Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-28 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Называевск 11 марта 2011 года

Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М.,

с участием государственного обвинителя Ольгина А.Н., подсудимого Мальцева Г.Г., защитника Фатьяновой Л.Н.,

при секретаре Колесниковой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мальцев Г.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах :

14 декабря 2010 года, в дневное время, он, в огороде своего дома по адресу: <адрес>, умышленно, путем сбора частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой 129,7 грамма, упаковал его в пакет, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство у себя в доме. В дальнейшем, 15 декабря 2010 года в ходе осмотра дома Мальцева Г.Г. указанное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками милиции. Согласно заключения химической экспертизы №174 от 08.02.2011 года, растительная смесь, изъятая у Мальцева Г.Г., является наркотическим средством - марихуаной, масса которого, согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Мальцев Г.Г.свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 14 декабря 2010 года, днем, около своего дома по адресу: <адрес>, он, зная, что конопля является запрещенным к обороту растением, нарвал частей конопли для того, чтобы впоследствии употребить в качестве наркотического средства. Собранную коноплю он положил в пакет, который затем отнес домой и оставил на печке. На следующий день к нему домой пришел сотрудник милиции С.., который, зайдя в дом, случайно увидел у него на печке пакет с коноплей. Он, понимая, что не сможет спрятать пакет, сказал С. что собрал коноплю, чтобы ее курить, после чего С. вызвал других сотрудников милиции, фамилий которых он не помнит, которые в присутствии понятых осмотрели его дом и изъяли у него пакет с коноплей.

Вина подсудимого в совершении преступления, кроме признания им своей вины, подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами дела.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ш.показал, что 15 декабря 2010 года дежурный по ГОВД Н. сообщил ему, что С. в доме у Мальцева Г.Г. обнаружил коноплю. Они вместе с дознавателем Р. выехали домой к Мальцеву Г.Г., в присутствии понятых М. и А. они с согласия Мальцева Г.Г. зашли в дом, где Р. предложил Мальцеву Г.Г. выдать запрещенные к обороту предметы, в том числе наркотики, и Мальцев Г.Г. ответил, что на печке в пакете у него сушится конопля, которую он собрал в огороде своего дома, чтобы использовать для себя в качестве наркотического средства. После этого, данный пакет у Мальцева Г.Г. был ими опечатан и изъят.

Свидетели Р. и Н.,показания котороых были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дали показания, аналогичные показаниям Ш.

Свидетель С.,показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что является ст. о/у ОУР КМ Называевского ГОВД. 15 декабря 2010 года он при проверке по месту жительства ранее судимых лиц пришел домой к Мальцеву Г.Г. и увидел на печке пакет, из которого был запах конопли. На его вопрос о том, что находится в пакете, Мальцев Г.Г. ответил, что в пакете находится конопля, которую он собрал в огороде своего дома, чтобы использовать для себя в качестве наркотического средства. Тогда он вызвал сотрудников милиции Р. и Ш., которые в присутствии понятых М. и А.. изъяли у Мальцева Г.Г. пакет с коноплей. При этом, Р. предложил Мальцеву Г.Г. выдать запрещенные к обороту предметы, в том числе наркотики, и Мальцев Г.Г. ответил, что на печке в пакете у него сушится конопля, которую он собрал в огороде своего дома, чтобы использовать для себя в качестве наркотического средства.

Свидетель А.,показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что 15 декабря 2010 года сотрудники милиции попросили его и М.. принять участие в качестве понятых при осмотре места происшествия - дома Мальцева Г.Г.. В их присутствии сотрудники милиции с согласия Мальцева Г.Г. зашли в дом к последнему, где сотрудник милиции Р. предложил Мальцеву Г.Г. выдать запрещенные к обороту предметы, в том числе наркотики, и Мальцев Г.Г. рассказал, что на печке в пакете у него сушится конопля, которую он собрал в огороде своего дома, чтобы использовать для себя в качестве наркотического средства. После этого, данный пакет у Мальцева Г.Г. был сотрудниками милиции опечатан и изъят.

Свидетель М. показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям А.

Свидетели Ж. и К.показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показали, что 17.02.2011 года они были понятыми при проверке показаний на месте совершения преступления Мальцева Г.Г., который без всякого принуждения добровольно показал и рассказал о том, как в огороде своего дома собрал коноплю для личного употребления.

Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от 15.12.2010 года (л.д.4-6); справкой эксперта №10/5413 от 22.12.2010 года, согласно которой растительная смесь, изъятая у Мальцева Г.Г., является наркотическим средством марихуаной, массой 129,7 грамма (л.д.14); заключением химической экспертизы №174 от 08.02.2011 года, согласно которому растительная смесь, изъятая у Мальцева Г.Г., является наркотическим средством марихуаной, масса которого с учетом частичного израсходования в ходе исследования составляет 125,2 грамма (л.д.52-54);протоколом проверки показаний Мальцева Г.Г. на месте преступления (л.д.85-87); протоколом осмотра места происшествия от 17.02.2011 года (л.д.88-89).

Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимого доказанной.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд по делу также не усматривает.

С учетом всех обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Мальцева Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив при этом на осужденного обязанности: не менять постоянного место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания,регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуану - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 343 руб. 13 коп. за осуществление защиты подсудимого адвокатом Фатьяновой Л.Н. по назначению судом отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Щербаков С.М.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 3 стр.

В Е Р Н О.

Судья Щербаков С.М.