Приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР КОПИЯ

Именем Российской Федерации

17 января 2011 года 1- 8/2011 г.

Называевский городской суд Омской области

в составе председательствующего судьи Шашлова А.Н.

с участием прокурора Хороль Л.Л.

адвоката Фатьяновой Л.Н.

при секретаре судебного заседания Бершауэр Л.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Называевске Омской области

дело, по которому

Захаров Б.А.,

<данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 10 минут Захаров, находясь на перроне железнодорожного вокзала станции Называевской в г. Называевске Омской области, во время стоянки здесь на 3-ем пути пассажирского поезда № 240 сообщением «Москва-Владивосток» через открытое окно служебного купе вагона № 13, в отсутствие посторонних лиц проник внутрь помещения с тайным, корыстным умыслом. В силу указанных обстоятельств с расположенного там стола похитил сотовый телефон марки «Самсунг» с вставленной в него симкартой, причинив Журихиной материальный ущерб в размере 9 490 рублей.

В ходе предварительного следствия Захаров был изобличен в содеянном, а похищенное имущество было возвращено потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласившись со всем изложенным в обвинительном заключении, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом он надлежащим образом уведомлялся, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, о характере и последствиях заявленного ходатайства. Добровольно, после проведения консультации с защитником, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Жирихина в ходе предварительного следствия (л.д. 213) не возражала о постановлении и рассмотрении дела в особом порядке и без её участия (л.д. 214).

Государственный обвинитель также не возражал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение в отношении Захарова подтверждено имеющимися в уголовном деле доказательствами. В действиях его усматривается состав преступления, предусмотренный п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ. Им совершено хищение с корыстной целью чужого имущества по противоправному, безвозмездному изъятию и обращению ценностей в свою пользу, с причинением ущерба собственнику. При этом имели место квалифицирующие признаки содеянного, как проникновение в помещение, служебное купе потерпевшей, причинение ей значительного ущерба, подтвержденное размером имущества, материального положения.

Вина Захарова доказана полностью.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Отягчающих ответственность наказания обстоятельств, указанных в ч.1 ст. 61 УК РФ, суд находит наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

Захаров положительно характеризуется в быту и по месту работы, раскаивается в содеянном. Поэтому суд находит возможным определить наказание осужденному без лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захаров Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения отменить.

Судебные издержки, связанные с осуществлением защиты осужденному адвокатом Фатьяновой Людмилой Николаевной в размере 343 рубля 13 копеек, возложить на Федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Омский областной суд. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

ВЕРНО

Судья А.Н. Шашлов

Секретарь Л.Д. Бершауэр