Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года 1-18/2011

Называевский городской суд Омской области

в составе председательствующего Шашлова А.Н.

с участием прокурора Хороль Л.Л.

адвоката Неделько П.Н.

при секретаре Бершауэр Л.Д.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Называевске Омской области

дело, по которому

Рыбаков С.В.,

<данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбаков совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов Рыбаков, находясь в помещении торгового павильона «Водолей», расположенного в <адрес>, принадлежащем частному предпринимателю Фатьяновой О.А., в присутствии продавца Сиплевич и знакомого подсудимого Княжева, похитил из морозильной камеры, приготовленный для реализации торт «Сказка» массой 1,5 килограмма, стоимостью 250 рублей, с которым скрылся с места происшествия.

В ходе предварительного следствия ущерб был полностью возмещен.

Подсудимый вину признал полностью, согласившись со всем изложенным в обвинительном заключении, как и на предварительном следствии, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый надлежащим образом уведомлялся о характере и последствиях заявляемых ходатайств. Добровольно и после проведения консультаций с защитником, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Фатьянова в ходе предварительного следствия не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение в отношении Рыбакова подтверждено имеющимися в уголовном деле доказательствами. В действиях его усматривается состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.161 УК РФ. Подсудимый из личной корыстной заинтересованности, противоправно и открыто завладел чужим имуществом потерпевшего, обратив его в свою пользу.

Вина Рыбакова доказана полностью.

Назначая наказание, суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести.

Отягчающим наказание обстоятельством, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд находит рецидив преступления.

Смягчающим же, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд находит явку с повинной.

Действиями подсудимого не было причинено тяжелого материального вреда. Он полностью его возместил, и суд находит возможным, согласно ст. 73 УК РФ, определить ему наказание условно.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыбаков С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения отменить.

Судебные издержки, связанные с осуществлением защиты осужденному адвокатом Неделько Петром Николаевичем в размере 343 рубля 13 копеек, возложить на Федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Омский областной суд. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

ВЕРНО

Судья А.Н. Шашлов

Секретарь Л.Д. Бершауэр