Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



<данные изъяты>

Дело № 1-9 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Называевск 01 февраля 2011 года

Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М.,

с участием прокурора Хороль Л.Л., защитника Фатьяновой Л.Н., подсудимого Коржумбаева Б.Х.,

при секретаре Бершауэр Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коржумбаева Б.Х., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый умышленно, тайно совершил хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Осенью 2008 года, около 01 часа, он, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем срыва руками запорного устройства входной двери, незаконно проник в здание МОУ «Большепесчанская СОШ», расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где из танцевального зала тайно похитил цветомузыкальную электронную подставку, стоимостью 800 рублей, и зарядное устройство для аккумуляторных батарей, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Почейкиной И.И. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по собственному усмотрению, чем причинил Почейкиной И.И. материальный ущерб на сумму 1800 рублей, ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимый Коржумбаев Б.Х. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что осенью 2008 года, около 22 часов он вместе с ФИО21 ФИО22 ФИО23. и ФИО24 поехали на его мотоцикле марки «Урал» на дискотеку в здании школы в с.Соколовка Называевского района. Около 24 часов они попросили местных жителей помочь зарядить аккумулятор на мотоцикле. Кто-то принес зарядное устройство самодельного типа, от которого они зарядили аккумулятор, после чего поехали домой. Он видел, что в помещении школы, в зале для танцев, на тумбе стояла цветомузыка и зарядное устройство, которым он заряжал аккумулятор. Когда они собирались уезжать, то у него возник умысел проникнуть внутрь здания и похитить оттуда цветомузыку и зарядное устройство. Он на мотоцикле вывез остальных за д.Соколовка, высадил и сказал, чтобы его ждали. Сам он снова вернулся в деревню, подъехал к зданию школы, подошел к двери, выдернул скобу запорного устройства на двери здания и зашел внутрь. В танцевальном зале, возле левой от двери стены, он забрал на тумбе цветомузыку и зарядное устройство, после чего дверь закрыл, вставив скобу замка на место. Он сложил похищенное в коляску мотоцикла, забрал остальных, и они уехали домой. Зарядное устройство и цветомузыку он оставил в коляске мотоцикла. Через некоторое время от Терентьева И. он узнал, что кражу обнаружили, рассказал Терентьеву И., что кражу совершил он. Затем, цветомузыку он вернул Почейкиной И.И., зарядное устройство сначала оставил себе, а потом выбросил.

Вина подсудимого в совершении преступления, кроме признания им своей вины, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Так, потерпевшая Почейкина И.И.,показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что осенью 2008 года они вместе с ФИО5 проводили дискотеку в здании школы в с.Соколовка Называевского района. На дискотеку к ним приехали также ФИО18, Коржумбаев Б., ФИО19. и ФИО20 Закрыли они с ФИО5 дискотеку примерно около 1 часа. После закрытия дискотеки у них в помещении школы остались стоять на тумбе принадлежащие ей цветомузыкальная установка и зарядное устройство. Зарядное устройство в тот вечер у нее брал для зарядки аккумулятора для мотоцикла Коржумбаев Б. На следующий день, утром, они с ФИО5 обнаружили, что с тумбы из помещения танцевального зала похищены цветомузыка и зарядное устройство. Через несколько дней цветомузыку ей принес Коржумбаев Б., зарядное устройство он не отдал. Деньги за него он ей вернул в сентябре 2010 года. Цветомузыку она оценивает в 800 рублей, зарядное устройство в 1000 рублей. Общий ущерб составил 1800 рублей, который ей возмещен.

Свидетель ФИО5, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дала показания, аналогичные показаниям Почейкиной И.И.

Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что осенью 2008 года в помещении школы с.Соколовка Называевского района проходила дискотека. На дискотеке Почейкина И.И. давала Коржумбаеву Б. зарядное устройство для зарядки аккумулятора для мотоцикла.

Свидетель ФИО7, в судебном заседании показал, что осенью 2008 года он вместе с Коржумбаевым Б., Третьяковым И. и Нестеровым Н. на мотоцикле Коржумбаева Б. поехали в д.Соколовка Называевского района на дискотеку в школу. Около 24 часов, когда дискотеку закрыли, у мотоцикла Коржумбаева Б. сел аккумулятор. Аккумулятор они зарядили зарядным устройством, которое принес ФИО6 После дискотеки они вместе поехали домой, но за деревней Коржумбаев Б. остановил мотоцикл, высадил их, а сам уехал. Куда он поехал, он им не говорил. Через некоторое время Коржумбаев Б. вернулся, и они уехали домой. Примерно, на следующий день он видел дома у Коржумбаева Б. цветомузыку, которая стояла в школе на дискотеке. Коржумбаев Б. сказал ему, что он взял цветомузыку из школы.

Свидетели ФИО8 и ФИО9, показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дали показания, аналогичные показаниям ФИО7

Свидетель ФИО10,показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что 12 октября 2010 года она присутствовала в качестве понятой при проведении проверки показаний Коржумбаева Б.Х. на месте преступления. В ходе проверки Коржумбаев Б.Х, уверенно ориентируясь, показал и рассказал о совершении им кражи цветомузыкальной подставки и зарядного устройства из помещения танцевального зала МОУ «Большепесчанская СОШ» в д.Соколовка

Свидетель ФИО11,показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дала показания, аналогичные показаниям ФИО10

Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от 03.09.2010 года (л.д.20-21); справкойо стоимости похищенного (л.д.27-28); протоколом выемки от 30.09.2010 года (л.д.77-78); протоколом проверки показаний Коржумбаева Б.Х. на месте преступления от 12.10.2010 года (л.д.97-99).

Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимого доказанной.

Действия Коржумбаева Б.Х. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку указанные действия совершались подсудимым из корыстных мотивов и преследовали цель обогащения за счет чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении подсудимого малолетних детей, а также то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, причиненный ущерб возмещен,

С учетом всех обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Обсуждая вопрос о применении дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд решил ее не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Коржумбаева Б.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за участие адвоката Фатьяновой Л.Н. по защите подсудимого в судебном заседании по назначению судом в размере 343 рублей 13 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Щербаков С.М.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 3 стр.

В Е Р Н О.

Судья Щербаков С.М.