1-54/2011 приговор вступил в законную силу 23.04.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 г. г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Пурсакова М.Ю.,

при секретаре Филипповой И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Назаровского межрайонного прокурора Ивановой Н.В.,

подсудимой Грек И.Р.,

защитника Гуртовенко А.Е.,

потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

Грек И. Р., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Грек И.Р. совершила тайное хищение имущества принадлежащего А., с причинением ему значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ Грек И.Р., находившаяся в <адрес>, решила похитить денежные средства принадлежащее А..

Воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ Грек, находясь по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, похитила черную рубашку принадлежащую А., стоимостью №, с находящимися в ней денежными средствами в суме №.

Похищенным Грек И.Р. распорядилась по своему усмотрению, причинив А. значительный ущерб на общую сумму №.

В судебном заседании подсудимая Грек И.Р. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката поддержавших ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Грек И.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

В связи с чем суд считает необходимым квалифицировать действия Грек И.Р. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года, действовавшей в период совершения преступления.

Учитывая то, что дело по ходатайству подсудимой рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исследованные в суде данные, характеризующие личность Грек И.Р., которая на учете у врачей психиатров и наркологов не состоит, за медицинской помощью к врачам данной специальности не обращалась (л.д. №), не дают оснований для того, чтобы сомневаться в ее психической полноценности в период совершения инкриминируемого преступления и судебного разбирательства.

Поэтому суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого деяния и способной нести уголовную ответственность.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства при которых оно было совершено, данные характеристики личности подсудимой Грек И.Р., согласно которых по месту жительства она характеризуется отрицательно (л.д. №).

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

С учётом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, прокурора и защиты о виде и размере наказания, суд считает, что Грек И.Р. следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая то, что Грек И.Р., совершила преступление средней тяжести, суд считает, что помещение ее в колонию не будет способствовать исправлению, в связи с чем полагает возможным назначить наказание Грек И.Р., с применением ст. 73 УК РФ.

В силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск А. подлежит удовлетворению.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грек И. Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Грек И. Р. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться в специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью, установленной этим органом, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Грек И.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Грек И. Р. в пользу А. №.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Председательствующий М.Ю. Пурсаков