес> по направлению к бывшему <адрес>. По приезду Мыльников А.В. провел их в колок и указал, где им было необходимо пилить лес. Также Мыльников А.В. сказал, что позже проверит деляну. Через некоторое время после отвода он вместе с отцом и Г. стали выпиливать лес. Из данной деляны они вывезли на самоходке Г. по пять телег каждому. О том, что данная деляна была отведена в неположенном месте, он не знал. Мыльников А.В. об этом им ничего не говорил.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в Называевском лесхозе он приобрел для личных нужд 10 куб.м. леса на корню. После оформления выписки он обратился к леснику Мыльникову А.В., чтобы тот отвел ему деляну для разработки. Мыльников А.В. пообещал отвести ему деляну, как только приедет в <адрес>. Примерно через неделю после разговора он встретил Мыльникова А.В. в <адрес> и вновь попросил отвести ему деляну. Мыльников А.В. согласился, и они с ним сначала поехали в деляну, расположенную за профилем, в сторону <адрес>. Там лес был очень плохой. Ему было известно о том, что вблизи <адрес> пилили лес П. и Г., поэтому он попросил Мыльникова А.В. отвести деляну возле <адрес>, где пилили П. и Г. Мыльников А.В. сначала ему ответил, что там деляна закончилась. Но затем Мыльников А.В. согласился отвести ему деляну лес возле <адрес>. У него в автомобиле было мало бензина, поэтому они договорились определить деляну в другой раз. Когда Мыльников А.В. вновь приехал в <адрес>, то они проехали в сторону старого сеновала в колок. В этом колке лес частично уже был выпилен, повсюду были сухие сучья. Достоверно ему не было известно о том, разрешено ли в этой деляне заготавливать лес, но поскольку там лес разрешал пилить сам лесник, то он посчитал, что лес заготавливать в этом месте разрешено. В середине колка Мыльников А.В. отвел ему 10 куб.м. леса, сделав на одном из деревьев зарубку, остальное показал визуально. При этом, Мыльников А.В. отвел деляну в середине леса, а когда он спросил, почему не с краю, поскольку с середины лес не очень удобно вывозить, Мыльников А.В. сказал, чтобы не было видно, но этим словам он не придал значения. После этого он в течение примерно 7-10 дней разработал деляну и вывез из нее лес. Ему помогали отец С. и брат ФИО9, дрова вывозили вместе с его дядей ФИО15 на его тракторе и телеге. В дальнейшем, примерно в конце июля - начале августа 2009 года он в этом же месте помогал готовить дрова своему отцу ФИО10 Ему было известно от отца, что тот в Называевском лесхозе выписал 10 куб.м. леса, деляну в этом месте отцу также отводил Мыльников А.В., но он при этом не присутствовал. Готовить дрова для отца также помогал его брат, а дрова они вывозили вместе с дядей ФИО15 на его тракторе.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в Называевском лесхозе он для личных нужд приобрел 10 куб.м. леса. После получения всех необходимых документов он обратился к леснику Мыльникову А.В., чтобы тот произвел ему отвод деляны, при этом Мыльников А.В. поинтересовался у него, где бы он хотел получить деляну, он сказал, что поближе к <адрес>, поскольку он там проживает. Мыльников А.В. ему сказал, что лес можно пилить по направлению старой дороги, ведущей в сторону бывшей деревни Еремино, примерно на расстоянии 1 км. от <адрес>, там, где находится бывший сеновал. Мыльников А.В. не производил никаких замеров и не выезжал с ним в деляну, а только сказал, чтобы он выпилил 10 куб.м., а затем Мыльников А.В. приедет и посмотрит, точно ли он произвел вырубку. При этом, Мыльников сказал ему, чтобы он пилил лес в центре колка, для того, чтобы не было видно с дороги. Но этим его словам он не придал значения. Готовить дрова ему помогали его сыновья, вывозили дрова они вместе с его братом ФИО15 В том месте, где он производил разработку деляны, лес в центре колка уже был ранее кем-то выпилен, кроме того, его сын ФИО14 также заготавливал чуть раньше лес в этом же месте, где ему участок также отводил Мыльников А.В. Кроме этого, ему было известно и о том, что в этом же месте в середине лета 2009 года дрова заготавливали П. и Г., поэтому он полагал, что готовит лес на законных основаниях. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали представители Называевского лесхоза, который ему пояснили, что он заготавливал лес в неположенном месте. Он предъявил им выписку и иные документы, а также пояснил, что в данном месте произвел разработку деляны с разрешения лесника Мыльникова А.В.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 показал, что у него в собственности имеется трактор МТЗ-50. В конце или начале июля 2009 года к нему обратился его племянник ФИО14 и попросил его помочь на его тракторе вывезти ему из деляны дрова. Он поинтересовался, где находится деляна, и имеются ли у ФИО14 документы на деляну. ФИО14 пояснил ему, что деляна находится за бывшим сеновалом СПК «Путиловское» т.е. не далеко от <адрес>, и что у него имеется договор на покупку леса. На другой день они вместе со ФИО14 и С. приехали в деляну, где уже были напилены дрова, и вывезли дрова из деляны. Данная деляна была расположена в середине колка. В августе 2009 года к нему обратился его брат С. и попросил помочь вывезти из этой же деляны его дрова, что они и сделали. Его брат С. пояснял, что деляны ему и его сыну отвел лесовод Мыльников А.В.

Вина Мыльникова А.В. также подтверждается другими материалами уголовного дела, а именно :актами о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, справками об исчислении размера материального ущерба от ДД.ММ.ГГГГ гоа, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ведомостями пересчета деревьев в местах незаконной рубки леса от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, должностными обязанностями лесовода, трудовым договором лесовода Мыльникова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из приказа о переводе Мыльникова А.В. на должность лесовода от ДД.ММ.ГГГГ, договором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, протоколами проверки показаний С., П., Г., ведомостью материально-денежной оценки лесосеки от ДД.ММ.ГГГГ, протоколами очных ставок между Мыльниковым А.В. и ФИО6, Мыльниковым А.В. и П., Мыльниковым А.В. и ФИО14, Мыльниковым А.В. и С., вещественными доказательствами - договорами купли-продажи лесных насаждений на С., ФИО11, ФИО14, Г.

Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимого Мыльникова А.В. доказанной.

Действия Мыльникова А.В. необходимо квалифицировать по эпизоду совершения незаконной рубки деревьев в июне 2009 года в лесосеке, расположенной в квартале 13, литере 35 урочища «бывший совхоз Путиловский» <адрес>, по ст.33 ч.5, ст.260 ч.2 п.»в» УК РФ, как пособничество в назаконной рубке лесных насаждений, совершенной лицом, с использованием своего служебного положения, по остальным эпизодам незаконных рубок - по ст.33 ч.5, ст.260 ч.2 п.»в» УК РФ, как пособничество в назаконной рубке лесных насаждений, совершенной в значительном размере, лицом, с использованием своего служебного положения.

Как установлено в судебном заседании, Мыльников А.В. объективную сторону преступления, предусмотренного ст.260 УК РФ, не совершал, а только содействовал совершению указанных преступлений установленными в ходе следствия лицами, в отношении которых в возбуждении уголовного дела было отказано, советами и устранением препятствий. Являясь материально-ответственным лицом, в обязанности которого входит осуществление охраны леса и контроль за отпуском лесопродукции из отведенных лесосек на закрепленном за ним участке, Мыльников А.В. своими советами помог вышеуказанным лицам определить места совершения незаконных порубок, а также, вопреки своим служебным обязанностям, не сообщил о произведенных незаконных порубках в лесхоз, тем самым, не позволив другим работникам лесхоза своевременно обнаружить места незаконных рубок.

Суд считает, что в вину подсудимого без достаточных на то оснований вменено совершение преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Уголовная ответственность по ст.160 УК РФ наступает в том случае, если виновным лицом присваивается или растрачивается вверенное ему имущество. Способом совершения указанного преступления является хищение вверенного имущества. Суду не представлены доказательства того, что подсудимому был вверен лес на корню на закрепленном за ним участке. Кроме того, незаконная рубка деревьев является экологическим преступлением, ответственность за которое предусмотрена законодательством об экологических преступлениях.

С учетом вышеизложенного, оснований для переквалификации действий Мыльникова А.В. по эпизоду совершения незаконной рубки деревьев в июне 2009 года в лесосеке, расположенной в квартале 13, литере 35 урочища «бывший совхоз Путиловский» <адрес>, как предложено защитой, со ст.165 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Мыльникову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося положительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Мыльникова А.В., суд по делу не находит.

В качестве смягчающих наказание Мыльникова А.В. обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный гражданский иск на сумму 154 731 руб. 10 коп. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мыльникова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5, ст.260 ч.2 п.»в», ст.33 ч.5, ст.260 ч.2 п.»в», ст.33 ч.5, ст.260 ч.2 п.»в», ст.33 ч.5, ст.260 ч.2 п.»в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде : по ст.33 ч.5, ст.260 ч.2 п.»в» УК РФ - 1 года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществление охраны леса и распоряжением лесопродукцией, сроком на 2 года, по ст.33 ч.5, ст.260 ч.2 п.»в» УК РФ - 1 года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществление охраны леса и распоряжением лесопродукцией, сроком на 2 года, по ст.33 ч.5, ст.260 ч.2 п.»в» УК РФ - 1 года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществление охраны леса и распоряжением лесопродукцией, сроком на 2 года, по ст.33 ч.5, ст.260 ч.2 п.»в» УК РФ - 1 года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществление охраны леса и распоряжением лесопродукцией, сроком на 2 года.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществление охраны леса и распоряжением лесопродукцией, сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, возложив при этом на осужденного обязанности : не менять постоянного место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания; ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Мыльникова А.В. в пользу Называевского лесхоза - филиала бюджетного учреждения «Омское управление лесами» в возмещение причиненного ущерба 154 731 рубль 10 копеек.

Вещественные доказательства (договоры купли-продажи лесных насаждений на С., ФИО11, ФИО14, Г.) после вступления приговора в законную силу хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья Щербаков С.М.