Приговор по ст. 158 ч. 2 п.б, ст. 158 ч. 2 п.б, 158 ч. 3 п. а УК РФ



ПРИГОВОР КОПИЯ

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 года 1- 23/2011 г.

Называевский городской суд Омской области

в составе председательствующего судьи Шашлова А.Н.

с участием прокурора Хороль Л.Л.

адвоката Неделько П.Н.

при секретаре судебного заседания Бершауэр Л.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Называевске Омской области

дело, по которому

Тюков С.Г.,

<данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюков совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, два эпизода с незаконными проникновениями в иные хранилища. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Тюков, в дневное время, точнее его установить не представляется возможным, имея умысел на тайное, противоправное, корыстное завладение чужим имуществом, в виду отсутствия закрытого замка на дверях дома жительницы <адрес>5, Ларионовой, проник внутрь жилого помещения. Из коридора квартиры похитил висящую там женскую куртку «пуховик», принадлежащую Козловой, стоимостью 2000 рублей, с которой скрылся с места происшествия. Данное имущество продал неустановленному лицу. Ущерб 2000 рублей не возмещен.

В период с 4 на ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точную дату и время установить не представляется возможным, Тюков, имея тайный, корыстный умысел на противоправное завладение чужим имуществом, пришел во двор жилого дома Алексейцевой, проживающей в <адрес>, где открыл запорное устройство на двери сарая, куда проник внутрь его. В отсутствии посторонних лиц похитил отсюда алюминиевую флягу емкостью 38 литров, стоимостью 1500 рублей, скрывшись с ней с места происшествия, реализовав её. Ущерб в ходе предварительного следствия не возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точнее которое установить не представляется возможным, Тюков с тем же корыстным, противоправным, тайным умыслом на завладение чужим имуществом, пришел на усадьбу жилого дома Севостьянова в <адрес>, на дверях расположенного там сарая, открыл запорное устройство и, проникнув внутрь помещения, похитил из него алюминиевый бак емкостью 50 литров, стоимостью 2000 рублей, скрывшись с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Причиненный ущерб не возмещен.

Подсудимый вину признал полностью и подтвердил, что испытывает материальные затруднения, когда узнал, что в квартире его бывшей сожительницы осталась открыта оставленная дверь 24.10.2010 года. Воспользовавшись этим, в дневное время проник внутрь помещения и в его коридоре увидел висящий там «пуховик», который он похитил, скрывшись с места происшествия. Указанную куртку продал неустановленному лицу.

С этой же целью в период с 4 по ДД.ММ.ГГГГ он зашел во двор знакомой Алексейцевой на <адрес>, в <адрес>, которой тогда помогал в личном хозяйстве. Здесь её не было, и он проник в сарай хозяйства, откуда похитил алюминиевую флягу, которую затем продал.

Так же Тюков поступил и с похищенным им ДД.ММ.ГГГГ алюминиевым баком из сарая его знакомого Севостьянова, который похитил оттуда, а затем продал, проживавшего на <адрес>, в <адрес>.

Вину по предъявленному обвинению Тюков путем полного признания её и согласия с изложенным в обвинительном заключении, ходатайствовал постановить в особом порядке. Уведомлен полностью о характере и последствиях заявленного ходатайства. Добровольно, после проведения консультации с защитником, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Ларионова, Алексейцева, Севостьянова не возражают о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель так же не возражал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение в отношении Тюкова подтверждено имеющимися в уголовном деле доказательствами. В действиях его усматриваются составы преступлений, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158, «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Во всех случаях Тюков с корыстной целью производил противоправное, безвозмездное изъятие, с тайной целью, и обращал в свою пользу чужое имущество, причиняя ущерб собственникам и его владельцам.

Действия эти имели квалифицирующие признаки незаконности проникновения в жилище, а затем дважды - в иные хранилища.

Вина Тюкова доказана полностью.

Назначая наказание, суд учитывает, что им совершены преступления средней тяжести и тяжкое.

Отягчающих ответственность обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Смягчающим, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд находит явку с повинной.

Вместе с тем Тюковым грубо нарушается уголовный закон, и он не встаёт на путь исправления, не работает, не имеет постоянного места жительства и средств к существованию, не принимает каких-либо действенных мер к изменению образа жизни и общественного поведения. Потому суд считает необходимым применить в отношении него наказание в виде реального лишения свободы.

Подлежат удовлетворению заявленные гражданские иски по уголовному делу.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тюков С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказания в виде лишения свободы:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года, без штрафа,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.) - сроком на 6 месяцев,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.) - сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 УК РФ, окончательно определить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без штрафа.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия исчислять с 14 февраля 2011 года.

Меру пресечения, подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей из зала суда.

Взыскать с Тюков С.Г. в пользу Козловой Н.В. - 2000 рублей; в пользу Алексейцевой Л.Ф. - 1500 рублей; в пользу Севастьяновой К.Ф. - 2000 рублей.

Судебные издержки, связанные с осуществлением защиты осужденному адвокатом Неделько Петром Николаевичем в размере 1029 рублей 39 копеек, возложить на Федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Омский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае его обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

ВЕРНО

Судья А.Н. Шашлов

Секретарь Л.Д. Бершауэр