1-142/11 Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 г.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04.05.2011 года г. Назарово

Судья Назаровского городского суда Красноярского края Афанасьев Л.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Назаровской межрайонной прокуратурыФорсовой Т.Д.,

подсудимого Фишера А.А.,

защитника – адвоката Фунтусова А.В.(удостоверение №. и ордер №

потерпевшей П

при секретаре Яранцевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фишера А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживавшего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фишер А.А. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Преступление было совершено в <адрес> края ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.

Фишер А.А., достоверно зная о наличии крупной суммы денежных средств в сейфе весовой ООО расположенной по адресу: <адрес> решил совершить нападение с целью завладения данными денежными средствами. Реализуя задуманное, около ДД.ММ.ГГГГ Фишер А.А. путём свободного доступа проник в помещение весовой, где напал на кассира П и нанёс ей удар рукой по лицу, в результате чего П упала на пол, а Фишер А.А., применяя к П насилие опасное для здоровья последней, из находившегося при нём газового баллончика брызнул в лицо П не менее трёх раз и потребовал передать ему имеющиеся в сейфе весовой денежные средства, принадлежащие ООО П сказала Фишеру А.А. что для передачи денежных средств ей необходимо встать, после чего Фишер А.А. отпустил П и последняя, пытаясь привлечь внимание работников ООО начала кричать. С целью подавления воли П к сопротивлению Фишер А.А. нанёс П не менее двух ударов по лицу. Крик П услышали находившиеся за пределами помещения работники и Фишер А.А., осознавая, что может быть задержан работниками ООО с места преступления скрылся, не завладев деньгами. Фишер А.А. своими действиями причинил П физическую боль и телесные повреждения носящие характер острого фарингита, развившегося в результате воздействия аэрозолей неясной этиологии и ушиба мягких тканей верхнее-грудного и нижне-шейного отдела позвоночника, крестца и копчика. Телесное повреждение в виде острого фарингита сопровождалось кратковременным расстройством здоровья не более 21 дня и по указанному признаку квалифицируется как причинившее лёгкий вред здоровью, телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей верхне-грудного и нижне-шейного отдела позвоночника, крестца и копчика не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Органами предварительного следствия действия Фишера А.А. квалифицированы по ч.3 ст. 162 УК РФ как разбой, совершённый с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Фишер А.А. вину в совершении преступления признал полностью и дал следующие показания.

ДД.ММ.ГГГГ он пришёл к пункту приема металла на встречу со знакомыми парнями и внезапно решил похитить деньги, зашёл в помещении весовой, чтобы ослабить сопротивление потерпевшей брызнул ей в глаза газовым баллончиком, она упала, после чего он сел на неё и закрыл П рот чтобы она не кричала. Хотел взять деньги пока П протирала глаза. Считает, что удары П он не наносил, возможно она ударилась об стол когда упала на пол. Когда пришёл в весовую, то телесных повреждений у П не видел. Произошедшие события помнит смутно, подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия.

Наряду с признательными показаниями подсудимого, вина Фишера А.А. в совершении разбоя подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей П о том, что в ДД.ММ.ГГГГ на весовую ООО где она работает, зашел Фишер А.А., который не был ей знаком, но она видела его пару раз. Вход в весовую был открыт, и войти туда мог любой человек. Фишер А.А. задал ей вопрос о том есть ли у нее рация, после чего ударил ладонью в висок, отчего она упала. Когда очнулась, Фишер А.А. сидел на ней, в его руках был газовый баллончик, которым он брызгал ей в лицо, при этом, он требовал деньги, так как знал, что она работает с кассой. Она попросила Фишера отпустить её, пообещав открыть сейф и отдать ему деньги. В сейфе находилось около <данные изъяты>. Когда он ее отпустил, П на ощупь пошла к сейфу и хотела разбить рукой стекло, но Фишер ее вновь ударил, отчего она вылетела из двери в коридор весовой и стала кричать. Когда Фишер А.А. услышал голоса, побежал. Деньги он не успел взять. Когда Фишер А.А. ее бил, одновременно требовал отдать ему деньги, и нанес ей не менее трех ударов. После этих побоев у нее остались синяки. Были ли высказаны Фишером в ее адрес угрозы убийством - не помнит. После произошедшего была вынуждена лечить глаза, наблюдалась у психотерапевта.

Показаниями свидетеля Л о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, в дневное время суток увидел, как кассир П выскочила из весовой на улицу, держась руками за живот, падала, звала на помощь. Затем из весовой вышел какой-то мужчина и пошел не спеша вниз по территории. Лицо мужчины он не разглядел. Впоследствии П рассказала, что ей брызнули в глаза из газового баллончика. До произошедшего у П не видел телесных повреждений.

Показаниями свидетеля Б о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене совместно с У когда от дежурного МОВД «Назаровский» поступило сообщение, что в помещении <адрес> избили девушку кассира. После прибытия на место, потерпевшая им пояснила, что неизвестный мужчина хотел похитить денежные средства из кассы, брызнул ей газовым баллончиком в лицо и потом скрылся с места преступления. От кого-то он потом слышал, что этот мужчина побежал в сторону железнодорожных путей. Впоследствии, недалеко от места происшествия под мостом, где проходит железнодорожный путь, он обнаружил мужчину, который давал невразумительные ответы на вопрос, что он тут делает. Когда привезли мужчину на место, потерпевшая в нем опознала мужчину, напавшего на нее.

Показаниями свидетеля Ю, данными на предварительном следствии и оглашёнными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она находилась на с рабочем месте ООО Около ДД.ММ.ГГГГ она стояла неподалеку от весовой, где работает кассир П, когда услышала доносившиеся оттуда крики. Побежав в сторону весовой, увидела как из помещения вышел мужчина, одетый в темное, высокого роста. Когда мужчина обернулся, она разглядела его лицо. Мужчина пошел быстрыми шагами в сторону площадки для хранения металла. У двери весовой на полу лежала П, кричала о помощи. Когда она зашла в помещение весовой, ей стало плохо дышать. Подбежал Л и стал помогать П. П пояснила, что вышедший из весовой мужчина угрожал ей и требовал деньги.

Показаниями свидетеля А о том, что Фишер А.А. приходится ей братом. О совершенном им преступлении узнала от него самого в ДД.ММ.ГГГГ. По поводу совершенного преступления он сожалел, раскаивался. Характеризует его положительно, однако <данные изъяты>

Кроме того, вина Фишера А.А. подтверждается:

- заявлением П в МОВД «Назаровский» о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое ДД.ММ.ГГГГ, находясь в весовой ООО совершило на неё нападение, применив насилие и пыталось похитить деньги, принадлежащие ООО (л.д. 18);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого были изъяты и осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (л.д. 22-26);

-заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому телесные повреждения у П носят характер острого фарингита, развившегося в результате воздействия аэрозолей неясной этиологии, ушиба мягких тканей верхне-грудного и нижне-шейного отдела позвоночника, крестца и копчика. Не исключается что указанные телесные повреждения возникли ДД.ММ.ГГГГ Телесное повреждение в виде острого фарингита сопровождалось кратковременным расстройством здоровья не более 21 дня и по указанному признаку квалифицируется как причинившее лёгкий вред здоровью, телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей верхнее-грудного и нижне-шейного отдела позвоночника, крестца и копчика не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д. 32-33) ;

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому П опознала Фишера А.А. как человека, напавшего на неё в весовой ООО и пытавшегося похитить из сейфа деньги (л.д. 48-49);

-протоколом очной ставки, согласно которому П подтвердила ранее данные ею в ходе предварительного следствия показания, подозреваемый Фишер А.А. подтвердил показания П частично, показав, что не бил её (л.д. 51-52);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – денежных средств в сумме <данные изъяты> (л.д. 27);

-протоколом явки с повинной, согласно которому Фишер А.А. добровольно рассказал о совершённом им преступлении. ДД.ММ.ГГГГ у него возник умысел сходить на базу приёма металла, где он ранее был несколько раз, и ограбить на весовой кассира, похитить денежные средства, находящиеся в сейфе на весовой, так как предположил, что в сейфе хранится крупная сумма денег. Для нападения на кассира Фишер А.А. взял с собой газовый баллончик и пошел на «металлоприёмку». Придя на место он сразу зашёл в помещение весовой, где находилась одна девушка, которую он ранее видел когда приходил туда. Подойдя к девушке, Фишер А.А. брызнул из газового баллончика ей в лицо, после чего девушка упала и начала кричать. Он сел на девушку сверху, удерживая и закрывая ей своей ладонью рот, продолжил брызгать баллончиком девушке в лицо и требовал чтобы девушка открыла сейф и передала ему деньги. Затем девушка вырвалась, открыла входную дверь и стала кричать. Фишер А.А. испугался и выбежал из помещения, после чего побежал в сторону железнодорожной линии, по пути закопал в снег свою куртку, а газовый баллон выкинул. Свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном. (л.д. 21).

Суд приходит к выводу, что предусмотренный ч.1 ст. 162 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что Фишер А.А. проник в помещение весовой ООО путём свободного доступа, на законных основаниях. Данный вывод основан на показаниях потерпевшей П о том, что вход в весовую был открыт, доступный для всех, войти туда мог любой человек. Также из протокола осмотра места происшествия (л.д. 22-26) следует, что дверь в весовую имеет запорное устройство в виде навесного замка, не имеющего повреждений.

Доводы подсудимого Фишера А.А. о том, что он не наносил П ударов опровергаются как показаниями потерпевшей П, так и другими вышеприведенными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких, обстоятельства, при которых оно было совершено, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он характеризуется посредственно, не работает, судимостей не имеет. Также суд принимает во внимание мнение потерпевшей по поводу назначения наказания и отсутствие у неё к Фишеру А.А. каких-либо претензий.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих Фишеру А.А. наказание, не имеется.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без назначения наказания, связанного с изоляцией от общества и считает необходимым назначить Фишеру А.А. предусмотренный санкцией ч.1 ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание отсутствие у Фишера А.А. постоянного источника дохода, суд считает правильным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

При назначении размера наказания суд не находит достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фишера А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу осуждённого Фишера А.А. содержать в ФГУ ИЗ-24/3 ГУФСИН (СИЗО-3) г. Ачинска.

Срок наказания исчислять с 04.05.2011 года.

В срок наказания Фишеру А.А., засчитать время его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения – содержание под стражей в отношении Фишера А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признанные вещественными доказательствами денежные средства в сумме <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение потерпевшей П, считать возвращёнными по принадлежности.

Процессуальные издержки возместить из федерального бюджета на основании отдельного постановления суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Назаровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Фишером А.А. содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В.Афанасьев