Приговор по ст 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР КОПИЯ

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года 1- 14/2011

Называевский городской суд Омской области

В составе председательствующего судьи Шашлова А.Н.

С участием прокурора Хороль Л.Л.

Адвоката Фатьяновой Л.Н.

При секретаре судебного заседания Бершауэр Л.Д.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Называевске Омской области

дело, по которому

Белеза В.Н.,

<данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белеза совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа Белеза на почве личных неприязненных отношений к проходящему мимо него по <адрес> в <адрес> ФИО7, догнал последнего вблизи дома № 17-1 и, имеющимся при нем ножом, нанес тому удар в область груди. В результате его действий потерпевшему было причинено ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с образованием гемопневмоторакса, наступлением тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый вину признал полностью и пояснил, что в октябре 2010 года познакомился в с. Покровке Называевского района с прибывшим сюда в числе бригады рабочих ФИО8, с которым он несколько раз распивал спиртное, в ходе которых возникали незначительные конфликты, заканчивающиеся мирным путем.

Встретившись около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ с ФИО9, они вновь распивали приобретенное ими спиртное. Никаких конфликтов при этом не происходило, и они разошлись.

Около 21 часа Белеза вышел из своего дома, чтобы набрать бересты для растопки печи, имея при себе хозяйственный нож, когда увидел проходящего мимо ФИО10. У него к нему возникла внезапная личная неприязнь, и он догнал его, а когда тот повернулся к нему, ударил ножом в левую часть груди потерпевшего. После этого оставил его и вернулся домой.

Позже узнал, что причинил ножевое ранение ФИО11, объяснить причины которого не может. Принял затем меры к заглаживанию вины происшедшего, навестив его в больнице и оплатил материальный ущерб в связи с лечением потерпевшего. Искренне раскаивается в содеянном.

Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО12, чьи показания были оглашены в ходе предварительного следствия (л.д. 55-56) в виду отсутствия его в суде за неизвестностью местонахождения, пояснял, что действительно встречался несколько раз в с. Покровка Называевского района Омской области с её жителем Белеза, с которым они распивали спиртное. При этом возникали какие-то претензии друг к другу, но причин их он не помнит, и всё заканчивалось без развития конфликтов. 27.10.2010 года около 18 часов они очередной раз встретились вместе, приобрели спиртное, которое распили у дома подсудимого и расстались без каких-либо претензий друг к другу.

ФИО13 затем встретил другого знакомого, ФИО5, с которым, пообщавшись некоторое время, пошел вдоль улицы Магистральной в сторону дома Белезы. Было уже темно и последнего он там не видел. Однако услышал шаги догоняющего его человека, а когда повернулся, то увидел подсудимого, в руке которого имелся нож. Сразу же почувствовал боль в левой груди, из чего понял, что его нападавший ранил ножом.

Всё произошло молча. После удара Белеза отбежал в сторону, а он направился к дому ФИО5, к которому обратился за помощью по причиненному ему ранению. Последний доставил его к дому медицинского работника в селе, а затем его госпитализировали в больницу.

Никаких претензий ФИО14 к Белеза В.Н. не имеет и просил о снисхождении к нему.

Свидетель ФИО5 подтвердил, что около 20 часов встретил на улице села знакомого ФИО15 с которым они покурили и некоторое время общались, после чего разошлись. Однако через некоторое время ФИО16 нашел дома ФИО5 и попросил об оказании ему помощи по ранению в область груди, не говоря о виновности кого-либо. Он на личном автомобиле отвез потерпевшего к дому фельдшера, после чего его отвезли в больницу. Позже узнал, что ранение причинил Белеза, чему он был удивлен.

Обстоятельства причинения ФИО17 ножевого ранения подтверждены протоколом осмотра места происшествия на улице с. Покровки по улице Магистральная, 17, в приемном отделении Называевской ЦРБ, изъятием отсюда одежды раненого.

Согласно заключения экспертизы от 26.11.2010 года установлено, что на куртке и комбинезоне потерпевшего имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь и происхождение которой совпадает с группой крови ФИО19, и исключено происхождение её от Белезы (л.д. 60-68).

Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д. 14) Белеза предъявил кухонный нож, которым он причинил ранение ФИО18, который холодным оружием не является (л.д. 49-50).

По заключению судебно-медицинской экспертизы № 14/659 от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего имело место ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с образованием гемопневмоторакса, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (л.д. 76-77).

При проверке показаний на месте происшествия (л.д. 124-126) Белеза, хорошо ориентируясь на местности, подробно детализировал обстоятельства нападения на ФИО20 с причинением ему ножевого ранения.

Таким образом, вина подсудимого в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,доказана полностью, нарушены общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья гражданина и состоит в противоправном причинении тяжкого вреда здоровью другого человека.

Действия эти выражались в механическом воздействии на потерпевшего, угрожающем жизни, которое могло закончиться смертью. При этом Белеза осознавал, что совершает указанное деяние, предвидел возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью, сознательно допускал это, безразлично относясь к факту причинения, его действия были умышленными.

Мотивом их явилась возникшая личная неприязнь. На направленность умысла влияли уже сами последствия и их тяжесть.

Назначая наказание, суд учитывает, что Белеза совершил тяжкое преступление.

Однако обстоятельств, отягчающих наказание, согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, поскольку малолетнего ребенка у него нет. Имеют место дети, в том числе дочь, 14.05.1993 года рождения.

Однако Белеза положительно характеризуется в быту. Раскаивается в содеянном, активно содействовал со следствием в раскрытии данного преступления, оказании материальной помощи потерпевшему.

Гражданского иска в уголовном деле не заявлено.

Потому суд находит необходимым при назначении наказания в виде лишения свободы определить его срок в минимальном пределе.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белеза В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия исчислять с 10 февраля 2011 года.

Меру пресечения осужденному изменить на содержание под стражей из зала суда.

Судебные издержки, связанные с осуществлением защиты осужденному адвокатом Фатьяновой Людмилой Николаевной, в размере 343 рубля 13 копеек возложить на Федеральный бюджет.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, образцы крови - уничтожить; личные вещи потерпевшего Шаяхметова: куртка, комбинезон - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Омский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае его обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

ВЕРНО

Судья А.Н. Шашлов

Секретарь Л.Д. Бершауэр