Приговор по ст 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



<данные изъяты>

Дело № 1-17 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Называевск 11 февраля 2011 года

Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М.,

с участием прокурора Светличного А.П., подсудимых Бобкова В.В., Бабкова В.В., защитника Фатьяновой Л.Н.,

при секретаре Быструшкиной М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бобкова В.В., <данные изъяты>

и

Бабкова В.В., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимые умышленно, тайно совершили хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В конце апреля 2010 года, в течение нескольких дней, Бобков В.В. по предварительному сговору с Бабковым В.В., имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из неохраняемого здания гаража, расположенного <адрес> <адрес>, тайно похитили 1500 кирпичей, стоимостью 3 рубля 50 копеек за 1 шт., на общую сумму 5250 рублей, принадлежащие ООО «КОХ СНХМ-1». С похищенным с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «КОХ СНХМ-1» материальный ущерб на сумму 5250 рублей, ущерб не возмещён.

В судебном заседании подсудимый Бабков В.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в начале апреля 2010 года он предложил своему брату Бобкову В.В. набрать кирпичей в здании автомобильного гаража, принадлежащего ООО «КОХ СНХМ-1» и расположенного недалеко от <адрес>. Здание гаража полуразрушено, поэтому они считали, что отсутствие кирпичей никто не заметит. В течение нескольких дней они с братом выбирали целые кирпичи, вытаскивали их из блоков, очищали и складывали в стопки. Всего набрали 1500 кирпичей, после чего на тракторе брата привезли их домой. В последующем, они продали кирпичи ФИО4 за 3000 рублей, вырученные деньги разделили между собой и потратили на личные нужды.

Подсудимый Бобков В.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и дал показания, аналогичные показаниям Бабкова В.В.

Вина подсудимых в совершении преступления, кроме признания ими своей вины, подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей.

Так, представитель потерпевшего Танский В.И.в судебном заседании показал, что в апреле 2010 года он вместе с директором Кох Н.К. осматривал здание гаража, расположенного недалеко от <адрес> и принадлежащего ООО «КОХ СНХМ-1». На втором этаже здания они обнаружили 1500 штук кирпичей, которые были сложены в стопки. Он хотел в конце апреля 2010 года вывезти их на склад, но кирпичей уже не было. Ущерб от хищения кирпичей составил 5250 рублей, которые он просит взыскать с виновных лиц.

Свидетель ФИО4, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что в конце апреля 2010 года Бобков В.В. и Бабков В.В. предложили ему купить у них 1500 штук кирпича. Через некоторое время Бобков В.В. и Бабков В.В. на тракторе привезли кирпичи к нему домой, разгрузили, а он заплатил им 3000 рублей. Потом он продал данные кирпичи неизвестным ему лицам.

Свидетель ФИО5,показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что 11.06.2010 года он был понятым при проверке показаний на месте совершения преступления Бобкова В.В. и Бабкова В.В., которые без всякого принуждения добровольно показали и рассказали о совершении ими кражи кирпичей из здания гаража ООО «КОХ СНХМ-1».

Свидетель ФИО6,показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям ФИО5

Вина подсудимых также подтверждается материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2010 года (л.д.6), справкой о стоимости похищенного имущества (л.д.13-14), актом приема-передачи имущества (л.д.11); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бобкова В.В. (л.д.91-92), протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бабкова В.В. (л.д.93-94); договором купли-продажи имущества (л.д.204-206).

Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимых в совершении преступления доказанной.

Действия Бобкова В.В. и Бабкова В.В. необходимо квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку указанные действия совершались подсудимыми из корыстных мотивов и преследовали цель обогащения за счет чужого имущества.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимых, характеризующихся удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении подсудимых малолетних детей, а также то, что подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаиваются.

С учетом всех обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд решил ее не применять.

Заявленный гражданский иск на сумму 5250 рублей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Бобкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, возложив при этом на осужденного обязанности: не менять постоянного место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания,регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.

Признать Бабкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, возложив при этом на осужденного обязанности: не менять постоянного место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания,регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.

Взыскать с Бобкова В.В. и Бабкова В.В. в пользу ООО «КОХ СНХМ-1» в солидарном порядке в возмещение причиненного ущерба 5250 (пять тысяч двести пятьдесят) рублей.

Меру пресечения осужденным - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки за участие адвоката Фатьяновой Л.Н. по защите подсудимого Бобкова В.В. в судебном заседании по назначению судом в размере 343 рублей 13 копеек, а также за участие адвоката Фатьяновой Л.Н. по защите подсудимого Бабкова В.В. в судебном заседании по назначению судом в размере 343 рублей 13 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Щербаков С.М.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 3 стр.

В Е Р Н О.

Судья Щербаков С.М.