приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Назаровского городского суда <адрес> Наумова Е.А.

с участием государственного обвинителя Назаровского межрайонного прокурора Дерменева Е.В.,

подсудимого Марченко К.Н.

защитника адвоката Грачева В.Н., представившего удостоверение №, выданное ГУМЮ ДД.ММ.ГГГГ и одер № от ДД.ММ.ГГГГ.

потерпевшего Л.

при секретаре Кухаренко О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении:

Марченко К.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,

проживающего <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марченко К.Н. совершил кражу имущества принадлежащего Л., с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Марченко К.Н. с целью хищения <данные изъяты>, достоверно зная об отсутствии в <адрес> хозяев квартиры, выбыв плечом входную дверь, проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил <данные изъяты> принадлежащую Л.

С похищенным с места преступления скрылся, чем причинил Л. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами дела, обвиняемым Марченко К.Н. в присутствии защитника адвоката Грачева В.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержано в подготовительной части судебного разбирательства, при его участии в деле.

В судебном заседании подсудимый Марченко К.Н.с объемом предъявленного обвинения согласился полностью, раскаялся, подтвердил совершение преступления согласно обстоятельствам предъявленного обвинения, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал

Потерпевший Л. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, понимает последствия рассмотрения дела, право на обжалование приговора только по мере наказания, на строгой мере наказания не настаивает, ущерб ему возмещен полностью, претензий не имеет.

Государственный обвинитель считает, что оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется, возможно рассмотрение дела в особом порядке.

Суд с учетом мнения сторон, полагает возможным удовлетворить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, подсудимый Марченко К.Н. сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено на соответствующей стадии расследования дела, с разъяснением его защитником адвокатом Грачевым В.Н., с его консультацией, поддержано при участии в суде, подсудимой разъяснен порядок постановления приговора, пределы обжалования приговора по мере наказания, т.е. требования главы 40 УПК РФ, условия постановления приговора соблюдены полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение Марченко К.Н. в хищении <данные изъяты> из <адрес> с незаконным проникновением в указанное жилище ДД.ММ.ГГГГ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также полным согласием подсудимым с объемом предъявленного обвинения, подтверждении обстоятельств совершенного преступления, согласием с суммой причиненного ущерба.

Приведенные стороной обвинения доказательства полностью соответствуют обстоятельствам дела, являются достоверными, получены с соблюдением норм уголовного процесса, нарушений не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что вина Марченко К.Н. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище нашла свое полное подтверждение, и, поскольку часть 3 ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.).

Причинами и условиями совершения преступления суд считает желание личной выгоды, незаконного обогащения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжкого, данные, характеризующие личность <данные изъяты>, конкретные обстоятельства дела.

С учетом поведение подсудимого в судебном заседании, выводов амбулаторной <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание Марченко К.Н. нет.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной (л.д.23-24), активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, заглаживание вреда в полном объеме.

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, обучается <данные изъяты>

С учетом изложенного при определении вида наказания суд считает необходимым назначить Марченко К.Н. в качестве вида наказания лишение свободы, необходимость в назначении дополнительных видов наказания в виде штрафа, ограничения свободы судом не установлена.

При назначении меры наказания суд применяет правила, изложенные в ч.1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлялся, ущерб возмещен.

Вещественные доказательства по делу находящиеся в материалах дела, подлежат хранению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Марченко К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Марченко К.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора.

<данные изъяты> вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем вправе указать в кассационной жалобе.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>