приговор вступил в законную силу 24 мая 2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Назаровского городского суда Красноярского края Наумова Е.А.

с участием государственного обвинителя Назаровского межрайонного прокурора Дерменева Е.В.

подсудимой Грашкиной С.В.

защитника адвоката Фунтусова А.В., представившего удостоверение №, выданное ГУМЮ ДД.ММ.ГГГГ и одер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Кухаренко О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении:

Грашкиной С.В., <данные изъяты> ранее не судимой,

проживающей <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грашкина С.В. совершила кражу имущества принадлежащего М, с незаконным проникновением в жилище с причинением потерпевшему значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Грашкина С.В. с целью хищения <данные изъяты> принадлежащего М, достоверно зная об отсутствии в <адрес> хозяина квартиры К, в которой находился указанный телевизор, через незапертую дверь проникла в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитила телевизор <данные изъяты>, принадлежащий М

С похищенным с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила М значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами дела, обвиняемым Грашкиной С.В. в присутствии защитника адвоката Фунтусова А.В.. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержано в подготовительной части судебного разбирательства, при его участии в деле.

В судебном заседании подсудимая Грашкина С.В. с объемом предъявленного обвинения согласилась полностью, раскаялась, подтвердила совершение преступления согласно обстоятельствам предъявленного обвинения, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала

Потерпевший М согласно заявления не возражает рассмотреть дело в особом порядке, понимает последствия рассмотрения дела, право на обжалование приговора только по мере наказания.

Государственный обвинитель считает, что оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется, возможно рассмотрение дела в особом порядке.

Суд с учетом мнения сторон, полагает возможным удовлетворить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, подсудимая Грашкина С.В. сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено на соответствующей стадии расследования дела, с разъяснением его защитником адвокатом Фунтусовым А.В., с его консультацией, поддержано при участии в суде, подсудимой разъяснен порядок постановления приговора, пределы обжалования приговора по мере наказания, т.е. требования главы 40 УПК РФ, условия постановления приговора соблюдены полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение Грашкиной С.В. в хищении телевизора М из <адрес> с незаконным проникновением в указанное жилище ДД.ММ.ГГГГ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также полным согласием подсудимой с объемом предъявленного обвинения, подтверждении обстоятельств совершенных преступления, согласием с суммой причиненного ущерба.

Приведенные стороной обвинения доказательства полностью соответствуют обстоятельствам дела, являются достоверными, получены с соблюдением норм уголовного процесса, нарушений не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что вина Грашкиной С.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба потерпевшему нашла свое полное подтверждение, и, поскольку часть 3 ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.).

Причинами и условиями совершения преступления суд считает желание личной выгоды, незаконного обогащения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжкого, данные, характеризующие личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Вменяемость подсудимой у суда сомнений не вызывает.

Обстоятельств отягчающих наказание Грашкиной С.В. нет.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние, возвращение похищенного.

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: подсудимая имеет постоянное место жительства, обучается в техническом заведении, получает профессию, по месту жительства, учебы характеризуется исключительно положительно, к административной ответственности не привлекалась.

С учетом изложенного при определении вида наказания суд считает необходимым назначить Грашкиной С.В. в качестве вида наказания лишение свободы, необходимость в назначении дополнительных видов наказания в виде штрафа, ограничения свободы судом не установлена.

При назначении меры наказания суд применяет правила, изложенные в ч.1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлялся, имущество возвращено.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: телевизор, переданный на хранение потерпевшей М считать возращенным законному владельцу.

Процессуальные издержки, возникшие в силу п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, а подлежат возмещению на основании отдельного постановления суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грашкину С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Грашкиной С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов УИИ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем вправе указать в кассационной жалобе.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>