приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Назаровского городского суда <адрес> Наумова Е.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ачинской транспортной прокуратуры Голодаева А.В., действующего по поручению Ачинского транспортного прокурора,

подсудимого Белослюдова А.П.

защитника адвоката Фунтусова А.В., представившего удостоверение №, выданное ГУМЮ ДД.ММ.ГГГГ и одер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Кухаренко О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении:

Белослюдова А.П., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

проживающего <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белослюдов А.П. совершил кражу имущества принадлежащего Т, из одежды, находившейся при потерпевшем с причинением потерпевшему значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Белослюдов А.П. следовал в <данные изъяты> купе вагона №

ДД.ММ.ГГГГ при выходе из вагона на станции <адрес> Белослюдов А.П., увидев, что пассажиры № купе спят, и за его действиями никто не наблюдает, достал из кармана куртки, находившейся при Т, следовавшем на посадочном месте № портмоне, не представляющее ценности, с денежными средствами в сумме <данные изъяты>

С похищенным с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем причинил Т значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами дела, обвиняемым Белослюдовым А.П. в присутствии защитника адвоката Стась Т.М. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержано в подготовительной части судебного разбирательства, при участии в деле адвоката Фунтусова А.В.

В судебном заседании подсудимая Белослюдов А.П. с объемом предъявленного обвинения согласился полностью, раскаялся, подтвердил совершение преступления согласно обстоятельствам предъявленного обвинения, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Потерпевший Т согласно телефонограмме, не возражает рассмотреть дело в особом порядке, понимает последствия рассмотрения дела, право на обжалование приговора только по мере наказания, просит взыскать сумму ущерба в размере <данные изъяты> рублей, на строгой мере наказания не настаивает.

Государственный обвинитель считает, что оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется, возможно рассмотрение дела в особом порядке.

Суд с учетом мнения сторон, полагает возможным удовлетворить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, подсудимый Белослюдов А.П. сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено на соответствующей стадии расследования дела, с разъяснением его защитником адвокатом Стась Т.М., с ее консультацией, поддержано при участии в суде адвоката Фунтусова А.В., подсудимому разъяснен порядок постановления приговора, пределы обжалования приговора по мере наказания, т.е. требования главы 40 УПК РФ, условия постановления приговора соблюдены полностью. Потерпевшему разъяснены последствия постановление приговора в особом порядке и его обжалование по мере наказания.

Суд приходит к выводу, что обвинение Белослюдова А.П. в хищении денежных средств из куртки, находящейся при Т, следовавшем в купе поезда, с причинением значительного ущерба обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также полным согласием подсудимого с объемом предъявленного обвинения, подтверждении обстоятельств совершенного преступления, согласием с суммой причиненного ущерба.

Приведенные стороной обвинения доказательства полностью соответствуют обстоятельствам дела, являются достоверными, получены с соблюдением норм уголовного процесса, нарушений не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что вина Белослюдова А.П. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба потерпевшему нашла свое полное подтверждение, и, поскольку часть 2 ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.).

Причинами и условиями совершения преступления суд считает желание личной выгоды, незаконного обогащения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает.

Обстоятельств отягчающих наказание Белослюдову А.П. нет.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, явку с повинной, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: подсудимый имеет постоянное место жительства, занят общественно полезным трудом, по месту жительства, учебы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

С учетом изложенного при определении вида наказания суд считает необходимым назначить Белослюдову А.П. в качестве вида наказания лишение свободы, необходимость в назначении дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы судом не установлена.

При назначении меры наказания суд применяет правила, изложенные в ч.1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу в силу 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в размере предъявленного обвинения в сумме <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: находящиеся при деле, подлежат хранению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белослюдова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-ФЗот ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один ) год без ограничения свободы

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Белослюдову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав в период испытательного срока принять меры к погашению ущерба

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Белослюдова А.П. в пользу Т сумму ущерба в размере <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем вправе указать в кассационной жалобе.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>