№ 1-158/2011 г. размещен текст приговора, вступившего в законную силу 12.07.2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2011 г. г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Белокопытова И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Назаровского межрайонного прокурора О.

подсудимого Маленко П.Ф.,

защитника Селивановой Н.П., представившей удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Х.

при секретаре Хабаровой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении,

Маленко П.Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Маленко П.Ф. совершил покушение на кражу имущества принадлежащего Х. совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Маленко П.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес> края, где проживал Х.., реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, попытался похитить <данные изъяты>, принадлежащий Х. Однако, умысел Маленко П.Ф. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены К.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут Маленко П.Ф., продолжая реализацию преступного умысла на тайное хищение <данные изъяты>, принадлежащего Х. через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес> в <адрес> края, где проживал Х. откуда попытался похитить <данные изъяты>, принадлежащий Х. Однако умысел Маленко П.Ф. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены Г.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Маленко П.Ф., продолжая реализацию преступного умысла на тайное хищение <данные изъяты>, принадлежащего Х. через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес> в <адрес> края, где проживал Х.., откуда попытался похитить <данные изъяты>, принадлежащий Х. Однако умысел Маленко П.Ф. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Маленко П.Ф. показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший Х.. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание по п.А ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Маленко П.Ф. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п.А ч.3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

В связи с чем, суд считает необходимым квалифицировать действия Маленко П.Ф. по ч.3 ст.30 п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, имеющей более мягкую санкцию, чем ч.3 ст.30 п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ года, действовавшей в период совершения преступления.

При определении вида и меры наказания Маленко П.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, <данные изъяты> мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маленко П.Ф., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 14), <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Маленко П.Ф., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Назначение Маленко П.Ф. менее строгого наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд не находит оснований для применения Маленко П.Ф. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание материальное положение Маленко П.Ф., который не работает, <данные изъяты>, суд также считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, подлежат оставлению у потерпевшего Х. по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о возмещении процессуальных издержек разрешен в отдельном постановлении суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маленко П.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Маленко П.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, обязав в течение 10 суток со дня вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного в срок, этим органом установленный, в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Маленко П.Ф. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> подлежат оставлению у потерпевшего Х.. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий И.В. Белокопытов