№ 1-159/2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Назарово Красноярского края 31 мая 2011 г.

Назаровский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Григорьевой Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Назаровского межрайонного прокурора Овчинниковой Т.Г.,

подсудимых, гражданских ответчиков Горбунова И.С., Итигенева А.Ф.,

их защитников адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Назарово Красноярского края» Гаманковой М.Д., адвоката Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края Гранько С.В.,

при секретаре Марюшко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-159/2011 в отношении:

Горбунова И.С., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Итигенева А.Ф., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Горбунов И.С. и Итигенев А.Ф. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Горбунов И.С. и Итигенев А.Ф. заранее договорились между собой о совместном совершении кражи <данные изъяты>, принадлежащих З.П.М. из сарая, расположенного в ограде жилого <адрес>, для чего пришли в ограду указанного дома и через незапертые двери вдвоем проникли в сарай, из которого похитили <данные изъяты> стоимостью по <данные изъяты>, причинив своими совместными действиями гражданину З.П.М. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимые Горбунов И.С. и Итигенев А.Ф. выразили согласие с предъявленным им обвинением в полном объеме.

Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное каждым из подсудимых, предусмотренное ч. 2 ст. 218 УПК РФ (л.д. 104-107) и подтвержденное ими в судебном заседании при разбирательстве данного уголовного дела, удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных каждым из них ходатайств, применяет с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, выраженного в письменной форме, особый порядок при принятии судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Горбунов И.С. и Итигенев А.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям, совершенным Горбуновым И.С. и Итигеневым А.Ф., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые, вступив между собой в преступный сговор, то есть заранее договорившись о совместном совершении преступления, незаконно проникнув в хранилище, умышленно, тайно, с корыстной целью, противоправно безвозмездно изъяли чужое имущество, завладели данным имуществом, присвоив его себе и обратив его в свою пользу, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему гражданину З.П.М.

Таким образом, суд считает, что Горбунов И.С. и Итигенев А.Ф. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует действия каждого по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Подсудимые Горбунов И.С. и Итигенев А.Ф. виновны в совершении указанного преступления и подлежат наказанию.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельство, отягчающее наказание Горбунову И.С., а также влияние назначенного наказания на исправление Горбунова И.С. и Итигенева А.Ф., на условия жизни семьи Горбунова И.С..

При анализе характера и степени общественной опасности деяния, суд учитывает, что преступление, совершенное Горбуновым И.С. и Итигеневым А.Ф. относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами каждому судом признаются явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, поскольку Горбунов И.С. и Итигенев А.Ф. на стадии досудебного производства дали признательные показания, указав органам предварительного следствия время, место, способ, мотив совершения преступления, а в отношении Горбунова И.С. наличие у него двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств Итигеневу А.Ф. суд не установил, что с учетом установленных выше обстоятельств, смягчающих наказание, дает суду законное основание при назначении меры наказания этому подсудимому для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающим наказание Горбунову И.С. обстоятельством судом в силу ст. 64 УК РФ.

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновных, такие как: оба подсудимых работают, имеют постоянное место жительства, по которому органами местного самоуправления характеризуются удовлетворительно, Итигенев А.Ф. привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка; Горбунов И.С. имеет свою семью, со стороны соседей характеризуется исключительно положительно.

Исходя из изложенного, и, учитывая возможности санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, при определении вида наказания суд приходит к выводу о невозможности применения к подсудимым иного вида наказания, кроме как лишение свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, суд, назначая наказание каждому из подсудимых в виде лишения свободы в пределах, установленных ч. 1 ст. 73 УК РФ, приходит к очевидному выводу о возможности исправления Горбунова И.С. и Итигенева А.Ф. без реального отбывания наказания, усматривая основания для того, чтобы считать назначенные наказания условными. При этом суд, назначая условное осуждение, возлагает на каждого из подсудимых исполнение обязанностей, способствующих их исправлению, обеспечивающих возможность контроля за поведением Горбунова И.С. и Итигенева А.Ф. в период испытательного срока соответствующими органами.

При этом суд с учетом категории преступления, относящегося к средней тяжести, объекта преступного посягательства, личности подсудимого, делающего реальные попытки к становлению на путь исправления, как то: проживание в семье, содержание малолетних детей, трудоустройство, положительные характеристики по месту жительства, считает возможным сохранить Горбунову И.С. условно-досрочное освобождение по приговору Назаровского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу (л.д. 20), заявленный на сумму <данные изъяты>, подлежит удовлетворению полностью, как ориентированный на объем и стоимость похищенного по предъявленному обвинению – на общую сумму <данные изъяты>. По общему правилу ст. 34 УК РФ лица, совместно причинившие своими преступными действиями вред, т.е. соисполнители, отвечают перед потерпевшим солидарно. В связи с изложенным, а также на основании положений ст.ст. 1064, 1082 ГК РФ с Горбунова И.С. и Итигенева А.Ф. солидарно в пользу З.П.М. подлежит взысканию в счет возмещения имущественного вреда <данные изъяты>.

В целях обеспечения исполнения приговора и в связи с надлежащим исполнением Горбуновым И.С. и Итигеневым А.Ф. ранее избранных мер пресечений, до вступления настоящего приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить подсудимым меры пресечения в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении, каждому.

Вещественные доказательстве по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Горбунова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в один год и шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным. Испытательный срок установить в один год, обязав Горбунова И.С. в период испытательного срока не менять места жительства, места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <данные изъяты>

Сохранить Горбунову И.С. условно-досрочное освобождение по приговору Назаровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, который подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения в отношении осужденного Горбунова И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Итигенева А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным. Испытательный срок установить в девять месяцев, обязав Итигенева А.Ф. в период испытательного срока не менять места жительства, места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <данные изъяты>.

Меру пресечения в отношении осужденного Итигенева А.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить, взыскав солидарно с Горбунова И.С. и Итигенева А.Ф. в пользу З.П.М. в счет возмещения имущественного вреда <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: подпись судья Григорьева Ю.А.

Верно

Судья: Григорьева Ю.А.