№ 1-101/2011 г. размещен текст приговора, вступившего в законную силу 12.04.2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края, в составе председательствующего судьи Назаровского городского суда Белокопытова И.В.

с участием государственного обвинителя помощника Назаровского межрайонного прокурора Ивановой Н.В.,

подсудимых Оршича Г.Е., Белокина С.В.,

защитника адвоката Костяного Э.В. предоставившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от25.02.2011 г.,

при секретаре Кухаренко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Оршич Г.Е., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

Белокина С.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оршич Г.Е. и Белокин С.В. совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около № часов Оршич Г.Е. и Белокин С.В., договорившись между собой о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства – <данные изъяты> для дальнейшего личного потребления, на автомобиле <данные изъяты>, под управлением Оршича Г.Е., проследовали из г.Назарово Красноярского края на участок местности, расположенный возле лесного массива, <данные изъяты> Находясь на указанном участке местности, Оршич Г.Е. и Белокин С.В., реализуя совместный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – <данные изъяты>, действуя группой лиц по предварительному сговору, собрали для личного потребления листья и верхушечные части дикорастущей конопли в имеющиеся у них полиэтиленовые пакеты. В результате чего, Оршич Г.Е. и Белокин С.В. незаконно приобрели наркотическое средство – <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут возле <адрес> Б по <адрес> указанное наркотическое средство обнаружено в багажнике названного автомобиля и изъято сотрудниками милиции. <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, представленная на экспертизу, является наркотическим средством растительного происхождения – <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимые Оршич Г.Е. и Белокин С.В. показали, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Оршич Г.Е. и Белокин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что Оршич Г.Е. и Белокин С.В. совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и квалифицирует действия каждого по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимые Оршич Г.Е. и Белокин С.В. виновны в совершении указанного преступления и подлежат наказанию.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Оршича Г.Е. и Белокина С.В.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимых рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

При анализе характера и степени общественной опасности деяния, суд учитывает, что преступление, совершенное Оршичем Г.Е. и Белокиным С.В., относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами каждому судом признаются наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, поскольку Оршич Г.Е. и Белокин С.В. на стадии досудебного производства дали признательные показания, указав органам предварительного следствия время, место, способ, мотив совершения преступления, кроме того, в качестве смягчающего обстоятельства Белокину С.В. суд признает явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления Оршичем Г.Е. и Белокиным С.В. в соучастии, а именно группой лиц по предварительному сговору.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не усматривается.

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновных, такие как: подсудимые Оршич Г.Е. и Белокин С.В. характеризуются положительно, каждый имеет постоянное место работы, оба имеют постоянное место жительства, семью.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд, назначая наказание каждому из подсудимых в виде лишения свободы в пределах, установленных ч. 1 ст. 73 УК РФ, приходит к очевидному выводу о возможности исправления Оршича Г.Е. и Белокина С.В. без реального отбывания наказаний, усматривая основания для того, чтобы считать назначенные наказания условными. При этом суд, назначая условное осуждение, возлагает на каждого из подсудимых исполнение обязанности, способствующей их исправлению, обеспечивающей возможность контроля за поведением подсудимых в период испытательного срока соответствующими органами.

Суд, учитывая возраст подсудимых, их семейное положение, уровень дохода – Оршич Г.Е. около № рублей в месяц, Белокин С.В. около № рублей в месяц, штраф в качестве дополнительного вида наказания не применяет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В целях обеспечения исполнения приговора и в связи с надлежащим исполнением Оршичем Г.Е. и Белокиным С.В. ранее избранных мер пресечения, до вступления настоящего приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить подсудимым меры пресечения в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении, каждому.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> подлежат уничтожению.

В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ по оказанию юридической помощи подсудимым при настоящем судебном разбирательстве, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Вопрос о возмещении иных процессуальных издержек в суде не возникал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Оршич Г.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным. Испытательный срок установить в два года, обязав Оршич Г.Е. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Красноярскому краю.

Меру пресечения в отношении осужденного Оршич Г.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Белокина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным. Испытательный срок установить в два года, обязав Белокина С.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения в отношении осужденного Белокина С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу: <данные изъяты> уничтожить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оказанию юридической помощи подсудимым при настоящем судебном разбирательстве возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий И.В. Белокопытов