приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Назаровского городского суда <адрес> Наумова Е.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Назаровской межрайонной прокуратуры Дерменева Е.В.

подсудимого Сапожникова А.А.

защитника адвоката Гранько С.В., представившего удостоверение №, выданное ГУМЮ ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Кухаренко О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении:

Сапожникова А.А., родившегося <данные изъяты>, судимости не имеющего,

проживающего <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сапожников А.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Сапожников А.А. с целью сбора наркотического средства для личного потребления, проследовал на <адрес>, где, достоверно зная о незаконности приобретения и хранения наркотических средств, а также о том, что растения конопли являются наркотическим средством, умышленно, <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере <данные изъяты>, после чего проследовал к месту жительства

ДД.ММ.ГГГГ Сапожников А.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля по адресу <адрес>, в результате осмотра у Сапожникова А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения, <данные изъяты>

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Сапожников А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны, высушенной до постоянного веса, составила <данные изъяты> что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», вступившим в законную силу 11.02.2006г., относится к особо крупному размеру.

Марихуана, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (список № 1) отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

При ознакомлении с материалами дела Сапожников А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержано в подготовительной части судебного разбирательства с участием защитника адвоката Гранько С.В.

В судебном заседании подсудимый Сапожников А.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, раскаялся, подтвердил совершение преступления согласно обстоятельствам предъявленного обвинения. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Гранько С.В., на предварительном следствии, сейчас поддерживает при участии адвоката в судебном разбирательстве, сознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, оснований для отказа в ходатайстве нет, требования о порядке заявления ходатайства соблюдены..

Суд с учетом мнения сторон, полагает возможным удовлетворить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку в судебном заседании выяснено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено при ознакомлении с материалами дела после консультации с адвокатом Гранько С.В., поддержано в подготовительной части судебного разбирательства, в его присутствии, при участии в деле, подсудимому разъяснены характер и последствия постановления приговора, порядок и пределы обжалования, то, что обжалование приговора возможно только по мере наказания, т.е. требования главы 40 УПК РФ, условия постановления приговора соблюдены полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение Сапожникова А.А. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также полным согласием с объемом обвинения, подтверждении обстоятельств совершенного преступления.

Приведенные стороной обвинения доказательства полностью согласуются между собой, соответствуют обстоятельствам дела, являются достоверными, получены с соблюдением норм уголовного процесса, нарушений не установлено.

Подсудимый Сапожников А.А., раскаивается, коноплю нарвал для личного потребления, просит свободы не лишать.

Учитывая изложенное, суд считает, что вина Сапожникова А.А. в совершении незаконного приобретения, хранения наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере нашла свое полное подтверждение, и действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

С учетом обстоятельств содеянного, осознании подсудимым общественной опасности содеянного, последовательного поведения подсудимого в судебном заседании, добровольного заявления ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, у суда не возникает сомнений о вменяемости подсудимого по отношению к совершенному преступлению.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, с его слов – его состояние здоровья.

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, такие как: подсудимый имеет постоянное место жительства, по месту жительства, где проживает с матерью, к административной ответственности не привлекался.

Суд в качестве вида наказания назначает лишение свободы, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие официального места работы без дополнительного вида наказания

Меру наказания суд назначает с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание наличие у подсудимого совокупности смягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных статьей 61 УК РФ, его последующее поведение, суд приходит к выводу о возможности исправления Сапожникова А.А. без реального отбывания наказания, и находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Суд считает, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств, оказание содействия раскрытию преступления, поведение подсудимого в судебном заседании, существенно уменьшают общественную опасность совершенного преступления.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> в силу ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки подлежат возмещению согласно ст. 131, 132 УПК РФ на основании отдельного постановления суда за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сапожникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных по месту жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить

Процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>