Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР КОПИЯ

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года 1- 16/2011

Называевский городской суд Омской области

В составе председательствующего судьи Шашлова А.Н.

С участием прокурора Хороль Л.Л.

Адвоката Неделько П.Н.

При секретаре судебного заседания Бершауэр Л.Д.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Называевске Омской области

дело, по которому

Данилова З.Л.,

<данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилова умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точное время установить не представляется возможным, Данилова, находясь в квартире по <адрес>4, в ходе возникшей ссоры и неприязненных отношений, возникших с сожителем Жидик, нанесла последнему ножевое ранение в область грудной клетки сзади. Тем самым причинила проникающее тороко-абдоминиальное колото-резаное повреждение в области диафрагмы и печени, гемопневмотаракс, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимая вину признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время стала вместе с сожителем Жидик А., его отцом Жидик Н. распивать спиртное по месту жительства последних в <адрес>4, а когда оно около 20 часов закончилось, для его приобретения пошел Жидик А.. Его долго не было, и они вместе с Жидик Н. пошли на его поиски, в том числе в магазин «Рэмка», услугами которого они постоянно пользуются. Однако поиск оказался безрезультатным, и они вернулись в квартиру, куда через некоторое время пришел и Жидик А., на которого она стала ругаться, ревнуя к случившемуся.

Он на неё не реагировал, перейдя из кухни в зал, где лег на диван, отвернувшись к стене. Это её ещё больше разозлило и, в порыве гнева, она схватила лежащий на кухне столовый нож, с которым подбежала к лежащему и ударила им тому в область груди сзади в спину. Затем бросила нож.

Увидев, что из раны потерпевшего пошла кровь, сильно испугалась, бросилась вызывать медицинскую помощь и сообщила о случившемся в дежурную часть милиции.

Всё происшедшее объясняет порывом ревности, и умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а тем более смерти, не желала. Раскаивается в содеянном.

Кроме личного признания вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, материалами уголовного дела.

Так потерпевший Жидик А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время распивал по месту жительства в <адрес> со своим отцом, Жидик Н. и сожительницей Данилова З.Л. спиртное. Когда оно закончилось, он направился в магазин за его приобретением. Потратил на это около 40 минут. Найдя это время значительным, его сожительница, Данилова З.Л. стала на него ругаться по причине ревности. Он вынужден был удалиться в зал, где лег на диван, отвернувшись к стенке. Однако она продолжала скандал. В ходе него он ощутил резкий удар в область спины, понял, что ранен ножом, увидел на одежде кровь.

После этого Данилова бросила нож и приняла меры к вызову медицинской помощи, сообщив о случившемся в милицию, а его госпитализировали в больницу.

Он отказывается от уголовного преследования Даниловой.

Допрошенный в ходе предварительного следствия по делу свидетель ФИО7, чьи показания в его отсутствие были оглашены в суде и приняты как доказательства, пояснял, что вместе с сыном и его сожительницей ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное, а когда оно закончилось, то Жидик А. направился за ним в магазин. Он долго отсутствовал по поводу чего он вынужден был его искать. Сын вернулся со спиртным сам, и между ним и его сожительницей возник скандал, инициатором которого стала Данилова З.Л., которая его приревновала.

Чтобы уйти от этого, Жидик А. ушел в другую комнату и лег на диван, отвернувшись к стене. Сожительница продолжала буйствовать и, в порыве гнева, схватила на кухне нож и с ним бросилась к лежащему потерпевшему, неожиданно ударив им в спину потерпевшего.

Поняв происшедшее, бросила нож и направилась за медицинской помощью и вызовом милиции (л.д. 87-88).

Обстоятельства происшедшего конфликта зафиксированы протоколом осмотра места события (л.д. 4-5).

Протоколом осмотра (л.д. 119-120) зафиксирован изъятый нож, образцы крови, обнаруженные на нем и одежде потерпевшего (л.д. 121).

Содеянное подсудимой подтверждено протоколом проверки на месте (л.д. 97-99).

По заключению экспертизы от 13.01.2011 г. (л.д. 113-116) установлено наличие сквозного отверстия в виде разреза ткани на кофте потерпевшего, которое могло быть причинено ножом, изъятым с места происшествия.

По заключению судебно-медицинской экспертизы (л.д. 60-61) у Жидик А. имели место повреждения в виде проникающего тороко-абдоминального колото-резанного ранения с повреждением диафрагмы и печени, пневмотаракс от колюще-режущего предмета, которым мог быть и указанный нож, другие предметы. Им был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Проникающая рана в плевральную брюшную область располагалась в 10-ом межреберье по задней поверхности грудной клетки справа, с достаточной силой.

Исследовав добытые доказательства в совокупности, суд находит в действиях Данилова З.Л. состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.111 УК РФ, как противоправное причинение тяжкого вреда здоровью другому человеку, относящимся к общественно опасному деянию. Подсудимая осознавала такое деяние, предвидела возможность или неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью, допуская его и безразлично относясь к его факту.

Суд одновременно исходит из фактически причиненного вреда с направленностью умысла виновной.

Вина Данилова З.Л. доказана полностью.

Назначая наказание, суд учитывает, что ею совершено тяжкое преступление.

Отягчающих ответственность обстоятельств, указанных в п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд находит явку с повинной.

В быту Данилова З.Л. характеризуется положительно. Сразу же после содеянного приняла меры к оказанию срочной медицинской помощи, и потерпевший ходатайствует о снижении наказания, а сама Данилова З.Л. чистосердечно раскаивается в содеянном. Потому суд считает возможным определить содеянное в минимальных пределах санкции.

Подлежит удовлетворению заявленный гражданский иск в уголовном деле ООО «Медицинская страховая компания «АСКО-Забота» о возмещении расходов, связанных с излечением потерпевшего ФИО5 в больнице в размере 12 648 рублей 00 копеек с виновной Данилова З.Л.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данилову З.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия исчислять с 21 февраля 2011 года.

Меру пресечения осужденной, подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей из зала суда.

Судебные издержки, связанные с осуществлением защиты осужденной адвокатом Неделько Петром Николаевичем, в размере 343 рубля 13 копеек возложить на Федеральный бюджет.

Взыскать с Даниловой З.Л. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Медицинская страховая компания «АСКО-Забота» 12 648 рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, образцы крови - уничтожить. Кофту, принадлежащую ФИО5, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Омский областной суд, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

ВЕРНО

Судья А.Н. Шашлов

Секретарь Л.Д. Бершауэр