Ст.158 ч.2 п.б



Дело № 1-12 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Называевск 09 февраля 2011 года

Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М.,

с участием прокурора Хороль Л.Л., защитника Фатьяновой Л.Н., подсудимого Худобергенова Г.Г.,

при секретаре Быструшкиной М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ххдобергенова Г.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый умышленно, тайно совершил хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, Худобергенов Г.Г., имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в сарай Аксакаловой Д.К., расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил двух куриц, стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 400 рублей, и петуха, стоимостью 250 рублей, принадлежащих Аксакаловой Д.К. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по собственному усмотрению, чем причинил Аксакаловой Д.К. материальный ущерб на сумму 650 рублей, ущерб не возмещен.

В судебном заседании подсудимый Худобергенов Г.Г. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, он решил сходить во двор к Аксакаловой Д.К. и что-нибудь похитить, т.к. знал, что Аксакаловой Д.К. живут хорошо, а у него в тот момент не было денег на продукты питания. Зайдя в ограду дома Аксакаловой Д.К., во дворе дома он ничего не нашел, тогда решил проникнуть в сарай, двери которого были подперты палкой и закрыты на гвоздь. Он открыл двери, зашел в сарай, где поймал двух куриц и одного петуха, положил их в мешок и принес домой. Дома он куриц и петуха зарезал, затем разбудил жену Сейтуарову Х.А., которая помогла ощипать птиц. В последующем, почти всю птицу они употребили в пищу, остатки он выдал сотрудникам милиции.

Вина подсудимого в совершении преступления, кроме признания им своей вины, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Так, потерпевшая Аксакаловой Д.К.,показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, она обнаружила, что из сарая в ограде дома пропали две курицы, стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 400 рублей, и петух, стоимостью 250 рублей. Впоследствии от сотрудников милиции она узнала, что кражу совершил Худобергенов Г.Г. Ущерб в сумме 650 рублей ей не возмещен, просит взыскать его с виновного лица.

Свидетель Б., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям Аксакаловой Д.К.

Свидетель А., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дала показания, аналогичные показаниям Аксакаловой Д.К.

Свидетель С.в судебном заседании показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ ее разбудил ее сожитель Худобергенов Г.Г., который откуда-то принес двух куриц и петуха, и попросил ее помочь их ощипать. Они ощипали птицу, после чегопочти всю птицу они употребили в пищу, остатки птицы сожитель выдал сотрудникам милиции.

Свидетель К.,показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний Худобергенова Г.Г. на месте преступления. В ходе проверки Ххдобергенова Г.Г., уверенно ориентируясь, показал и рассказал о совершении им кражи двух куриц и петуха из сарая Аксакаловой Д.К.

Свидетель У.,показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям К.

Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7-8); справкойо стоимости похищенного (л.д.13); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.65-66); протоколом осмотра предметов (л.д.71-72); протоколом проверки показаний подсудимого на месте преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.76-79).

Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимого доказанной.

Действия Ххдобергенова Г.Г. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку указанные действия совершались подсудимым из корыстных мотивов и преследовали цель обогащения за счет чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве отягчающего наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обсуждая вопрос о применении дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд решил ее не применять.

Заявленный Аксакаловой Д.К. гражданский иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Ххдобергенова Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение Ххдобергенова Г.Г. по приговору Исилькульского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Исилькульского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ определить Ххдобергенова Г.Г. окончательное наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Ххдобергенова Г.Г. в пользу Аксакаловой Д.К. 650 (шестьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественное доказательство по делу - нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за участие адвоката Фатьяновой Л.Н. по защите подсудимого в судебном заседании по назначению судом в размере 343 рублей 13 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Щербаков С.М.