Приговор по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 158 Ук РФ



ПРИГОВОР <данные изъяты>

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года 1- 34/2011 г.

Называевский городской суд Омской области

в составе председательствующего судьи Шашлова А.Н.

с участием прокурора Хороль Л.Л.

адвоката Фатьяновой Л.Н.

при секретаре судебного заседания Бершауэр Л.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Называевске Омской области

дело, по которому

Кудринский Н.В.,

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудринский совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29 сентября 2010 года, около 00 часов 30 минут Кудринский, имея умысел на тайное, корыстное завладение чужим имуществом, материальными ценностями, находящимися в помещении ломбарда, принадлежащими ООО «Ломбард-2009», расположенного в <адрес>, пришел туда. С помощью металлической монтировки и рук сорвал железную решетку с окна помещения. Затем вставил эту монтировку в рукав своей куртки, и с помощью их ударил по оконному стеклу, выдавив их остатки. Однако сработала охранная сигнализация.

Кудринский, опасаясь быть застигнутым на месте происшествия, отбежал в сторону, спрятавшись на пустыре. Однако был обнаружен там прибывшими по тревоге работниками милиции, не доведя свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Гражданского иска потерпевшим не заявлено.

В судебном заседании, как и ранее на предварительном следствии, Кудринский вину признал полностью, соглашаясь со всем изложенным в обвинительном заключении, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Одновременно подсудимый надлежащим образом уведомлялся о характере и последствиях заявленного ходатайства. Добровольно и после проводимых консультаций с защитником настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Стрижков В.М. в ходе предварительного следствия не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и его письменное заявление оглашено в суде.

Государственный обвинитель также не возражал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение в отношении Кудринского подтверждено имеющимися в уголовном деле доказательствами. В действиях его усматривается состав преступления, предусмотренный ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Со стороны подсудимого имели место умышленные действия, непосредственно направленные на совершение с корыстной целью на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, которыми мог быть причинен ущерб собственнику ООО «Ломбард-2009». Однако преступление при этом не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

Вина Кудринского доказана полностью.

Назначая наказание, суд учитывает, что им совершалось преступление средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, не усматривается.

Смягчающим же его, указанным п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Ранее Кудринский не был судим, положительно характеризуется в быту. Гражданский иск в уголовном деле не заявлен. Потому суд считает возможным назначение наказания без лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудринского Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения отменить.

Судебные издержки, связанные с осуществлением защиты осужденному адвокатом Фатьяновой Людмилой Николаевной в размере 343 рубля 13 копеек, возложить на Федеральный бюджет.

Вещественные доказательства по делу: куртку, пару перчаток - возвратить по принадлежности. Нить черного цвета, монтировку, накидной гаечный ключ, отвертку - утилизировать.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Омский областной суд. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

ВЕРНО

Судья А.Н. Шашлов

Секретарь Л.Д. Бершауэр