1-156/11 Приговор вступил в законную силу 21.06.2011г.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 июня 2011 г. г. Назарово

Судья Назаровского городского суда Красноярского края Афанасьев Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Назаровского межрайонного прокурора Ивановой Н.В.,

подсудимой Большаковой Л.В.,

защитника – адвоката Селедцова М.П. (удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.),

потерпевшего Х.Д.

при секретаре Яранцевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Большаковой Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>, проживавшей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Большакова Л.В. совершила умышленное причинение смерти Х.В. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> края в квартире по адресу: <адрес> Большакова Л.В. находилась в гостях у ранее ей знакомого Х.В. Около ДД.ММ.ГГГГ после совместного распития спиртных напитков Х.В. начал требовать от Большаковой Л.В. вступить с ним в половую связь, на что последняя ответила отказом, в результате чего между ними возникла ссора, в ходе которой Х.В. причинил Большаковой Л.В. телесные повреждения в виде кровоподтёков на лице и подбородочной области слева и в подбородочной области слева, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. В ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений Большакова Л.В., решила совершить убийство Х.В. и, реализуя задуманное, взяв на кухне нож и вернувшись в комнату, где находился Х.В., нанесла последнему не менее 3 ударов ножом в живот и грудную клетку, причинив Х.В. телесные повреждения в виде:

- одиночного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала пристеночной плевры, перикарда и восходящей дуги аорты, образованием гемоперикардиума 18 мл.

-одиночного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала пристеночной плевры и верхней доли левого лёгкого, образованием левостороннего гемоторакса.

-одиночного проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением по ходу раневого канала брюшины брызжейки толстого кишечника, образованием гемоперитонеума.

По признаку опасности для жизни человека каждое из указанных повреждений квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть Х.В. наступила на месте происшествия от острой тампонады сердечной сорочки, развившейся в результате одиночного проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала пристеночной плевры, перикарда и восходящей дуги аорты образованием гемоперикардиума 180 мл.

В судебном заседании подсудимая Большакова Л.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ признала полностью и показала, что совершила убийство из за того что Х.В. требовал вступить с ним в половую связь и нанёс ей удары. На основании ст. 51 Конституции РФ подсудимая от дачи более подробных показаний отказалась, подтвердив показания, данные ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой.

Из оглашенных в суде показаний Большаковой Л.В., данных ею в качестве подозреваемой следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Ш.С. пришла в гости в квартиру к Х.В., где вместе распивали спиртное. Затем гости разошлись и они остались в квартире с Х.В. вдвоём. Х.В., предложил ей сделать минет, она ответила отказом и Х.В. в комнате ударил Большакову Л.В. 2 раза кулаком по лицу. В ответ Большакова Л.В. тоже его ударила, после чего забежала на кухню, где взяла кухонный нож и вернулась в комнату. Когда Х.В. стоял, Большакова Л.В. 2-3 раза ударила его ножом, куда именно нанесла удары - не знает. От ударов Х.В. присел, был ещё жив. Большакова Л.В. вышла из квартиры, постучала соседям, чтобы вызвали милицию и скорую помощь, а потом пошла к М.. Удары наносила Х.В. со злости, так как он её ударил, убивать его не хотела. (л.д.119-120).

Дополнительно допрошенная подозреваемая Большакова Л.В. показала, что полностью подтверждает показания данные ею при написании явки с повинной и допросе в качестве подозреваемой. Показала, что в ходе ссоры с Х.В., последний нанёс ей удар рукой по лицу, повалил её на диван и они начали бороться. Когда она оттолкнула Х.В. от себя, тот присел, а она побежала на кухню чтобы взять ключи и уйти из квартиры. Взяв ключи, она увидела на столе в кухне нож. Х.В. начал вставать, она быстро подошла к нему и 3 раза ударила ножом в переднюю часть тела, куда конкретно наносила удары – не помнит. При нанесении ударов стояла лицом к Х.В., при этом он поднимался к ней навстречу и думает, что пытался её схватить. После ухода из квартиры Х.В., обратно не возвращалась, в каком он был состоянии после её ударов не знает.(л.д. 121-123)

Допрошенная обвиняемая Большакова Л.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ признала частично, так как считала, что смерть Х.В. причинила при превышении пределов необходимой обороны, от дачи показаний отказалась, подтвердив ранее данные показания при допросе в качестве подозреваемой. (л.д. 129-131)

Кроме полного признания вины подсудимой, она подтверждается следующей совокупностью доказательств:

- протоколом явки с повинной, согласно которому Большакова Л.В. добровольно сообщила в МОВД «Назаровский» об обстоятельствах совершенного ею убийства Х.В. (л.д. 13);

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Х.В., согласно которому смерть последнего наступила от острой тампонады сердечной сорочки, развившейся в результате одиночного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с наличием на передней поверхности грудной клетки раны (рана ) линейной формы с повреждением по ходу раневого канала пристеночной плевры, перикарда и восходящей дуги аорты, образованием гемоперикардиума 180 мл. Повреждение возникло незадолго до наступления смерти. По признаку вреда, опасного для жизни человека, данная рана квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Согласно степени выраженности трупных явлений, описанных в представленной карте осмотра трупа на месте происшествия, смерть могла наступить не менее чем за 4-6 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия. Смерть могла наступить в короткий промежуток времени от десятков секунд до нескольких минут, в течение которого потерпевший мог совершать активные действия. Раневой канал раны проходит справа налево, спереди назад, длина раневого канала 11 см. Повреждение в виде одиночного проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с наличием на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 2 межреберья по окологрудинной линии раны (рана ) линейной формы с повреждением по ходу раневого канала пристеночной плевры и верхней доли левого лёгкого, образованием левостороннего гемоторакса в прямой причинной связи с наступившей смертью не состоит, возникло незадолго до момента наступления смерти, по признаку вреда, опасного для жизни человека, данная рана квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Раневой канал раны проходит справа налево, несколько спереди назад, длина раневого канала 9 см. Повреждение в виде одиночного проникающего колото-резаного ранения живота с наличием на передней поверхности брюшной стенки слева по средне-ключичной линии раны (рана ) линейной формы с повреждением по ходу раневого канала брюшины, брызжейки толстого кишечника, образованием гемоперитонеума возникло незадолго до наступления смерти, в причинной связи с наступившей смертью не состоит, по признаку вреда, опасного для жизни человека, данная рана квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Раневой канал раны проходит справа налево, спереди назад, длина раневого канала 10 см. Следов, указывающих на возможную борьбу и самооборону при экспертизе не обнаружено. Все описанные раны сопровождались наружным кровотечением, признаков обильности кровотечения и фонтанирования из ран при экспертизе не обнаружено, однако, учитывая калибр повреждённого сосуда (аорта) не исключена возможность фонтанирования из раны . При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 4,0 промилле, в моче 4,2 промилле, что соответствует тяжёлой степени алкогольного опьянения в стадии выведения по аналогии с живыми лицами. На МКИ были изъяты кожные лоскуты с ранами №№1,2,3.(л.д. 35-41);

- протоколом осмотра места происшествия и трупа, произведённого с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ согласно которому была осмотрена квартира Х.В. по адресу: <адрес>, а также труп Х.В. С места происшествия были изъяты нож и наволочка со следами бурого цвета, похожими на кровь (л.д. 14-22);

- протоколом задержания подозреваемой Большаковой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемой были изъяты находящиеся на ней кофта и джинсы с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (л.д. 114-115);

-протоколом осмотра указанных предметов, изъятых с места происшествия и при задержании подозреваемой, и постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.23-27);

- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, согласно которому кровь Х.В. принадлежит к <данные изъяты> группе, а кровь Большаковой Л.В. принадлежит к <данные изъяты> группе. На клинке и рукояти ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, свойственной организму Х.В. Следовательно, происхождение данной крови от Х.В. не исключается. На кофте и на джинсовых брюках Большаковой также обнаружено присутствие крови человека <данные изъяты> группы. Происхождение данной крови от Большаковой Л.В. исключить нельзя, Х.В. данная кровь принадлежать не может. (л.д. 59-64);

- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы, согласно которому установлена возможность причинения подлинных ран клинком одного ножа, представленного на экспертизу. (л.д. 49-52);

-заключением судебно-медицинской экспертизы Большаковой Л.В., согласно которому у Большаковой Л.В. были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтёков на лице (1), в подбородочной области слева (1). Данные телесные повреждения могли возникнуть от воздействия тупого твёрдого предмета (предметов) или при ударе о таковой (таковые) в срок до суток к моменту проведения экспертизы (экспертиза начата ДД.ММ.ГГГГ). Обнаруженные телесные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и по этому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. (л.д. 45);

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Ш.С., из которых следует, что Большакова Л.В. является её подругой. В милиции со слов Большаковой Л.В. ей стало известно, что последняя зарезала ножом Х.В. так как тот приставал к Большаковой и та пошла на кухню, взяла нож, вернулась в зал и три раза ударила ножом сидящего на диване Х.В.. До этого Ш.С. вместе с Большаковой были у Х.В. в гостях, распивали спиртное. Затем, около ДД.ММ.ГГГГ часа Ш.С. вместе с О. уехали, а Большакова оставалась в квартире с Х.В.. Большакова у Хутроного была одета в синие джинсы и черную кофту.

- показаниями свидетеля О., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к Х.В. и распивал там спиртное вместе с Х.В., незнакомым парнем по имени А, а также двумя ранее незнакомыми женщинами по имени Л. и С.. Около 21 часа он со Ш.С. уехал к нему домой, а Л.А. остались у Х.В.). ДД.ММ.ГГГГ к О. домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что Х.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22-30 часов обнаружили убитым в его квартире. (л.д. 108);

- показаниями свидетеля К., из которых следует, что он бывал в гостях у своего соседа Х.В. и употреблял с последним спиртные напитки. Когда он в последний раз был у Х.В. в гостях, то видел в квартире Большакову Л.В. Х.В. был в состоянии опьянения, была ли пьяной Большакова - не знает. К. пробыл у Х.В. в квартире недолго и ушел домой, а Х.В. и Большакова оставались в квартире. Позднее со слов своей сожительницы С. К. узнал, что Х.В. убили. Х.В. характеризует как человека, часто употреблявшего спиртное, не драчливого, но способного поругаться.;

-показаниями свидетеля Б.В., из которых следует, что она проживала в гражданском браке с Х.В. около семи лет. Когда Х.В. уходил в запой, она переходила жить в свою квартиру по <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ Х.В. начал употреблять спиртное и она ушла от него. О том что Х.В. нашли в квартире убитым узнала в ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции.;

-показаниями свидетеля Т., из которых следует, что Х.В., проживавшего в <адрес> их подъезде, он знал. Т. находился дома, когда в ДД.ММ.ГГГГ позвонили в дверь, он слышал как женский голос сказал его супруге через дверь что в <адрес> труп и чтобы они вызвали скорую помощь и милицию. По просьбе женщины супруга вызвала скорую и милицию, скорая приехала примерно в ДД.ММ.ГГГГ, он вышел из квартиры и прошёл в <адрес>, на полу в комнате лежал труп Х.В..;

Показаниями свидетеля С., данными на предварительном следствии и оглашёнными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она хорошо знала своего соседа из <адрес> по имени В.. Последний часто злоупотреблял спиртными напитками и водил к себе посторонних людей. С В. проживала женщина Б.В., которая имеет свою квартиру и при запоях В. сразу уходила;

- показаниями потерпевшего Х.Д. из которых следует, что он с ДД.ММ.ГГГГ года проживает в <адрес>, о смерти отца – Х.В. узнал по телефону от Б.В., которая рассказала ему, что Х.В. пил в компании с другом И и двумя девушками, одна из них - Большакова. После того как Х.В. остался в квартире с Большаковой, что произошло дальше не знает. Своего отца Х.Д. характеризует как лидера, трудягу, управленца с жестким характером. В последнее время Х.В. злоупотреблял спиртным.

В ходе предварительного следствия были приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Х.В. по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст. 131,132 УК РФ на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи со смертью Х.В. (л.д. 168,170).

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Большакова Л.В. умышленно нанесла Х.В. не менее 3 ударов ножом в область груди и живота, чем причинила телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в момент причинения. Между действиями Большаковой Л.В. и наступившей смертью Х.В. имеется прямая причинно-следственная связь. Какого-либо реального посягательства на жизнь и здоровье Большаковой Л.В. со стороны Х.В. после того как Большакова Л.В, выбежала из комнаты на кухню не совершалось, удары ножом были нанесены Большаковой Л.В. Х.В. не с целью защиты, а на почве личных неприязненных отношений с целью убийства.

Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, у Большаковой Л.В. обнаружены признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности с алкогольной зависимостью средней степени, однако, в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Большакова Л.В. в состоянии физиологического аффекта не находилась. По своему психическому состоянию в настоящее время Большакова Л.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, осуществлять своё право на защиту, В принудительных мерах медицинского характера она не нуждается. (л.д. 69-73)

Таким образом, исследовав приведенную совокупность доказательств, суд квалифицирует действия подсудимой Большаковой Л.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства при которых оно было совершено, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Судом установлено, что в быту Большакова Л.В. характеризуются отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, совершила особо тяжкое преступление против личности после условно - досрочного освобождения в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Назаровского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и согласно п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Большаковой Л.В. имеет место особо опасный рецидив

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

Учитывая, изложенное, суд считает, что наказание Большаковой Л.В. должно быть назначено с применением положений ч. 1 ст. 105 УК РФ дополнительный вид наказания суд считает правильным не применять.

Достаточные основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу, в силу п.п. 1 и 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Большакову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору от 05.08.2005 г., окончательно назначить Большаковой Л.В. наказание в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 июня 2011 года. В срок отбывания наказания зачесть период задержания и содержания Большаковой Л.В. под стражей с 06.02.2011года по 09.06.2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу ранее избранную меру пресечения Большаковой Л.В. оставить прежней – содержание под стражей.

Процессуальные издержки возместить из федерального бюджета на основании отдельного постановления суда.

Вещественные доказательства по делу: нож, наволочку, кофту, джинсы, хранящиеся в Назаровском городском суде, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда с подачей жалобы, представления через Назаровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Большаковой Л.В., содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Афанасьев