Приговор по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ



ПРИГОВОР КОПИЯ

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года 1- 21/2011 г.

Называевский городской суд Омской области

в составе председательствующего судьи Шашлова А.Н.

с участием прокурора Хороль Л.Л.

адвоката Коргополова М.И.

при секретаре судебного заседания Бершауэр Л.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Называевске Омской области

дело, по которому

Вольф А.А.,

<данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вольф совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В апреле 2010 года, в дневное время, точную дату и время установить не представляется возможным, Вольф, оказавшись в д. <адрес> и имея тайный, корыстный умысел на противоправное завладение чужим имуществом, пришел во двор жилого жома Карапузова, проживающего там, <адрес>1, где проник в гараж, откуда похитил аккумулятор «Барс» стоимостью 2050 рублей. С ним скрылся с места происшествия, а позже продал.

Ущерб в ходе предварительного следствия не возмещен.

В судебном заседании и в суде Вольф вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласившись совсем изложенным в обвинительном заключении, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Одновременно подсудимый надлежащим образом уведомлялся о характере и последствиях заявляемого ходатайства. Добровольно, после проведения консультаций с защитником, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Карапузов также не возражал о постановлении приговора в особом порядке и в ходе судебного рассмотрения дела.

Государственный обвинитель и адвокат также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение в отношении Вольф подтверждено имеющимися в уголовном деле доказательствами. В действиях его усматривается состав преступления, предусмотренный п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Имело место совершение с корыстной целью противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу подсудимого, причинившее ущерб собственнику этого имущества. Данная кража сопровождена была с квалифицирующим признаком - незаконности проникновения в иное хранилище, гараж автомототранспорта.

Вина Вольф доказана полностью.

Назначая наказание, суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести.

Отягчающих же наказание обстоятельств, указанных в ст. 61 УК РФ.

В быту он характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, тяжких последствий не наступило.

Заявленный гражданский иск в уголовном деле подлежит полному удовлетворению.

Суд считает возможным определить наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вольф А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком до 200 часов.

Меру пресечения отменить.

Взыскать с Вольф А.А. в пользу Карапузова Д.А. 2050 рублей.

Судебные издержки, связанные с осуществлением защиты осужденному адвокатом Коргополовым Михаилом Ивановичем в размере 343 рубля 13 копеек, возложить на Федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Омский областной суд. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

ВЕРНО

Судья А.Н. Шашлов

Секретарь Л.Д. Бершауэр