1-145/2011 приговор вступил в законную силу 03.06.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2011 г. г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Пурсакова М.Ю.,

при секретаре Филипповой И.В.,

с участием государственного обвинителя Назаровского межрайонного прокурора Дерменева Е.В.,

подсудимого Подкорытова А.А.,

адвоката Вернигорова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

Подкорытова А. А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подкорытов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ Подкорытов А.А. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, для дальнейшего личного потребления, пришел на участок местности, расположенный на <адрес>, где собрал листья и верхушки растения конопли в имеющиеся при нем полиэтиленовые пакеты, которые перенес в помещение бани, находящейся во дворе дома <адрес>, где перетер коноплю руками.

В результате Подкорытов незаконно приобрел, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство растительного происхождения – марихуану весом . Общая масса марихуаны составила не менее , что является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228,228.1 и 229 УК РФ».

Указанное наркотическое средство, в особо крупном размере, Подкорытов А.А. незаконно хранил в помещениях надворных построек находящихся во дворе дома <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Подкорытов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя и адвоката поддержавших ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Подкорытова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исследованные в суде данные, характеризующие личность Подкорытова А.А. который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, за медицинской помощью к врачам данной специальности не обращался, не дают оснований для того, чтобы сомневаться в его психической полноценности в период совершения инкриминируемого преступления и судебного разбирательства.

Поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и способным нести уголовную ответственность.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства при которых оно было совершено.

Как смягчающие Подкорытову наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

В связи с чем при назначении Подкорытову А.А. наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

С учётом смягчающих обстоятельств, мнения прокурора и защиты о виде и размере наказания, данных характеризующих личность подсудимого, согласно которых по месту жительства он характеризуется положительно, суд считает, что Подкорытову А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения Подкорытова А.А. суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: <данные изъяты> надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подкорытова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Подкорытова А. А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться в специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью, установленной этим органом.

Меру пресечения в отношении Подкорытову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Судья М.Ю. Пурсаков