Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



<данные изъяты>

Дело № 1-33 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Называевск 22 марта 2011 года

Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М.,

с участием государственного обвинителя Хороль Л.Л., подсудимого Машукова Е.А., защитника Неделько П.Н.,

при секретаре Быструшкиной М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательствауголовное дело в отношении

Машукова Е.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

10 августа 2010 года, около 19 часов, Машуков Е.А. за надворными постройками своего дома по адресу:Омская область, <адрес>, <адрес>, <адрес>, умышленно, путем сбора частей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой 61,4 грамма, упаковал ее в пакет, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство у себя дома. В дальнейшем, 10 августа 2010 года, около 20 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками Называевского ГОВД оперативно-профилактических мероприятий указанное наркотическое вещество у Машукова Е.А. было изъято. Согласно заключения химической экспертизы №2068 от 30.09.2010 года, растительная смесь, изъятая у Машукова Е.А., является наркотическим средством марихуаной, масса которого, согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к крупному размеру.

В ходе предварительного следствия обвиняемый Машуков Е.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Согласился с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя и защитника дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Нарушений закона и прав подсудимого судом не установлено.

Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено, как установлено, добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает также и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств, имеющихся в уголовном деле.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.316 ч.7 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины, а также его раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Машукова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, возложив при этом на осужденного обязанности: не менять постоянного место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.

Меру принуждения осужденному - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 343 руб. 13 коп. за осуществление защиты подсудимого адвокатом Неделько П.Н. по назначению судом отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Щербаков С.М.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на 2 стр.

ВЕРНО

Судья Щербаков С.М.